Нам кивают мохнатые ели PDF Печать E-mail

В Александровку семья Цапаевых перебралась  из Атьмы, что прижалась своими кривобокими улицами к железной дороге в Ромодановском районе. Переезд был продиктован желанием осесть поближе к Саранску, Александровка для этой цели подходила более всего. К тому же здесь с благоустроенным жильем можно было решить вопрос. Первым тронулся в путь глава молодой семьи Петр Васильевич. Агроном по профессии, он не без основания рассчитывал найти в приглянувшемся месте работу. Так и получилось. Директор совхоза Александр Васильевич Долганов принял молодого человека радушно – специалисты высокой квалификации в хозяйстве были нужны.
Вслед за супругом приехала Надежда Федоровна с первенцем Юрием, появившемся на свет в Атьме. У Долганова был принцип – вновь прибывшим выделять жилье с подселением, коммуналку. Посмотрит директор на новичка, испытает в деле, а потом решает вопрос с жильем кардинально. Работящий, трезвый человек – пожалуйте в современную благоустроенную квартиру. А если изъян какой наличествует, не взыщи, ютись в коммуналке или в доме с удобствами на улице.
Вначале и Цапаевым пришлось обживать частный дом. Работу назначили Надежде Федоровне старшим бухгалтером животноводства.
Директор Александр Васильевич Долганов сразу оценил высокие профессиональные качества специалиста, и уже через девять месяцев предложил должность заместителя главного бухгалтера, а вскоре и главного бухгалтера.
Это был период, когда совхоз «Александровский» резво «шел в гору» в своем развитии и входил в первую десятку хозяйств Российского объединения «Росплемзавод». И в этом его поступательном движении была частичка труда Надежды Федоровны.
— Я очень люблю свою работу и не мыслю себя на другом месте, - говорит Цапаева, - за цифрами я вижу свой коллектив, который всегда работает напряженно.
Она тоже старалась даже в самые трудные девяностые годы сводить дебет с кредитом, выплачивать заработную плату, осуществлять платежи в бюджет.
Здесь, в Александровке, появился на свет младший сын Михаил. Несмотря на огромную занятость, супруги много внимания уделяли воспитанию детей в духе высокой нравственности и любви к труду.
— Можно сказать, они росли у меня в кабинете, - улыбаясь, говорит Надежда Федоровна, - интересовались  работой родителей, переживали за результаты труда коллектива и были в курсе папиных и маминых дел.
Старший, Юрий, после окончания с отличием юридического факультета Мордовского университета, вот уже девятый год работает, сначала в прокуратуре, а затем, с образованием следственного комитета, заместителем руководителя Ленинского следственного комитета РФ по РМ.
— Мне хотелось, чтоб один из сыновей пошел по моим стопам, - говорит Надежда Федоровна, - второй, Михаил, хотел поступать на исторический, но я его убедила в том, что из него получится хороший экономист.
Михаил окончил экономический факультет по специальности «Менеджмент», и уже четыре года работает вместе с мамой. Он ее первый помощник в бухгалтерии. Очень ответственный и исполнительный.
— Я считаю себя счастливым человеком, всю жизнь отдала любимой  работе, а семья всегда меня понимала и поддерживала, в первую очередь мой муж, Петр Васильевич, - не без гордости делится своими мыслями Надежда Федоровна, - я на работе допоздна, а он с детьми уроки делает, рисует, лепит, играет.
При всей своей насыщенной событиями жизни, Цапаевы в образцовом порядке содержат свой дачный участок. Любимое занятие Надежды Федоровны – выращивание цветов. Их на даче великое множество. А еще она любит печь пироги и готовить вкусные блюда. Эти бабушкины изыски очень уважает Егорка, внук, которому исполнилось четыре с половиной годика. В этой семейной благодати вырастают высокопорядочные, духовные личности. Нет сомнения в том, что и Егорка продолжит славные традиции семьи Цапаевых.
Надежда Федоровна отработала в племзаводе «Александровский» 28 лет. Уходит на пенсию. Директор Николай Павлович Маркин всеми силами старается удержать, но Цапаева настроена решительно. Внуки пошли – значит надо быть с семьей.
За плодотворный труд Надежда Федоровна награждена «Почетной грамотой Министерства сельского хозяйства Российской Федерации», а в 2010 году ей присвоено звание «Заслуженный экономист Республики Мордовия».

 

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня5365
mod_vvisit_counterВчера9166
mod_vvisit_counterНеделя44834
mod_vvisit_counterПрошлая неделя49997
mod_vvisit_counterМесяц146826
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16204667

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА