Тепло души вы дарите людям PDF Печать E-mail

6 июня в конференц-зале ГКУ РМ «Социальная защита населения Лямбирского района» состоялось вечер-чествование сотрудников этой, столь необходимой для населения, сферы обслуживания.
Обратившись к собравшимся в зале, заместитель Главы Администрации района Михаил Васильевич Левин отметил, насколько важен и нелегок труд социальных работников, основной задачей которых является помощь тем категориям населения, которые нуждаются в поддержке. В завершении выступления Глава вручил почетные грамоты и благодарности соцработникам.
В свою очередь директор местного учреждения соцзащиты Сагадят Хамзеевна Асаинова остановилась на наиболее актуальных аспектах работы, отметив лучших сотрудников.

Но какой же праздник без концертной программы! На сей раз гостей ждал приятный сюрприз: перед ними выступили дети их же коллег. Булат Одинцов прочитал стихи, Настя Стешина исполнила песню. А как звучала скрипка в руках Елены Лобуревой! Неудивительно, что каждый номер зрители встречали  аплодисментами, благодаря юных артистов.

«Наша Таня»
-А вот и наша Танюша идет! – так ласково  встречают подопечные соцработника Татьяны Николаевны Богомоловой свою надежную помощницу. Ждут ее с нетерпением, зная, что Татьяна и в аптеку сходит, и по дому прибраться поможет, и, если надо, с бабушкой в райцентр в больницу съездит. А еще, чтобы попасть на обслуживание именно к Татьяне Николаевне Богомоловой, нуждающиеся в помощи соцработника граждане даже… в очереди стоят. Жизнь есть жизнь, болезни и возраст никого не щадят, молодые сегодня до срока уходят. Что уж говорить о людях преклонного возраста! А случается, родственники забирают к себе одинокого человека. Вот так потихоньку и продвигается очередь. Но зато те, за кем ухаживает Богомолова, избавлены от многих житейских проблем. Список ее услуг, оказываемых безвозмездно, простирается далеко за пределы определенного прейскуранта. Просто по-иному она не умеет работать…
Родом Татьяна Николаевна из Ковылкинского района. Сначала после окончания физико-математического факультета Мордовского педагогического института им. М.Е. Евсевьева семь лет работала в школе учителем, потом еще год – организатором по внеклассной работе. Но так сложилась судьба, что пришлось всей семьей перебираться на иное местожительство – в Большую Елховку. У мужа серьезно заболел отец, за ним требовался постоянный уход. Так у Татьяны Николаевны появился первый подопечный.
А потом, как-то навестив двух соседок - престарелую бабушку Аню и ее дочь, которой шел седьмой десяток, и, увидев, насколько тяжело живется женщинам, начала помогать и им. Где воды принести, где в магазин сходить. Но и тогда она и в мыслях не держала, что этот труд должен оплачиваться. О профессии соцработников, ухаживающих за одинокими престарелыми и инвалидами на дому, Татьяна Николаевна слышала мельком, вскользь, людям же помогала по доброте душевной. Такой вот уж человек, не равнодушный к чужой беде.
И как же ее поначалу удивил визит представителей управления соцзащиты! А те, наведя предварительно справки, пришли с конкретным предложением.
- Будете за нашими бабушками ухаживать? Соцработники нам нужны. Зарплата, конечно, не ахти какая, но зато сами сможете планировать свой день, когда и что делать.
Поначалу Богомолова сомневалась: пожилые люди  часто бывают обидчивы, вдруг, не сумеет найти общий язык? Однако ее уговорили. Да и домашние обещали помогать, если что. И в марте этого года исполнилось тринадцать лет, как Татьяна Николаевна обслуживает на дому престарелых и инвалидов.
Список телефонов, «забитых» в ее мобильный, солидный. Она знает наперечет мужиков в селе, умеющих добротно крышу починить, огород вспахать, печь поправить. Если возникнет нужда, сразу же нанимает их для своих подопечных, при этом, строго следя за окончательными расчетами, – чтоб никакой обиды и переплаты не было. Есть у Богомоловой даже координаты священнослужителей и женщин, читающих около усопшего или причащающих, соборующих прихожан, которые не в силах дойти до храма.
До сих пор с благодарностью вспоминают Татьяну Николаевну и те бабушки, которым она помогла добрым советом, предварительно все до мелочей разузнав у юристов. В одном случае престарелый человек мог лишиться квартиры из-за алчности своих наследников. Так как же ее не благодарить!
Когда две ее подопечные Лидия Григорьевна Курошина и Татьяна Ильинична Федина попали в больницу, Татьяна Николаевна их постоянно навещала, покупала продукты, если требовалось дополнительно какое лекарство, сразу же бежала в аптеку. Пожилые женщины были растроганы до слез, видя такое теплое отношение. Доброе слово ведь тоже лечит…
- Мне еще очень повезло с моими домашними, - призналась в беседе с нашим корреспондентом Богомолова. – Сыновья, Алексей и Сергей, как и муж, Сергей Васильевич, часто помогают. Бывает, сложно машину найти, а нужно срочно везти кого-то из моих бабушек в больницу или в собес, так муж отвозит на нашей машине. Так вот вместе и справляемся с возникающими проблемами. Зато люди довольны, кто им еще так помогать будет? Ведь у одних родственники далеко за пределами Мордовии. У других вообще никого не осталось. А если мы все так вот будет делиться друг с другом теплотой своей души, то и жизнь наша станет намного теплее. Разве не так?

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня302
mod_vvisit_counterВчера9946
mod_vvisit_counterНеделя43794
mod_vvisit_counterПрошлая неделя55900
mod_vvisit_counterМесяц201686
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16259527

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА