«Моя малая родина» PDF Печать E-mail

Так назвали конкурс творческих работ его организаторы – коллектив районного Дома детского творчества, и посвящался он восьмидесятилетию образования района.Основной целью конкурса являлось привлечение внимания учащихся к творчеству и культуре народов, проживающих на территории многонационального  района, а также совершенствование работы в области декоративно-прикладного, технического и художественного творчества. Так что его участникам было, где проявить самый смелый полет фантазии, продемонстрировав при этом свое мастерство.

"Аксакалы читают статью  в  "Призыве" посвященную 80-летию района" называлась работа учащихся аксеновской школы Бадретдинова Салавата и Алукаева Ришата. В номинации "Резьба по дереву" ребята заняли 1 место.

В номинации «Рисунок» первое место было присуждено Светлане Глямшиной из Лямбирской СОШ № 1 (руководитель Е.Н. Глямшина), второе место – Алексею Данилову из Атемара (руководитель И.А. Запорожец), третье место у Ксении Шумкиной из Лямбирской СОШ № 2 (руководитель Г.Н. Вельдяскина) и Ивана Струкалина из Александровки (руководитель И.А. Кузнецова).  В номинации «Национальная вышивка» было присуждено два первых места: Алсу Вергасовой из Аксеново (руководитель Н.М. Юсупова) и Ирине Кузнецовой из Большой Елховки (руководитель Л.М. Паршина). Второе место заняла также воспитанница Людмилы Михайловны Мария Туряница. На третьем – Владислав Фадеев из Атемара (руководитель Н.Г. Лисина). А вот в номинации «Резьба по дереву» два первых места поделили учащиеся из Аксеново, занимающиеся в кружке Ильдара Рясимовича Мангутова, и представившие две работы. Первая - Салавата Бадретдинова и Ришата Алукаева.  Вторая работа – Дианы Алукаевой и Дианы Бигильдиной.

Ручная художественная резьба по дереву относится к древним народным ремеслам. На Руси резные изделия из дерева сопровождали человека всю жизнь, формируя его вкус. Но культура обработки дерева не  угасает. Резьбой успешно занимаются и девочки. Это Бигильдина Диана и Алукаева Диана.         Они  продолжают совершенствоваться и развивать свой индивидуальный почерк. Под руководством  Мангутова Ильдара Рясимовича  девочки  неустанно придумывают новые творческие задачи.  Каждой удачной работе девочки  радуются от души: если красота может спасти мир, то и любовь к труду может воспитать настоящего человека.

На картине перед нами – роскошное по красоте изображение мечети, вышитой крестиком. Для автора работы, ученицы Аксеновской школы Алсу Вергасовой, занятия рукоделием – это неотъемлемая, яркая часть ее жизни. «Вышивкой я начала увлекаться еще  в Краснослободске, - рассказывает Алсу о себе. – Моя бабушка по отцовской линии была большой рукодельницей. Она и привила мне любовь к этому виду искусства. Здесь, в Аксенове,  я продолжила свои занятия под умелым руководством учителя физики Юсуповой Найли Мусеевны. Вышивка – один из видов художественного рукоделия, имеющий многовековую историю, и в наше время научно-технического прогресса не только не забыта, но даже стала еще популярнее. Ручная вышивка – это творческое и кропотливое занятие, подвластное лишь трпеливым и внимательным. Мои работы имеют разную тематическую направленность. В них соседствуют орнаментальные мотивы и абстракция, цветочные композиции и сюжеты с животными. А какое чувство удовлетворения возникает с окончанием каждого произведения, несущего в мир очарование и доброту!»

Ученица МОУ «Лямбирская СОШ» Светлана Глямшина рисует с детства. Тонкости изобразительного мастерства она начала постигать под руководством своей мамы и педагога Елены Николаевны Глямшиной. В своем пока еще юном творчестве она большое внимание уделяет пейзажной живописи. Первый громкий успех к ней пришел в прошлом году,  когда она стала победителем республиканского творческого конкурса «Калейдоскоп профессии» в номинации «Живопись». Помимо живописи, увлекается рукоделием. Своего апогея достигает слияние творческих душ мамы и дочери в их совместном творчестве, когда Елена Николаевна ваяет всевозможные фигуры из соленого теста, а дочь Светлана расписывает их. Полет творческой фантазии и одухотворенный настрой юной художницы помогли ей в изображении церкви в микрорайоне Сельхозтехника – золотые купола на фоне пронзительно голубого неба.

Кузнецова Ирина из Большеелховской школы учится на «отлично» и, при этом, старается развивать в себе творческие способности. Ее изделие, представленное на конкурс, - «Рушник с мордовским орнаментом», - который она выполнила к 80-летию района, отмечен грамотой за первое место. Работу над рушником она начала ещё в прошлом учебном году. На уроке технологии нужно было выполнить проект на свободную тему. Учитель технологии Людмила Михайловна Паршина предложил Ирине эту тему, и девочка с охотой выполнила данную работу, которая удостоилась высокой оценки жюри. Настоящего восхищения достойны яркие краски мордовского узора на белом полотне, его четкие линии, плавный ход нити и само мастерство юной вышивальщицы, вложившей частичку сердца в своей творение и наполнившей его светом своего таланта.  

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня5077
mod_vvisit_counterВчера7805
mod_vvisit_counterНеделя35380
mod_vvisit_counterПрошлая неделя49997
mod_vvisit_counterМесяц137372
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16195213

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА