Презентация эрзянских песен PDF Печать E-mail

На днях в Лямбирском детском саду №3 состоялась презентация диска эрзянских песен на слова известного эрзянского поэта, видного общественного деятеля, директора мордовского регионального отделения литературного фонда России, главного редактора журнала «Чилисема», лауреата государственной премии РМ в области литературы Николая Ивановича Ишуткина. Почетными гостями презентации были член Союза писателей России, лауреат государственной премии РМ Т.С. Баргова, начальник отдела информационно-библиотечных ресурсов и медиапроектов Поволжского центра культур финно-угорских народов Т.Т. Чекушова. В праздничной атмосфере, наполненной духом творчества и светлого весеннего настроения, прошло это мероприятие, в котором активное участие
приняли и дети, и взрослые.

Заведующая дошкольным учреждением А.М. Исмаева гостей и воспитанников сада познакомила с жизнью и творчеством поэта, сопровождая свой рассказ интересной видеопрезентацией. Большинство произведений Николая Ишуткина - это творения настоящего мастера, умело владеющего словом, чувствующим и раскрывающим жизнь во всех ее проявлениях.
Ярким продолжением мероприятия стал концерт из песен на слова Николая Ишуткина и музыку Владимира Веряскина в исполнении воспитанников и воспитателей: кружка национальной песни «Родничок», хореографического кружка и воспитанников подготовительных групп. Детские выступления растрогали автора и очень понравились гостям своей непосредственностью и талантами. Очаровала всех и колыбельная «Кизень Лавсь» в исполнении ансамбля педагогов. Никого не оставила равнодушной театрализация стихотворения Ишуткина воспитателями Е.В. Бышевой и Ф.В.Исаевой.
Не остался без ответного слова и автор стихов, поэт Н.И. Ишуткин, который в благодарность за любовь к своему творчеству, подарил коллективу детского сада стихотворения в собственном исполнении.
В заключение мероприятия воспитатели М.П. Талабаева, Ф.В. Исаева, О.А. Исаева и М.Ю. Чичайкина за большой вклад в сохранение и развитие культурного наследия народов Мордовии были награждены Почетными грамотами Министерства по национальной политике и благодарностями Поволжского центра культур финно-угорских народов.

Н.ПЕВЦОВА.    

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня6087
mod_vvisit_counterВчера9166
mod_vvisit_counterНеделя45556
mod_vvisit_counterПрошлая неделя49997
mod_vvisit_counterМесяц147548
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16205389

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА