Лямбирь – Дивеево PDF Печать E-mail

23 марта в шесть утра с центральной площади села Лямбирь стартовала экспедиция на снегоходах - восемь экипажей, - маршрут которой пролегал по историческим местам района и Нижегородчины. В экспедиции приняли участие жители города Саранска, Лямбиря, поселка Коммунар. Самому младшему из них было восемнадцать, и он ехал в качестве пассажира. Самым старшим оказался глава администрации Коммунарского сельского поселения Александр Анатольевич Маркелов. Первая остановка была в Евлашево, где участники экспедиции осмотрели остатки церкви – место намоленное и почитаемое в недалеком прошлом.
Затем началась Нижегородская область: Васильевка – Резоватово – Мадаево – Арзинка – Лукоянов – Шатки – Лесогорск – Глухово и конечный пункт маршрута – Дивеево.
Сначала погода благоприятствовала путешественникам. Но потом, ближе в Лукоянову, куда они приехали в девять вечера, разыгралась метель. К тому же стемнело.  Пришлось остановиться на ночлег в гостинице.
- Когда я утром вышел на улицу, возникло ощущение, что мы попали на Северный полюс, - рассказывал нашему корреспонденту Сергей Николаевич Логинов – руководитель марш-броска, как сами участники называли свою поездку. – Ничего не видно. Порывы ветра достигали  где-то ста метров в секунду. Валил снег. Словно погода испытывала нас на прочность. Честно говоря, в первый момент потянуло назад, в уютный, теплый гостиничный номер. Но мы все же решили ехать дальше. В пути держались кучкой, боясь потеряться, видимость-то была очень плохая. Снегоходы еле ползли, ныряя в снежные заносы. Застревали, буксовали. И все же в два часа дня мы достигли конечной цели – Дивеево. К сожалению, времени на осмотр храма оставалось мало – надо было возвращаться назад. Поэтому наша экскурсия была короткой. Но впечатление от всего увиденного  огромное. Впрочем,  это уже настолько личное – не для печати…
Пообедав в столовой, участники экспедиции пустились в обратный путь. И, что еще примечательно, на всем протяжении пути их, как дорогих гостей, встречали жители населенных пунктов, через которые они проезжали.
Завидев снегоходы, сбегались и стар, и млад. Приносили с собой фотоаппараты, видеокамеры. И, как знать, может у кого-то тоже зародилось желание пуститься в такую поездку, где человек проходит добрую проверку на прочность…

Остается добавить, что эта экспедиция посвящалась восьмидесятилетию района, а ее участники уже строят планы на следующий сезон, обговаривая марш-бросок в Наровчат Пензенской области.

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня2226
mod_vvisit_counterВчера7805
mod_vvisit_counterНеделя32529
mod_vvisit_counterПрошлая неделя49997
mod_vvisit_counterМесяц134521
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16192362

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА