2 июня - День рождения Байконура PDF Печать E-mail

Солдаты Байконура

12 апреля 1961 года стало важнейшим научно-техническим достижением  нашей страны, одним из величайших событий XX века. Впервые в мире был совершен первый полет человека в космос, он открыл путь  в космос людям разных стран. Этим человеком был гражданин нашей страны Юрий Алексеевич Гагарин.
С этой даты началось покорение космоса.
Освоили сборку в космосе крупногабаритных  конструкций. Многомодульная орбитальная станция «Мир» имела массу около 140 тонн, за 15 лет полета этого уникального комплекса из космоса была получена важнейшая информация научного и прикладного назначения.
А с участием многих стран мира создана Международная космическая станция (МКС) – огромное  орбитальное сооружение сложной конфигурации (массой около 370 тонн). На его борту проводятся научные и прикладные исследования и эксперименты по национальным и совместным программам.
В настоящее время в МУК «Мемориальный музей военного и трудового подвига 1941-1945 гг.» ведется работа по увековечиванию воинского и гражданского долга наших земляков, служивших на космодроме «Байконур».
Уроженец  Зубово-Полянского  района Республики Мордовия В.Н. Дежуров является одним из летчиков-космонавтов России.
А уроженец Ромодановского района генерал-лейтенант В.С. Григорькин являлся руководителем строительства всех объектов для запуска первого челночного космического корабля «Энергия – Буран».
Гордость нашей страны, науки, Вооруженных Сил – Научно-исследовательский испытательный полигон, НИИП-5, космодром Байконур. Уроженцы и жители Мордовии в советское время строили космический щит Советского Союза, продолжают служить на легендарном космодроме и в настоящее время.
Наша общественная организация ветеранов космодрома Байконур создана в 2011 году и в настоящее время насчитывает около 300 человек. В него вошли лица, трудившиеся и служившие на космодроме Байконур. А именно фотографии, письма тех лет, воспоминания ветеранов вошли в книгу об уроженцах Мордовии в честь 60-летия космодрома «Байконур», который мы будем праздновать в 2015 году.
В Мемориальном музее военного и трудового подвига 1941-1945 г.г. при содействии нашей организации создается раздел экспозиции, посвященный покорителям космоса и ветеранам космодрома «Байконур».
В настоящее время в с. Большая Елховка живет один из старейших ветеранов  космодрома Байконур, который начинал строить в 1955 году с некоторыми уроженцами Мордовии стартовую площадку для запуска космических кораблей, которую называют «Гагаринской площадкой», с которой произведен запуск первого спутника Земли. Эта стартовая площадка действует и в настоящее время. Первым строителем был Куликов Виктор Александрович. С ним проходил службу и Мязитов Фярит Хусяинович из Тат.-Тавлы.
Как вспоминает Виктор Александрович: «Призвали служить, сказали в Китай, а попал в Капустин Яр Астраханской области, тоже известный полигон, в котором шли испытания первых советских ракет, потом через месяца два перевели на Байконур».
Я был очевидцем, как запускали первую ракету с нашей стартовой площадки, которую мы сделали. Первый старт был неудачным, вторую  ракету со спутником Земли запустили удачно. 3-й запуск был тоже неудачным, ракета взорвалась.
Приезжал Королев и другие конструкторы. Но мы их не видели, секретность не позволяла нам знать в лицо ведущих ученых.
Уроженцы нашего  района, которые служили на космодроме, были очевидцами многих исторических событий, которые происходили на космодроме «Байконур»:
Из с. Лямбирь:   Баймашкин Ю.Ф., Максимов Р.Я., Мусеев Р.А., Николаев И.К., Аймуранов Ш.Я., Батеряков А.Б.. Самые старейшие из Лямбиря Катиков Камиль Калимуллович, Рясим Бурханович Исякаев, А. Музафяров.
Из деревни Суркино: Байбиков И.К., Максутов Ф.Б. Байбаков И.К. встречался с Гагариным Ю.А. и космонавтом Комаровым.
Из села Александровка: Руин А.М.
Из села Атемар Христофоров Н.М., Подкатов. А.И.
Из села Тат.-Тавла: Мязитов Ф.Х., Юськаев Х.А., Яхин Ф.Ш.
Из села Б.-Елховка: Куликов В.А. – старейший ветеран Байконура в Мордовии, Чиранов В.И., Кузьмичев А.И., Лизунов В.С., Каримов Ф.Х., Темкаев.
Из села Кривозрье: Абушаев М.Х., Максутов А.К., Аширов Х.Х., Исхаков Н.Р., Костюк А.А., Хафизов Ф.А., Гульзаваров Р.Р. Китаев Ш.К.
Из деревни Щербаково: Мангутов Р.Н., Юськаев Р.
Из села Пензятка: Ямбаев К., Хайров Р.Ш.
Из села Аксеново: Юсупов Ш.
Из села Хаджи: Чураков Г.
Здесь приведен далеко не полный перечень тех жителей нашего района, которые служили на Байконуре, поэтому просьба к участникам эпохальных событий, их родственников: сведения пересылать в редакцию газеты «Призыв».

Шамиль Камильевич Китаев служил на космодроме «Байконур» в то самое время, когда  запускали в космос первые международные экипажи в составе венгерских, польских, чехословацких, болгарских космонавтов. И видел он их издалека, потому что объект секретный, и его жизнь скрыта не только от посторонних глаз, но и от большинства служащих там.

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Март
ПВСЧПСВ
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня2771
mod_vvisit_counterВчера8227
mod_vvisit_counterНеделя33476
mod_vvisit_counterПрошлая неделя52728
mod_vvisit_counterМесяц192488
mod_vvisit_counterПрошлый месяц202161
mod_vvisit_counterВсего16037568

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА