Слава воинам-победителям PDF Печать E-mail

Течение времени неумолимо. Отмечая на своем пути даты величайших свершений, оно неудержимо катит вперед колесо истории. Но есть события, которые огненной строкой вписаны в летопись нашей страны и всего мира. И они навечно останутся, как в памяти очевидцев – воинов Великой Отечественной, тех, кто год за годом неслышной поступью уходит от нас в вечность, но не в небытие, так и их благодарных потомков.

Наш земляк, уроженец села Пензятка Риза Алиевич Кадикин родился в многодетной трудовой семье. Когда началась война, он уже был солдатом второго года срочной службы в одном из мотострелковых полков на Западной Украине. Всю войну Риза Алиевич прошел в частях 1-го Украинского фронта.
Фронтовой «багаж» этого воина, прошедшего всю войну от первого и до самого последнего ее дня, был чрезвычайно богатым  на события, воспоминания, чувства. В редкие моменты откровений Риза Алиевич иногда делился ими со своими родными, друзьями. Выполняя на фронте сложные, напряженные и полные опасностей задания, полковой разведчик Риза Кадикин добыл более десятка «языков», среди коих были и важные немецкие чины. И везде, где в смертельной схватке приходилось ему встречаться с врагом, он достойно выполнял свой воинский долг перед своим народом. И награды, которыми отмечены боевые заслуги Ризы Алиевича: два ордена Красной Звезды, орден Славы III степени, медали «За отвагу» и «За победу над Германией», - как символ беззаветной отваги и мужества простого гражданина своей страны. Трижды в дом Кадикиных в Пензятке стучалась похоронка, объявляющая погибшим Ризу. Но, видно, мощный был ангел-хранитель у этого воина, крепкая вера в себя, в победу и глубокое знание специфических тонкостей своего военного ремесла.

Однажды, в сорок четвертом, в одном из польских селений, угодил разведывательный отряд в немецкую засаду. И неизвестно, какой оборот для советских разведчиков приняли бы события, если бы не самоотверженная помощь хуторян. Под страшной угрозой разоблачения и неминуемой кары за «сокрытие и содействие коммунистам и партизанам» они попрятали наших ребят по сараям, овинам да подпольям. Риза Кадикин с сослуживцами  укрылся в сеновале на чердаке одного из сарайчиков. Немцы с завидной методичностью и упорством проводили обыск. По краешку чердака, где схоронился Кадикин, прошлись основательно – совсем рядышком была смерть, когда острие штыка мелькнуло между ног замершего в напряжении бойца. Наверное, все молитвы к Аллаху, которым научила его мать еще в детстве, прочел в те мгновения, надеясь лишь на Божественное чудо. И оно произошло. Не забрала очередную жертву костлявая, лишь на миг заглянув в глаза бойца. Потом Риза Алиевич узнал от местных, что несколько соседних хуторов, где нашли наших солдат, были полностью сожжены…  
Война подходила к своему неминуемому концу. Ожесточенные и кровопролитные бои шли за освобождение  Югославии, Чехословакии, Венгрии. На польско-немецкой границе Риза Алиевич находился в декабре 1944-го, где командование поручило ему очередное задание – захват важного немецкого чина. С поставленной задачей разведгруппа во главе с Кадикиным справилась блестяще. Результатом тщательно спланированной и блестяще проведенной операции по захвату немецкого генерала стало получение важнейших по стратегической значимости военных сведений, которые обнаружились в толстенном генеральском портфеле. По словам родных Ризы Алиевича, за эту операцию он должен был быть представлен к званию Героя Советского Союза. Даже документы были собраны и направлены в штаб. Но дело не достигло своего логического завершения по каким-то причинам. Однако не взирая на это, ратные подвиги Ризы Алиевича Кадикина во имя освобождения Родины, равно, как и других разведчиков, останутся вписанными золотыми строками в историю Великой освободительной для всего мира войны…
Вернувшись в родные края, Кадикин снова оказался на передовой, но уже трудового фронта. Более тридцати лет проработал на заводе «Электровыпрямитель». За это время в жизни произошли и знаменательные события, одним из которых для него стало вступление в  партию, получение почетных званий «Ударник коммунистического труда» и «Ветеран труда».
Младшая сестра Ризы Алиевича, Равиля Алиевна Кадикина, со светлой грустью говорила нам еще об одном воине своей семьи – Зые Алиевиче Исхакове (по рождению Кадикине, но по стечению обстоятельств записанном в метрике по дедовской фамилии Исхаковым), который был призван на фронт в 1942.  Фронтовая дорога Зыи Алиевича завершилась в Польше в 1945-ом. Его путь к победе через войну оказался не менее тернистым и тяжким, чем у старшего брата. Служил он в снайперской роте. Убрать вражеского снайпера в бою было делом первостепенной важности. Сегодня Зыи Алиевича, как и старшего Ризы Алиевича, уже нет в живых. Но память о них в благодарных сердцах их потомков не угаснет никогда. Собственно, они и поделились с нами теми скупыми сведениями, которые мы и представляем вашему вниманию.  Из их уст мы узнали об эпизоде боевой биографии Зыи Алиевича.
…В одном из очередных артобстрелов  на линии фронта, проходившей через один из украинских хуторов, сержант Зыя Исхаков был контужен. Осколком снаряда повредило кисть руки. Когда бой утих, раненного бойца в воронке обнаружила женщина-украинка и перетащила болезного в свой двор, позже спрятав его под полом в хлеву, предварительно выкопав для него вместительную яму. И в течение двух недель, пока наши войска не освободили оккупированный хутор, прятала эта героическая женщина раненного бойца от немцев. Две долгие недели безвылазно он находился в этом лежбище. Каждый день хуторянка украдкой от своих домочадцев выносила для солдата краюху хлеба и поила его парным молоком – только бы выжил! И выжил. После освобождения он попал в госпиталь, где и весть о победе до него долетела. Но всю свою жизнь, в череде горестных и радостных, важных и незначительных событий с особым, трепетным, почти святым, чувством, носил в сердце воспоминания о той женщине, том хуторке.
После войны извилистая дорога судьбы забросила его в Подмосковье, где вся трудовая деятельность прошла на Воскресенском цементном заводе. С громадным уважением относились коллеги к ветерану. Отзвуком благодарности за его боевые подвиги явился стенд, посвященный жизни и трудовому пути своего славного коллеги...
На год раньше своих сыновей вернулся домой глава семейства – Али Хасянович Кадикин. Со слезами на глазах и щемящей болью за родного человека поведала нам его дочь, Равиля Алиевна, о том, что не сразу пришел отец в родной дом. Целый месяц скрывался от любимых глаз, боясь поранить души близких людей своим страшным, как ему казалось, увечьем – под самый корень, вместе с плечом, скосила война правую руку солдату… А, пришедши, узнал, что супруга, Асия Алиевна, получила повестку об отправке на фронт и в Щербакове проходит  курсы обучения военному делу: курсы радисток, учится обращаться с оружием, санитарному делу. А накануне возвращения мужа, 20 апреля, ей уже подходил срок уходить на фронт. Тогда Али Хасянович, надев на потрепанный боевой китель завоеваные кровью награды, направился в Лямбирский военкомат: «Прошу, не оставьте дом без хозяйки, детей без матери. Если будет нужно, сам вернусь на фронт за нее и отдам вторую руку…». Так и отстоял жену у войны.    
Вот такая династия солдат – Кадикиных. И пусть их гражданский и боевой подвиг станет еще одной драгоценной нитью, связывающей наше поколение с великим поколением исполинов-победителей.
УМИДА ЯХИНА.

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня8059
mod_vvisit_counterВчера7805
mod_vvisit_counterНеделя45863
mod_vvisit_counterПрошлая неделя49853
mod_vvisit_counterМесяц140354
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16198195

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА