Последний звонок PDF Печать E-mail

Последний звонок… Последняя школьная линейка в этом учебном году… Радостный, но в то же время с легкой ноткой грусти праздник – позади еще один год школьной жизни. Особенно для старшеклассников – совсем скоро им придется вступать во взрослую самостоятельную жизнь. Правда, старшеклассников в Протасовской школе немного, там учащихся во всех девяти классах  двенадцать человек. А выпускница всего одна – Настя Ливцова.
После сдачи экзаменов Настя планирует поступать в колледж. И в первом классе был всего один ученик, теперь уже второклашка – Максим Ромоданов. Таковы реалии нашей жизни – довольно большое еще село, а детей почти нет. Не остается молодежь на малой родине, предпочитает искать счастье в городе…
- Тридцать пять лет назад, когда я только пришла сюда работать, в школе насчитывалось сто двадцать учеников, - вспоминает учитель иностранного языка Ольга Андреевна Солдаткина. – Из Воротников, Скрябино, Монастырского учились у нас дети. При школе был интернат. Сначала дети жили в двух домиках, расположенных около учебного корпуса. Потом зимой из-за перекала печей случился пожар, и один домик сгорел. Тогда ребят перевели в школу. Там, где сейчас размешается кабинет информатики и кабинет директора, была комната для мальчиков. По соседству  оборудовали комнату для девочек. И школьная столовая имелась. Это уже была епархия поварихи Анны Федоровны Пискуновой, тети Ани, как звали ее ребята. А уж готовила она от души. Всегда все оставались довольны.
Ольга Андреевна на минуту задумалась, словно заново переживая в мыслях события тех далеких лет, когда ни у кого язык бы не повернулся назвать Протасовскую школу малокомплектной. Что ж поделаешь, те времена давно миновали…
Между тем, на площадке перед школой заканчивались последние приготовления к торжественной линейке. Учащиеся выстроились перед школой, благо, день выдался как по заказу – чистое голубое небо, теплые лучи по-летнему жаркого солнца. Словно, сама погода решила внести свою лепту в общее торжество.
Под музыку на площадку вышла Настя Ливцова. С теплыми словами пожеланий и напутствий к выпускнице обратилась директор Елена Анатольевна Мастина. Зачитав приказ о допуске Ливцовой к итоговой государственной аттестации, она вручила Насте грамоту за активное участие в школьной жизни.
Поздравила Настю и ее первая учительница Наталия Степановна Важинская. Поначалу в ее классе было пять учеников, но потом все разъехались, осталась лишь Ливцова.
А затем вновь звучали стихи, песни о школе, о счастливой и радостной поре детства. И хотя участников художественной самодеятельности было всего несколько, мини-концерт удался.
И вот уже звенит последний звонок. Школьный колокольчик в руках Насти Ливцовой и второклассника Максима Ромоданова. До свидания, школа! Впереди каникулы.

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Март
ПВСЧПСВ
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня2837
mod_vvisit_counterВчера8227
mod_vvisit_counterНеделя33542
mod_vvisit_counterПрошлая неделя52728
mod_vvisit_counterМесяц192554
mod_vvisit_counterПрошлый месяц202161
mod_vvisit_counterВсего16037634

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА