В.М.Чегин:Живу спортом PDF Печать E-mail

Вряд ли у нас в республике найдется человек, который ни разу не слышал о Викторе Михайловиче Чегине и его учениках. Денис Нижегородов, Ольга Канискина, Валерий Борчин… Все эти имена на слуху, и земляки по праву гордятся олимпийскими чемпионами, равно как и их тренером, вписавшим свою славную страницу в историю развития легкой атлетики в Мордовии. Да, о тренере Чегине знают очень многие. Поэтому мы в первую очередь ставили перед собой задачу показать  его как человека с  богатым внутренним миром, высветить основные черты характера, позволившие  добиться таких вершин на звездном Олимпе. И Виктор Михайлович с пониманием отнесся к просьбе нашего корреспондента рассказать о себе. Что примечательно, при таких регалиях и лаврах он начисто  лишен звездной болезни, остается доступным в общении, коммуникабельным и очень интересным собеседником. А это тоже говорит о многом.
НАЧАЛО пУТИ
Залогом будущих побед для Виктора Михайловича стала полученная еще в школе закалка.
- Я всегда принимал участие во всех состязаниях, военно-спортивных играх. В те годы наша Берсеневская школа жила насыщенной жизнью. Люди постарше, наверняка, помнят, какое количество детворы собирали «Зарница», «Орленок». Жаль, что сегодня ребята лишь теоретически знают о пионерских слетах, работе пионерской дружины. Многое утеряно, а зря. Даже, когда малышей принимали в октябрята, это оставляло свой след в душе каждого.
Заниматься спортом Виктор Михайлович начал в седьмом классе. Футбол, хоккей… Его деятельная натура заставляла добиваться все большего. И тут Чегина приметил Равиль Каримович Орлов. Сегодня "Заслуженный тренер России", "Заслуженный работник физической культуры и спорта", он и в те годы был хорошим наставником для мальчишек. Умело пестуя своих воспитанников, учил их терпению, целеустремленности, без которых в большом спорте делать нечего.
Там, где сейчас высится отвечающее всем современным стандартам здание ЦОПа, в середине семидесятых располагалась лыжная база университета, директором которой и был Равиль Каримович. На занятия по спортивной ходьбе из Берсеневки поначалу собирались человек шестьдесят. Потом, как водится, часть отсеялась, остались самые упорные, среди которых был и Виктор Михайлович, всерьез «заболевший» спортом. А вскоре его тренером стал Александр Яковлевич Певцов, как и Орлов, ученик легендарного Маскинскова.
- В том, что я сам стал тренером, заслуга Александра Яковлевича, - считает Чегин. – Многое почерпнул от него.
Зимой тренировались на стадионе «Светотехника», в легкоатлетическом манеже, который находился под трибунами. Условия, конечно, были не из лучших. Сто метров вперед, потом – назад. Для занимавшихся спортивной ходьбой такое ограниченное пространство создавало немалые трудности. Поэтому с нетерпением ждали лета, когда местом для тренировок становилась лесо-парковая зона около Светотехстроя.
Первую значимую для него победу Виктор Михайлович одержал, когда учился в восьмом классе – во время республиканских соревнований на дистанции в три километра. При том, что соперниками были воспитанники Александра Ивановича Базарова из города Ковылкино.

Первые пятьдесят
Следующей ступенькой для Чегина стал чемпионат России в городе Челябинске. Виктор Михайлович учился тогда на первом курсе педагогического института им. Евсевьева.
В Челябинске ему пришлось впервые попробовать свои силы на дистанции в пятьдесят километров. К финишу «выложился» до предела. Казалось, шел уже автоматически, плохо сознавая, что происходит вокруг. И все же выдержал, не сошел с дистанции. В итоге, четвертое место. Высокий результат для начинающего спортсмена. И дело тут не  только в усиленной подготовке.
- Чтобы добиться результатов в спорте, нужны не только физические данные, - считает Виктор Михайлович. – Здесь нужна и особая психология, настрой. Вот один пример. У меня тренировалось много одаренных девчонок, одареннее Ольги Канискиной, а олимпийской чемпионкой стала она. Талантлив не тот, у кого ноги длиннее, а у кого голова хорошо работает, для спортсмена это необходимо. Как и своего рода одержимость спортом, в хорошем смысле этого слова. Одним это дано, другим – нет. Одаренных много, олимпийцами становятся единицы.
Именно такая вот одержимость, опять-таки, в самом хорошем смысле этого слова, помогла Виктору Михайловичу стать тренером, чье имя с уважением произносят далеко за пределами России. Он живет спортом, победами своих учеников, и главное для него – его школа спортивной ходьбы. И хотя тренерская работа отнимает все время, не оставляя лишнего часа для каких-либо увлечений, именно в этом смысл  жизни Чегина.
-Домашние не ропщут, что вы практически живете в Центре олимпийской подготовки? – поинтересовались мы у Виктора Михайловича.
- Нет, привыкли, понимают.

«Все великие спортсмены рождаются в нищете»
- На сегодняшний день наша школа спортивной ходьбы единственная в своем роде, - говорит Виктор Михайлович. – В Европе ведь, в основном, занимаются в секциях, нет такого массового увлечения спортом. Исключение составляет Китай. Вот китайцы вскоре станут одними из самых сильных наших соперников. Сильные спортсмены и в Южной Америке. Спросите, почему? Ответ прост. Все великие спортсмены рождались в нищете. Возьмите жителей стран Африканского континента. Во многих странах нищета, голод. И у подростков часто всего два выхода: либо пополнить ряды преступных группировок, либо найти свое призвание в спорте и тем самым зарабатывать на жизнь. Вот они и идут в спорт: бокс, футбол, бег. А в Европе, с ее высоким жизненным уровнем, нет такой необходимости. Да что говорить. Возьмем Россию-матушку. В основном, к нам заниматься приходят дети из семей с небольшим достатком. За все тридцать лет, что я работаю тренером, у меня не было ни одного ученика из семьи высокопоставленного чиновника. Своим девчонкам я стараюсь внушить мысль: «Не ждите принца на белом коне. Принцев все равно на всех не хватит. Учитесь обеспечивать себя сами, чтобы ни от кого не зависеть». И они стараются и будут стараться, даже если тренироваться придется не в специальном манеже, а в лесу, как это было в свое время у нас.
Кстати, это правило: «Не ждать милости от кого-то» является жизненным кредо и для самого Виктора Михайловича, привыкшего возникающие вопросы и проблемы решать самостоятельно. Ни на кого не полагаясь. Зато, если к нему обращаются за помощью, сделает все, чтобы выручить человека. Еще одна черта характера, наглядно свидетельствующая о целостности его натуры. Как и скромность. За все время нашей беседы мы ни разу не слышали высказывания типа: «Вот, я такой гениальный, столько сделал!» Чегин не разменивается на подобное, а просто делает свое дело.

В 90-е победил спорт
- Я считаю, что мы все выиграли от того, что в девяностые годы Николай Иванович Меркушкин и его соратники поставили на спорт, -  говорит Чегин, вспоминая лихие годы, оставившие по себе страшную память. – Чтобы отвлечь молодежь от улицы в республике начали создавать все новые спортивные секции, строить спортивные комплексы. Вспомните, на протяжении сорока лет со времен Маскинскова у нас не было ни одного участника Олимпийских игр. А за последние пятнадцать лет сразу пять Олимпийских чемпионов. Самый пик развития спорта в Мордовии пришелся на 2004 год. «Не спадает» он и сейчас. В этой жизни все взаимосвязано. Будут олимпийские чемпионы, будет на кого равняться детям и подросткам, значит, в наши  спортивные залы будут приходить все новые и новые «звездочки». А будут они приходить, будет и смена чемпионам. Если бы вы знали, сколько приходит ко мне девчонок, желающих стать похожими на Ольгу Канискину!
ЕЛЕНА СЕВАСТЬЯНОВА.

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня7252
mod_vvisit_counterВчера9680
mod_vvisit_counterНеделя40798
mod_vvisit_counterПрошлая неделя55900
mod_vvisit_counterМесяц198690
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16256531

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА