Этим краем, где с детства живу... PDF Печать E-mail

Пришла весенняя пора. Посветлели лица людей, в сердцах которых зимняя дремота стала отступать под натиском волнующей гаммы чувств, главная нота в которой – Любовь. Побуждая людей к высоким свершениям, она заставляет творить – писать картины, слагать стихи, сочинять чудесные мелодии…
Мы не можем передать волшебство музыки, но в силах показать красоту поэтических строк и художественных образов. И в этом нам снова помогут наши юные и зрелые таланты Лямбирской земли. Их творения не всегда совершенны, но совершенно искренни и пронизаны светлыми чувствами и мыслями.
Участники нашей литературной гостиной прислали свои работы на творческий конкурс, посвященный 80-летию района, творения о весне и любви, рассказы о природе и родном крае, ознакомиться с которыми мы и предлагаем вам, уважаемые читатели. Одни авторы уже публиковались, другие – впервые оказались под сенью Пегаса. И тем и другим пожелаем удачи и своего преданного читателя.

Анастасия Макарова

«Старый домик у речки волнистой…»

Старый домик у речки волнистой
Дышит дымом печным много лет.
Здесь так много росло ребятишек,
Кто строитель сейчас, кто поэт…

Добрый дом мой! С историей века
Вот и дожил до белых седин.
Здесь живут человек с человеком –Мама – русская, папа – мордвин.

И в селе моём, радуя сердце,
Ввысь слова, будто птицы, летят.
Снова слышишь у старой околицы
Слово «Здравствуй!» и слово «Шумбрат!»

Я люблю запах свежей пшеницы
И хрустальных небес синеву!
Я готова со всеми делиться
Этим краем, где с детства живу,

Золотою мордовскою песней,
И бескрайнею русской душой,
И родной мне, заветной Мордовией,
Где народ мой такой молодой!

Молодой он и духом, и словом…
Вот уже больше тысячи лет
Здесь рождались великие люди:
Русский врач и мордовский поэт…

Старый домик у речки душистой
Дышит дымом печным много лет…
И милей моей Родины не было,
И для сердца не будет, и нет!

 

Алексей Родионов

Мать
Старушка мать с войны ждет сына,
Ждет не дождется, столько лет.
Ушел в далеком сорок первом,
С тех пор вестей от сына нет.

К калитке выйдет, все  посмотрит
И у окошка посидит.
И все надеется старушка,
Быть может сын придет с войны.

Мечтала мать, как встретит сына,
Как расцелует от души.
Истопит баньку, стол накроет
Нальет с устатку, все - ж с войны.

А сын в ответ ей улыбнется,
Уже мужчина, не юнец.
И скажет матери два слова,
- Я дома мама, и войне конец!

Но всё, мечты её разбились,
Лишь похоронка к ней пришла.
- Ваш сын погиб геройской смертью.
- Читала страшные слова.

И мать от горя поседела,
Жесток и страшен был удар.
На похоронку все смотрела,
Поверить не могла словам.

Когда пришел тот май победный,
Веселью не было конца.
А мать старушка горевала,
Все так же сидя у окна.
И на дорогу все выходит,
И вдаль пытается смотреть.
А вдруг покажется сыночек?
Пока жива надежда есть…

Конкурс
«Гимн Лямбирского
района»

Е.В. Бышева

Лямбирь любимый,
поем тебе песни!
Тебя прославляем, людей,
что живут –
Трудятся в поле,
больнице и школе,
Их трудовые всех подвиги ждут.

Славься, земля,
хлебосольная, милая.
Много ты горя хлебнула и бед.
В дружбе единой живем
мы в согласии,
Знаем, другого пути для нас нет.

Русский, татарин,
мордвин – нет различий,
Все мы одна трудовая семья.
Верим в хорошее,
ждем, созидаем,
Дружбою этой гордимся, друзья!

Славим мы Лямбирь,
Мордовию нашу.
Мы воедино с Россией навек.
С гордостью этой,
любовью и верой
К новым свершеньям
идет человек!

 

Светлана Цыганова
***
Подари мне незабудок небо,
Подари мне море белых роз,
Вспомни обо мне, где бы ты ни был,
Подари дыханье вешних грез.
Я хочу в подарок соль на коже,
Нежное дыханье ветерка,
Миллион росинок хочу тоже,
Интим ночного костерка.

***
Спи, мой друг. И пусть тебе приснится
Дивный сад и нежный свет зари,
Ржание волшебной кобылицы,
Красногрудые на древе снегири.
Пусть приснится радуга над морем,
По которой смело ты идешь
И ступаешь на берег песчаный…
Над тобой струится синий дождь.
Никогда ты в море не купался .
Окунулся в светлую волну
И поплыл, от мира оторвался
И в лазури теплой утонул.
А еще пускай тебе приснится
Голубое небо васильков.
Ты лежишь на нем и смотришь в небо.
Твои мысли только про любовь…

 

Трогательно теплые и задушевные зарисовки об окружающем мире выходят из-под пера юных корреспондентов Большеелховской школьной газеты «Перемена». О природе ребята пишут как о матери, о домашних питомцах – словно о братьях меньших. Серьезные ли их статьи или фантастические рассказы, одинаково пронизаны заботой и волнением о завтрашнем дне нашей планеты. Как, например, сказка Дионисия Ключникова.

Сказка о том,
как два брата Землю спасали

Жили-были два брата, Павлик и Игнат. Больше всего на свете ребята любили, конечно же, каникулы! На всё лето они уезжали в деревню к бабушке с дедушкой.
Их   дом   находился   у   самого леса. Кругом   было   так   хорошо   и   спокойно!
Стройные сосны поднимались высоко в небо.  На опушке леса пели птицы.  Пахло сосновой  смолой и  земляникой.  Какое  же   счастье  – ходить   с  дедушкой и  с   его преданным псом Рэмом за грибами, на рыбалку, на охоту, в походы!
В домике было очень уютно, пахло травами, вареньем и душистым хлебом. В комнате стоял старинный сундук, который когда-то принадлежал ещё бабушкиной прабабушке.  Его никто никогда  не открывал.  На каникулах ребята всегда  ждали
чего-то нового, необычного. И чудеса не заставили себя ждать.
Однажды  вечером,   когда   за   окном  шумел   летний   дождь,   братья   сидели   в комнате   одни.   Вдруг   в   тишине   прозвучал   громкий   щелчок.   Крышка   сундука  медленно и плавно открылась. Рэм незлобно зарычал. Ребята взялись за руки и с опаской подошли к сундуку.  Вдруг они услышали шорох, и из сундука показался маленький робот. От неожиданности мальчики раскрыли рты.
– Здравствуйте, ребята, – медленно проговорил робот. – Я прибыл к вам из 2210 года от землян с просьбой о помощи. И только вы можете им помочь.
– Мы должны посоветоваться с дедушкой, – ответили ребята.
На семейном совете решили, что ребята отправятся на помощь вместе с Рэмом.
Робот оставил маленький ноутбук,  чтобы дедушка мог общаться с внуками через временное пространство.
Братья попрощались с дедушкой и полезли в сундук вслед за роботом. Оказавшись   в   будущем,   ребята   осмотрелись. Их окружал страшный, неприглядный,   замороженный   лес.  Многие   деревья   были   выворочены  с   корнем. Валялись сломанные сучья. Землю покрывали горы мусора. Страшно! Вдалеке   виднелся   огромный   стеклянный   город.  Навстречу   ребятам   вышло много людей. Они поприветствовали и обняли мальчиков. Особенно все удивились, увидев Рэма, ведь здесь уже никто не помнил собак.
– Что случилось с лесом? – спросили ребята.    – Почему кругом захламлено и заморожено?
–  Это   произошло   по   нашей   вине,   –   ответили   люди.   –  Власть   на   планете захватила   Ледяная   княжна.   Она   выманивала   у   нас   леса   и   животных.   Взамен предлагала   блага   цивилизации:   дома,   машины,   технику.   Постепенно   мы   стали переезжать в города, где всё делали роботы, и забыли про природу. Ледяная княжна выкачивала   жизненные   силы   у   животных   и   растений.   Она   становилась   всё могущественней и  сильнее,   а   всё  живое   замерзало.  В  скором  времени на  Земле почти не осталось животных и лесов,  стало мало кислорода.  Мы начали питаться только синтетической пищей и стали много болеть.
– По пророчеству, наш мир могут спасти только два брата с чистыми сердцами, которые любят природу. И вот через коридор времени, который проходит через ваш домик, мы отправили к вам посланника за помощью.
– Как же мы можем вам помочь? – спросили ребята.
–  Вы  должны  попасть в царство  Ледяной   княжны,   вот   за   этим  лесом,   и уничтожить её. Это будет очень сложно и опасно, но другого выхода нет. Мальчики вышли на связь с дедушкой и объяснили ему ситуацию. Он дал им несколько советов, и ребята вместе с Рэмом отправились в путь.
И вот  они оказались  в лесу.  Путь им преградили искалеченные  поваленные деревья.  Их ветки цеплялись за одежду,  царапали лицо и руки.  Павлик спросил у Игната: «Как же мы найдём дорогу в царство княжны? Ведь лес такой огромный!» И вдруг ледяные деревья стали раздвигать ветки,  указывая путь.  Ребята с радостью поняли,   что   ледяной   лес   –   их   друг   и   союзник.  Они   зашагали   бодрее   и   вскоре подошли   к   Чёрному   озеру,   вода   которого   была   мутной   и   неприятно   пахла. Мальчики стали думать,  как перебраться на другой берег.  Вдруг из озера выскочили огромные страшные кикиморы и потащили братьев в воду. Только Рэм смог убежать от них. На дне ребят встретил водяной и приказал посадить их в клетку.
– Хороший будет подарок для княжны! Только нужно ещё и собаку поймать. Княжна приказала доставить ей в замок всех троих.
– Неужели мы навеки сгинем под водой? Что же станет с лесом?! – воскликнул Павлик. Вдруг к клетке подплыла русалка и сказала:  «Не волнуйтесь,  дети,  я помогу
вам. Когда-то и я была человеком, но Ледяная княжна превратила меня в русалку и заставила   служить   водяному».  Она   отодвинула   засов   клетки   и   сказала:   «Бегите
скорее! Вам нужно добраться до другого берега, найти горюч-камень, растопить его и найти в нём волшебный ключ, который поможет вам одолеть Ледяную княжну».
Ребята   быстро   выбежали   из   клетки.  Кикиморы  их   заметили   и   бросились в погоню.  Вот-вот настигнут! На берегу мальчиков ждал верный Рэм.  Он помог им выбраться, и они втроём бросились бежать. А  деревья   стали   защищать   их   ветками  от   кикимор  и   хлестать   чудовищ по голове.   Вскоре   погоня   прекратилась.   Ребята   остановились   на   большой   поляне.
Вокруг лежало много крупных драгоценных камней.
– Сколько богатств! – воскликнул Игнат. – Но нам нужен только один камень!
Павлик увидел большой янтарь и сказал:
– Это единственный камень, который плавится. Это и есть горюч-камень!
Братья развели костёр и растопили камень. Внутри оказался ключ. Внезапно поднялась буря, и перед ними предстала Ледяная княжна: «Отдайте мне свою собаку! Мне нужна её энергия! Взамен я вам дам множество богатств». Ребята   согласились  идти  с  ней,  но как   только она   зашла   в  башню,  быстро закрыли дверь волшебным ключом.  «Мы никогда не предадим своего друга ни за какие богатства!» – крикнули ей братья.
На этом власть Ледяной княжны на Земле закончилась. Вся природа на Земле пришла в движение.  Леса сбрасывали с себя ледяные оковы, весело зашелестели зеленые листочки на ветру. Всё запело, зацвело. Лесные обитатели просыпались после долгой  спячки,  и прыгали,  и бегали,  и  скакали.  В чистой воде лесного озера весело заиграли рыбки.
К   ребятам   подбежал   красавец-олень,   и   братья,   усевшись   на   его   спину, тронулись   в   обратный путь.  Вся  природа  ликовала,  и  сердца  Павлика  и Игната наполнялись радостью. Рэм бежал рядом и весело вилял хвостом. На окраине леса их встретили люди.  Все плакали от счастья и благодарили ребят.  А мальчики улыбались и говорили,  что они не сделали ничего особенного, ведь это их родная планета.
Пора   было  собираться   домой,   к   дедушке  и бабушке,  и  братики подошли  к сундуку. Люди   просили   передать   всем  народам  XXI  века:   «Не   предавайте   природу! Берегите лес!»

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня7480
mod_vvisit_counterВчера8294
mod_vvisit_counterНеделя30768
mod_vvisit_counterПрошлая неделя55638
mod_vvisit_counterМесяц180897
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16238738

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА