«Эхо Холокоста» PDF Печать E-mail

Ученице 11 класса Макаровой  Анастасии представилась уникальная возможность стать участниками XIII Международной конференции школьников «Холокост: память и предупреждение»,  приуроченной к  Международному дню памяти жертв Холокоста.  Всего на конкурс поступило около 900 работ из 55 регионов России и 9 зарубежных государств, но лишь лучшим выпала честь показать себя в Москве. В результате Настя со своей работой «Эхо Холокоста: ксенофобия, антисемитизм и современный экстремизм» завоевала второе место и получила награду из рук президента фонда «Холокост» Аллы Гербер в зале Центрального Дома литераторов.

Вот что нам рассказала учитель истории и обществознания Жаркова Нина Александровна.
- Наша ученица приняла участие и в работе  конференции, которая проходила в течение  трех дней. Работы  юных исследователей отличались глубиной раскрытия темы и серьезным осмыслением проблемы Холокоста. На конференции присутствовал Илья Александрович Альтман - вице-президент Межрегионального Фонда «Холокост», профессор РГГУ, который тщательно анализировал каждое выступление, задавал вопросы, подсказывал, как плодотворно  развернуть ту или иную тему.
Программа пребывания школьников на конференции была очень насыщенной.  Запомнились экскурсии по Музею еврейского наследия и Холокоста в Мемориальной синагоге и музею Великой Отечественной войны на Поклонной горе, которые проводил  Александр Энгельс, директор музея Холокоста. Настоящее потрясение испытали ребята от Мемориального вечера-реквиема в память о жертвах Холокоста, где присутствовали  многие высокопоставленные лица, включая  послов государств Израиля, США, Германии.
Говоря сегодня «никто не забыт, ничто не забыто», мы руководствуемся, прежде всего, будущим. Необходимостью донести до молодежи весь ужас чудовищной трагедии еврейского народа и память о его сопротивлении нацизму. В своей работе Настя попыталась осмыслить Холокост как чудовищное явление, выяснить, какие параллели можно провести с трагичными событиями середины 20 века и сегодняшними событиями, которые показывают, что корни явлений, приведших к еврейской катастрофе, еще живы. Набирающий силу неонацизм и голоса, призывающие «Очистить Россию для русских!» неминуемо приведут к страшным последствиям, примером которого может служить Холокост. Что может быть страшнее терроризма, регионального и национального экстремизма в нашем многонациональном и многоконфессиональном государстве?! Поэтому трагедию еврейского народа мы должны воспринимать как великое предостережение.

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня2066
mod_vvisit_counterВчера7805
mod_vvisit_counterНеделя32369
mod_vvisit_counterПрошлая неделя49997
mod_vvisit_counterМесяц134361
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16192202

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА