Чтоб паводок не наделал бед PDF Печать E-mail

Разлив пришел вместе с таянием снегов. С 1 по 3 апреля уровень воды, например, в речке Пензятка поднялся на полтора метра. Пешеходный мостик между старой и новой Александровкой оказался под водой. В день уровень воды поднимается на 30 сантиметров. Под угрозой подтопления находятся села Александровка, Владимировка, Красный Дол. Паводковая комиссия во главе с заместителем Главы Администрации района Анатолием Николаевичем Гордеевым проделала большую предварительную работу по снижению негативных последствий от половодья. Загодя в озвученные села были доставлены продукты и товары первой необходимости, припасены плавсредства в количестве 4 единиц, организован эвакопункт в Александровской школе.
Под постоянным наблюдением находятся пруды, особенно те, которые представляют потенциальную опасность. Пока водосбросы в них справляются с нахлынувшими талыми водами.
На местах руководители администраций сельских поселений также внимательно отслеживают развитие ситуации и организуют противопаводковые мероприятия.
Паводок набирает силу с каждым днем. Подъем воды не прекращается ночью, например, в ночь с 2 апреля на 3, вода прибыла на 30 сантиметров. Ожидается, что с ростом положительных температур интенсивность таяния снегов возрастет и скоро придет «большая вода». К этому должны быть готовы и население, и специальные службы, и власть на местах.

ВНИМАНИЕ:
Весенний паводок!

За многие годы, согласно статистики, которой располагает Мордовское региональное отделение Всероссийского общества спасения на водах (ВОСВОДа), у нас не было отмечено ни одного случая, чтобы весенний паводок, как таковой, был непосредственной причиной гибели людей.
Но люди погибают исключительно по своей беспечности, безалаберности и из-за грубейших нарушений элементарных правил поведения, правил пользования маломерными судами  на реках и водоемах в данный период повышенной опасности. Отмечались отдельные годы, когда на реках и водоемах в весенний период погибало до 15 человек, в числе которых и дети, и взрослые.
А к основным причинам гибели  относятся следующие:
- оставление малолетних детей без присмотра вблизи рек, водоемов, речушек, ручьев, оврагов, котлованов  строящихся объектов,
- переход рек и водоемов по подтаявшему льду, нахождение на таком льду любителей рыбной ловли;
- эксплуатация маломерных судов без спасательных жилетов на всех членах экипажа: любая авария, перегруз, опрокидывание судна и т.п. практически не оставляет шансов на спасение людей, находящихся, как правило,  в теплой, тяжелой одежде, сапогах и т.п.
Евдокимов В.П.,
Председатель республиканского ВОСВОД.

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня2818
mod_vvisit_counterВчера7231
mod_vvisit_counterНеделя10049
mod_vvisit_counterПрошлая неделя55900
mod_vvisit_counterМесяц167941
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16225782

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА