Здесь люди прикасаются к великому PDF Печать E-mail

Библиотекари – скромные люди, и о себе рассказывать не любят, избегая публичности и посвящая каждый свой день выбранному профессиональному пути. Эти люди, исполненные сдержанного достоинства, интеллигентные и доброжелательные, отмечали 27 мая свой профессиональный праздник – «Всероссийский день библиотек».
«Библиотека – это наша жизнь. Главное в ней – связь с людьми, постоянное общение, обновление. Нам видится библиотека скорого будущего неким духовным центром, воплотившим в себе лучшее, что заключено в слове «культура». – Высокий порыв души и стремление сеять разумное, доброе, вечное, наставляя подрастающее поколение в их духовном росте, прозвучали из уст библиотекарей, беседовавших с нашим корреспондентом в этот праздничный день. На торжественном вечере в районном ДК собрались библиотекари со всего района, среди коих были опытные специалисты и их молодые коллеги, ветераны библиотечного дела, которые продолжаются трудиться и по сей день.

знатоки библиотечного дела
Начался торжественный вечер с приветственного слова заведующего отделом культуры и спорта Ш.А. Курмакаева, который высоко оценил не только выполнение библиотекарями их профессиональных обязанностей, но и активное участие в общественно-политической жизни села и района. Как не мыслится ни одно культурное мероприятие без книжных выставок, так не проходит ни одно общественно важное дело без участия библиотекарей, будь то выборы или перепись населения, уроки правовой грамотности или музыкально-литературные вечера. В завершение своей речи Шамиль Алиевич выполнил приятную миссию – вручил Почетные грамоты заведующей отделом татарской и краеведческой литературы Динаре Наилевне Биктеевой и библиотекарю отдела обслуживания Татарско-Тавлинской библиотеки Альфие Исмаиловне Абляевой.    
Директор МБУК «Лямбирская центральная районная библиотека», Р.А. Сюбаева тепло поздравила коллег, особенно сердечные слова благодарности и признательности за многолетний плодотворный труд и неоценимый опыт, оставленный в наследство, Роза Афаримовна адресовала ветеранам. В их надежных и умелых руках библиотечное дело района поднялось на высокий профессиональный уровень: Дукина Зария Арифулловна и Салимова Любовь Васильевна, Ипкаева Ряшидя Алиевна и Еремина Лидия Алексеевна, Арикова Венера Ризеевна и другие.

светочи книжной
премудрости
Более тридцати лет на данном поприще трудятся ветераны: Любовь Владимировна Лосева, Мария Николаевна Михеева, Валентина Николаевна Журлова. Об этих знатоках библиотечного дела, умело ведущих своих читателей по пути постижения книжной премудрости, мы уже неоднократно писали на страницах нашей газеты.
Самых горячих слов поздравлений и благодарности заслуживают работницы Лямбирской центральной районной библиотеки с 30-летним стажем: Эльвира Афраилевна Сибушева, Садия Джафяровна Серебрякова, Ряйся Каюмовна Биктякова, ветеран труда Наиля Асымовна Куряева.  В их ведении на сегодняшний день находится книжный фонд, насчитывающий более 30 тысяч книг – художественных, публицистических, документальных – по всем отраслям знаний, популярные издания, периодика. А общий книжный фонд района за минувший год фонд пополнился на 1425 экземпляров. Пополняется библиотечный фонд и за счет читательских пожертвований, которые преподносят в дар библиотеке десятки книг, собрания сочинений классиков. Благодаря богатейшему книжному выбору и светлым уютным залам, в которых расположилась библиотека, приток читателей увеличился вдвое.

книга - лучший друг человека
Не изменяют родной библиотеке и постоянные посетители. Среди них заведующая абонементом Н.А. Куряева назвала Михаила Васильевича Сторожука, который аккурат дважды в месяц, нанимая такси, приезжает в Лямбирскую библиотеку из села Хутор Лопатино. Перечитав всю Лопатинскую библиотеку, 70-летний любитель книг переключился на Лямбирь. Благо, здесь он обрел настоящий кладезь для утоления своей жажды премудрости. Более 20-ти лет назад переехала в Лямбирь Мянсура Алиевна Калинкина, и с первых же дней стала одной из самых преданных посетительниц библиотеки. В последние годы из-за проблем со здоровьем Мянсуре-апе трудно передвигаться, так благодаря заботе библиотекарей, которые раз в месяц посещают 78-летнюю читательницу, та всегда находится в курсе журнальных новинок и продолжает наслаждаться любимыми книгами. Еще один заядлый книгочей, 74-летний Ислям Ильясович Коньков, который ездит в Лямбирскую библиотеку из Черемишева, глядя на современное книжное изобилие, вспоминает прошлые годы, когда на издания классиков золотого и серебряного веков, некогда «запрещенных» советских писателей был такой дефицит, что в очереди выстраивались чтобы получить заветного Булгакова, Солженицына, Пастернака, Есенина… И сетует на то, что теперь, когда доступна абсолютно любая книга, библиотеки посещают очень мало людей. Да и те – представители старшего поколения, воспитанные по принципу «Книга – лучший друг человека». Особенно понизилась читательская активность среди молодежи. Наши юные сограждане предпочитают расширять свой кругозор за счет информационного поля Интернета, ТВ, радио, часто запруженных информацией пустой и бесполезной, не дающей пищи уму и сердцу, но и откровенно вредной, разлагающей морально-нравственный облик человека…

к новым
горизонтам
Но библиотекари – народ оптимистичный. И верят в то, что снижение читательского интереса у молодого поколения – явление временное. И уже сейчас эта планка держится на стабильно среднем уровне. Многие школьники и студенты по-прежнему черпают знания из шуршащих страницами и пахнущих типографской краской книг. Наиля Асымовна Куряева даже назвала с десяток имен учащихся Лямбирских школ, которые являются постоянными читателями: Марина Куликова, Катя Сонина, Алина Сиражова, Марат Янгличев, Ирина Капкаева, Аида Салеева, Эльмира Аюпова и другие. И читать юные предпочитают – классику! Чтобы сделать посещение библиотеки более интересным, а библиотечные мероприятия – более яркими и увлекательными, коллектив библиотеки, располагающий из техники лишь компьютером да маленьким магнитофоном, глубоко заинтересован в приобретении современного оборудования.  Так, например, один только мультимедийный проектор возвел бы библиотечные занятия на новый технологический уровень, расширив воспитательские горизонты наставников-библиотекарей и образовательные горизонты учеников.

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня4094
mod_vvisit_counterВчера9166
mod_vvisit_counterНеделя43563
mod_vvisit_counterПрошлая неделя49997
mod_vvisit_counterМесяц145555
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16203396

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА