Это наша история PDF Печать E-mail

Заметно преобразился после реконструкции памятник павшим в годы Великой Отечественной войны, что находится в центре села Лямбирь. Особенно это символично накануне празднования Дня великой победы – 9 мая. Память о прошлом не может знать забвения, равно, как и память о славных ратных подвигах сыновей и дочерей нашей родины. Потому  в преддверии восьмидесятилетия района было принято решение о реконструкции. Кстати, представители старшего поколения до сих пор вспоминают тот день, когда состоялось открытие этого памятника, созданного руками талантливого скульптора, члена союза художников СССР Николая Михайловича Обухова. Было это в 1977 году.
Народ начал собираться с раннего утра. Пришли убеленные сединой ветераны, грудь которых украшали боевые ордена и медали. Здесь же находились вдовы солдатские, дети и внуки тех, кто не вернулся с полей сражений. В одиннадцать часов началось торжественное шествие. Вдоль дороги стояли пионеры с зажженными факелами в руках. Приглушенная музыка вызывала у собравшихся непередаваемые ощущения: здесь и скорбь по погибшим, и гордость за мужество наших воинов. Впереди колонны ехал мотоциклист с факелом в руке, за ним шли знаменосцы, далее – ветераны, руководители района, юноармейцы, жители села. Первым выступил председатель райисполкома Ариф Захарович Еникеев. И вот уже перерезана красная ленточка, звучит залп салюта. У многих присутствовавших на глаза наворачивались слезы. Ведь этот памятник стал данью уважения и их близким, не вернувшимся с фронта. А таких в районе было много… Пятеро детей ушли на фронт из семьи Нугаевых. Четыре брата: Идрис, Ильяс, Хусаин, Хасян и сестра Алия. Домой вернулась лишь сестра. В огненной круговерти погибли и три брата Егорчиковых: Али, Летфулла, Сафиулла, три брата Бикчуриных: Исмаил, Идрис, Искандяр и многие другие.
От имени участников митинга ветеран войны Хайдар Хусаинович Аймуранов, имевший тринадцать боевых наград, зажег Вечный огонь славы. К подножию памятника легли букеты из живых цветов и венки. И день этот навечно вошел в богатую событиями летопись славных дел района.
Как рассказал нашему корреспонденту Рястям Якубович Усманов, на протяжении ряда лет возглавлявший районную МСО, в установке памятника свою роль сыграла и их организация, подготовившая площадку для стелы. Причем, работы начинали с нуля. Трудились на совесть, чтобы память о героях была увековечена на века.

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня1633
mod_vvisit_counterВчера8341
mod_vvisit_counterНеделя25499
mod_vvisit_counterПрошлая неделя55900
mod_vvisit_counterМесяц183391
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16241232

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА