И помнить будут благодарные потомки PDF Печать E-mail

Как мы уже сообщали нашим читателям, в ближайшем будущем в Лямбире появится своя аллея Славы, на которой будут установлены бюсты нашим знатным землякам. Все это приурочено к 80-летию района. Вот что по данному поводу говорит заместитель Главы Администрации района по социальным вопросам Михаил
Васильевич Левин. - Такая аллея, в первую очередь, необходима для патриотического воспитания подрастающего поколения. Именно с малых лет и надо закладывать азы любви к своей малой родине, чувство гордости за трудовые и ратные подвиги народа, выстоявшего в годину страшных испытаний. По крупицам, по капельке. Но из таких вот капелек и сформируется впоследствии характер молодого человека, и кого он возьмет себе за образец для подражания – киношного навороченного мачо или простого парня-солдата, до конца исполнившего свой ратный долг, зависит от того, какие эталоны заложат в него наставники. Без знания истории своей родины, своего края человек превращается в Ивана, родства не помнящего. Прописные истины, скажете? Согласен. Но вот часто ли мы о них вспоминаем? Потому  такую огромную роль играют памятники, увековечивающие трудовые и ратные подвиги земляков.
Этой чести удостаиваются люди, внесшие вклад в развитие и историю района, имеющие признанные достижения в государственной, общественной, политической, военной, производственной и хозяйственной деятельности, науке, технике, литературе, искусстве, медицине, культуре и спорте. Учитывается особый вклад личности в определенную сферу деятельности, принесший пользу району и Отечеству.
На сегодня определены восемь человек, чьи бюсты будут установлены на Аллее Славы. Это два Героя Советского Союза: Асым Айзятуллович Баляев, уроженец села Пензятка и Алексей Никитович Дерябин, уроженец села Атемар. И приравненный к Героям Советского Союза полный кавалер ордена Славы Иван Григорьевич Годунов, уроженец села Атемар.
Остальные пять бюстов – дань глубокого уважения пятерым Героям Социалистического Труда за их великие деяния на благо своего народа. Несколько слов о каждом из них.
Иван Михайлович Стрельников. Родился в селе Атемар в 1907 году. Трудовую деятельность начал в тринадцать лет  кузнецом в цехе № 4 Саранского экскаваторного завода. Делегат двадцать третьего съезда КПСС. В 1965 году награжден Орденом Ленина.
Анна Васильевна Парамонова, 1923 года рождения. Родилась в Хуторе Лопатино. После окончания казанского медицинского института работала девятнадцать лет главным врачом Ичалковской центральной районной больницы. В 1978 году удостоена звания «Герой Социалистического Труда».
Василий Григорьевич Вершинин родился в 1912 году в селе Александровка. Был директором Добрянского металлургического завода. Звание Героя Социалистического Труда присвоено в 1958 году.
Раиса Ивановна Жидкова родилась в 1938 году в селе Болотниково,  с 1959 года работала на заводе «Электровыпрямитель» в городе Саранске». За трудовые заслуги в 1981 году награждена двумя орденами Ленина и орденом Трудового Красного Знамени.
И пятый бюст  увековечит память о трудовых свершениях Александра Васильевича Долганова, на протяжении долгих лет возглавлявшего одно из самых крупных и стабильных хозяйств района – совхоз «Россия».
Ну, а разместится аллея в парковой зоне напротив ФОК-а.

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Март
ПВСЧПСВ
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня5571
mod_vvisit_counterВчера7321
mod_vvisit_counterНеделя28049
mod_vvisit_counterПрошлая неделя52728
mod_vvisit_counterМесяц187061
mod_vvisit_counterПрошлый месяц202161
mod_vvisit_counterВсего16032141

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА