На пути просвещения и света PDF Печать E-mail

5 мая все православные христиане будут отмечать главный праздник богослужебного года Пасху, к которому верующие люди готовятся задолго до его наступления. И главным тут является не только телесное, физическое очищение путем многодневного поста, а очищение духовное, в делах и мыслях, свершениях и поступках…
В преддверии светлого праздника наш корреспондент встретился с настоятелем храма во имя мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии в селе Блохино протоиереем Сергием Прошкиным.
Отец Сергий родом из поселка Кемля Ичалковского района. После окончания школы поступил в медицинское училище в городе Саранске, работал фельдшером в республиканском психиатрическом диспансере. Именно там, глядя на страдания пациентов, он начал всерьез задумываться о том, почему одним судьба посылает такие испытания, заставляя при жизни испить до дна горькую чашу мучений и боли.
- Страдания от психических заболеваний такие же, как и от физических недугов, - считает отец Сергий. – Испытав их, душа человека делается чище. Если человек не страдал при жизни, он не мог использовать заложенные в нем ресурсы. Но, как медицинский работник, я, конечно, старался по мере сил облегчить положение больных людей. Теперь стараюсь врачевать их души…
Понимание о том, что его предназначение – путь служения Богу, пришло не сразу. Да и менять устоявшийся бытовой уклад непросто, но отец Сергий решился на это. Так он пришел в один из православных храмов города Саранска, где алтарничал. Оценив его усердие и видя, что его вера истинная, глубокая, а не скоротечная дань моде, ему дали направление в духовное училище. После чего была духовная семинария в городе Самара, куда его приняли сразу на третий курс.
- Образование и в училище, и в семинарии дают очень хорошее, - рассказывал нам отец Сергий. – Английский, древнегреческий, латинский языки, риторика, философия, большой курс по истории, история Ветхого и Нового Завета и ряд других предметов расширяют кругозор, помогают по иному взглянуть на многое в нашей жизни.
И все же после окончания семинарии отец Сергий поступил еще и в Арзамасский педагогический институт, где на историческом факультете обучался по специальности «теология». После этого ему определили приход в селе Блохино.
- Такому назначению я был искренне рад. Дело в том, что я довольно хорошо знаю историю этого села. Она богата событиями. Во-первых, здесь испокон века жили люди, истинно верующие и к тому же стремящиеся к образованию. Блохино или Ивановское – у него два названия – село русское. Его основали во второй половине семнадцатого века служилые атемарские дворяне Блохины. До революции оно было небольшим. Согласно архивным данным, в 1869 году там насчитывалось восемьдесят одно хозяйство, а на рубеже девятнадцатого и двадцатого веков проживало около тысячи человек. В приход входили такие деревни, как Блохинские Выселки, Чекаевка, Берсеневка, Свербейка. Щербаково.
В 1860 году прихожане создали церковно - приходскую школу, в 1906 году она перешла в ведение земства.
В начале двадцатого века в Блохино при храме возникло образцовое товарищество взаимопомощи и взаимокредитования, поддерживавшее слабые крестьянские хозяйства и односельчан, пострадавших от стихийных бедствий.
Первый деревянный храм Иоанно-Богословский или Иоанно-Предтеченский был построен в восемнадцатом веке, а в 1857 году жители села построили каменную Рождество-Предтеченскую церковь с приделом во имя святой     Софии, Веры, Надежды и Любови.
К сожалению, во времена воинствующего атеизма храм был доведен до состояния руин. Не сохранился и церковный пруд, находившийся посередине села. Его засыпали, и через него сейчас пролегает дорога. О былом напоминают лишь остатки дамбы. Также не сохранился и церковный сад. Там, где раньше плодовые деревья и ягодные кустарники щедро одаривали людей плодами, сегодня растет бурьян. Иной раз сердце щемит: сколько же хорошего было загублено и во имя чего?
К счастью, сегодня люди опять потянулись к вере. Человек так уж устроен, ему надо во что - то верить, и пусть лучше это будет дорога в храм, чем еще куда-то.
Службы у нас проходят в храме, который мы восстанавливали сами. Тут мне хорошую помощь оказал мой  отец – человек верующий и считавший для себя необходимым принять участие в столь благом деле. Помогали и прихожане. Их не так много, но радует, что вместе с бабушками и матерями в церковь приходят дети и внуки. Подростки тоже помогают нам. Поют на клиросе. Слушая их чистые голоса, пожилые люди, случается, умиляются до слез. Вообще, я считаю, что именно в церкви дети и подростки получают особое нравственное воспитание, которое оставляет след в душах. Ребенка, воспитанного в вере, не потянет в дурную компанию и на «уличные подвиги». У таких детей иные взгляды на жизнь, иные приоритеты и критерии оценок. Я и своих детей приобщаю к вере. Дочка Евгения и сын Никита помогают мне в храме. Евгения также поет на клиросе.
А с каким увлечением занимаются дети в воскресной школе! Занятия там ведет одна из прихожанок. Показываем мы и фильмы, рассказываем об истории православия, об истории их малой родины. Интерес обучающихся не поддельный. И это радует. Чем раньше в душах будут посеяны семена добра, тем богаче будет урожай. Любое сотворенное тобою зло вернется к тебе же – эту истину мы стараемся заложить в умах и сердцах ребят, посещающих воскресную школу.
Кстати, подтверждений этой истине можно не искать, достаточно вспомнить историю членов семей, принимавших в тридцатые годы участие в надругательстве над храмом. Как я знаю, судьба многих из них печальна. Одни сходили с ума. Другие спивались. Даже их детей преследовал злой рок. Конечно, сын за отца не ответчик, но если зло гнездится в душе, оно способно передаваться на генетическом уровне. Если отец или мать не исправили свои грехи, не раскаялись искренне, у детей может наблюдаться склонность к этим же грехам, к жестокости.
Примечателен и такой факт. Несколько раз радары на тогда еще действующем Лямбирском аэродроме засекали какие-то всплески    энергии около храма в Блохино, словно там, как в аномальной зоне, появлялись неопознанные объекты. Я считаю, это проявление сил зла, стремящихся повлиять на умы и души людей. Что такое храм православный? Это, по сути, передовая, заслон на пути недобрых сил. И люди это понимают, потому  идут в храм семьями, оказывают посильную помощь. Сейчас вот мы ведем реставрацию колокольни. Она немного наклонена, как Пизанская башня, что затрудняет работы. Но не обошлось без помощников. Это и сами прихожане, и дирекция фирмы «Олеколор», выступившая в роли щедрого спонсора. Так что дело продвигается, а звонарь у нас есть, наш же прихожанин – Алексей Авдонин. Он был звонарем Центрального Собора в городе Саранске, но и нам помогает во время службы, еще и в клиросе поет.
Нет, пока не иссякнет вера в душах людских, Русь православная будет и дальше крепнуть. А значит, будет идти и нравственное очищение душ людских на пути к просвещению и свету.

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня1449
mod_vvisit_counterВчера9946
mod_vvisit_counterНеделя44941
mod_vvisit_counterПрошлая неделя55900
mod_vvisit_counterМесяц202833
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16260674

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА