Решать надо сообща PDF Печать E-mail

В последнее время в Лямбире пожары наносят значительный материальный ущерб. Например, в 2010 году на улице Зеленая огнем был  полностью уничтожен дом, в следующем году та же участь постигла жилой дом по улице Крестьянская. Недавний случай на улице Большевистская, где выгорела часть дома, хотя пожарная часть находится в пяти минутах от места происшествия. Руководители подразделения Государственной пожарной службы утверждают, что ущерб от огня был бы значительно меньше, если бы противопожарное водоснабжение было в удовлетворительном состоянии.

Рядом с перечисленными домами находятся гидранты для забора воды и водонапорная башня, но из этих источников нельзя заправить емкость пожарной машины: они не исправны. Поэтому заправляться приходится ездить в Саранск. Пока едут, заправляются – дом сгорел.
Начальник Лямбирского гарнизона пожарной охраны РМ, майор внутренней службы Д.Н. Логанов, так комментирует ситуацию (процитировал выдержки из ФЗ):
— Положениями статьи 19 Федерального закона «О пожарной безопасности» определены обязанности органов местного самоуправления поселений по обеспечению первичных мер пожарной безопасности в границах сельских  населенных пунктов:
- создание в целях пожаротушения условий для забора в любое время года воды из источников наружного водоснабжения, расположенных в сельских населенных пунктах и на прилегающих к ним территориях;
-  принятие мер по локализации пожара и спасению людей и имущества до прибытия подразделений противопожарной службы.
Понятно, что согласно этому документу исправность гидрантов и доступ к ним лежит «на плечах»  местной власти. Однако, у главы администрации Лямбирского сельского поселения Али Нуриевича Долотказина есть свой аргумент на этот счет.
— Гидранты были установлены еще в советские времена, и ни один из них не передан на баланс сельского поселения.  Часть водопроводов, на которых они установлены, вышли из строя.
В общем, хозяев у гидрантов нет, а дома горят. Всего в Лямбире 23 пожарных гидранта, 16 из них неисправны. К иным подъезд невозможен.  
Такое угрожающее положение с местами забора воды в пожарные машины не должно быть далее терпимым.
— Мы определили места для установки гидрантов, закупленных нами в количестве 5 штук, — продолжает А.Н. Долотказин, - в ближайшее время с наступлением теплых дней они будут установлены, поставлены на баланс сельского поселения. За ними будем следить, ремонтировать, очищать подъездные пути.
Конечно, можно понять позицию руководства пожарной части, однако и пожарным можно было бы вложить свою лепту в общее дело, смонтировав на своей территории резервную емкость для воды на случай форс-мажорных обстоятельств. Ведь дело - то общее!

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня3508
mod_vvisit_counterВчера7805
mod_vvisit_counterНеделя33811
mod_vvisit_counterПрошлая неделя49997
mod_vvisit_counterМесяц135803
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16193644

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА