Жить честно, по совести PDF Печать E-mail

День Великой Победы священен для россиян. Беспредельный подвиг советского народа будет жить в сердцах до скончания века. Подтверждением этого является творчество наших молодых авторов, которые в канун праздника прислали в редакцию свои стихи и прозаические творения, пропитанные искренностью и гордостью за солдат, сумевших отстоять независимость Родины и освободить Европу  от коричневой чумы.
Некоторые из этих произведений мы включили в очередной выпуск «Литературной странички».

Есть высшая гордость на свете -
Прожить без поблажек и льгот,
И в радости, и в лихолетье Делить твою долю, народ.
Ю. Друнина Моя семья очень богатая. Кто может похвалиться семнадцатью двоюродными сестрами и братьями?! А у моей мамы на самом деле семнадцать двоюродных братьев и сестер. У меня уже шестнадцать троюродных братьев и сестер, а сколько их еще будет?! Теперь вы поверили, что я действительно очень богатая?!
А дала всё это богатство наша бабушка, прабабушка Аюпова Закия Арибжановна, наша любимая абикай. Совсем согнулась абикай, как будто с каждым годом ей всё тяжелее становится нести груз. По фотографиям я вижу её красивой, кареглазой, с толстенной черной косой. Нет сейчас этой красоты, и глаза обесцветились - много они видели на своём веку, много пережили, много плакали. Но бабушка моя остаётся по-прежнему доброй и мудрой, переживающей за всех нас. Она всегда готова помочь, поддержать, дать совет. И если в один из вечеров вы присядете к нам на скамеечку, услышите не просто огромное количество семейных легенд, историй, трогательных воспоминаний. Не просто познакомитесь с судьбой удивительной женщины, которая вынесла всё, что выпало на её долю трудного, тяжкого. Судьба моей прабабушки, я считаю, это судьба миллионов женщин, рассказанная просто и без прикрас. Из таких судеб и складывается история нашего народа, нашего государства. Как говорила поэтесса Ю. Друнина, они «и в радости, и в лихолетье» были вместе со своим народом.
- Окончив в 1937 году Пензятскую семилетнюю школу, я поступила на работу учётчицей на молочно- товарную ферму, - вспоминает бабушка. - Было в семье нас десять человек детей, и родители старались всех поставить на ноги, дать образование.  Меня, как самую младшенькую, отправили учиться в Лямбирское педагогическое училище. В тысяча девятьсот сороковом году умирает отец, и я, вернувшись в родное село, поступила на работу в читальный зал при Пензятском сельском клубе, где восемнадцатилетней девчонкой и встретила Великую Отечественную войну.
На второй же день войны состоялось комсомольское собрание: нужно было срочно готовить смену ушедшим на фронт мужчинам-трактористам. Среди первых шести девушек была и я.
После кратковременных курсов трактористок, уже в августе 1941, нас распределили по тракторным бригадам,- волнуясь, на минуту замолкает она.
А мне и представить сложно: худенькая, маленькая росточком, абикай управляет трактором...
За свою работу девушки- трактористки были награждены Почетной Грамотой Центрального обкома комсомола. А Закию Арибжановну отправили на курсы бригадиров тракторных бригад в Зубово-Полянскую школу механизации. Через два месяца обучения она уже в качестве бригадира готовила вместе со своими подругами технику к весне 1943 года в Лямбирской МТС.
Война... Что может быть страшнее войны? Я уверена: война- это самое страшное, самое жестокое, что только возможно на свете. Она несет смерть, потери, разрушения, калечит судьбы миллионов людей.
Раненым, после тяжелой контузии вернулся в родное село Пензятку отважный боевой летчик Аюпов Мингажетдин Юнусович, а в его потайном кармане лежал голубенький платочек (эту историю о платочке мы всегда просим рассказать бабушку). Недолго пришлось сражаться с врагом молодому пензятцу после окончания летного училища в г. Энгельсе. В тяжелейших боях под Сталинградом самолет был сбит.
- В 1944 году родила сына, и пошли один за другим: пять девочек и четыре мальчика, - с нежностью в голосе продолжает абикай.- Больше на трактор садиться не пришлось, работала рядовой колхозницей.
В рассказе бабушки постоянно слышим «работала»... «работала»: учетчица тракторной бригады, дезинфектор в Пензятской участковой больнице, бухгалтер в Пензятском сельском совете.
- Всю свою жизнь, - в назидание нам говорит бабушка,  - я была со своим народом, деля с ним беды и счастье. Несмотря на большую семью, на тяжелую трудовую деятельность, всегда занималась и общественной работой. Ещё в те далекие годы, трактористкой, еженедельно выпускала «Боевой листок» о положении
в стране, в районе, в селе, о лучших работниках. Твердое, уверенное слово важно было для сельчан, делающих все возможное и невозможное в тылу для победы на фронте.
Долгие годы, пока дети учились в Пензятской средней школе, была членом родительского комитета. Народным заседателем Лямбирского народного суда. Членом женсовета при Пензятском сельском совете. Секретарем сельского суда при председателе сельсовета...
- Так и не заметила, как состарилась,- улыбается из-под глубоких морщин бабушка.- Другой жизни не надо. Главное жила честно, на совесть.
Каждый год, в День Победы, в окружении детей и внуков приходит абикай на могилы своих родимых, просит прощения, что не смогла их уберечь, читает молитвы и для них, и для здравствующих. Нет ничего горше для матери, чем хоронить своих детей.
В этом году бабушка отметила свое девяностолетие. Она была счастлива видеть вокруг себя своих близких, родных. Чтобы поздравить её, приезжали из других городов. Мне кажется, самое лучшее для неё поздравление - это исполнить её желания: быть живыми и здоровыми, жить достойно, по-прежнему удивляя сельчан своей сплоченностью, взаимовыручкой, гостеприимством. Такие люди, как моя прабабушка, составляют гордость своей малой и большой Родины.

Мещерова Алсу,
ученица 5 класса
Пензятской СОШ

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня8814
mod_vvisit_counterВчера9680
mod_vvisit_counterНеделя50123
mod_vvisit_counterПрошлая неделя55638
mod_vvisit_counterМесяц200252
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16258093

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА