Капремонт продолжается PDF Печать E-mail

Продолжается  реформирование жилищно-коммунальной отрасли района. В этом году предполагается осуществить масштабные решения. Наш корреспондент встретился с  заместителем Главы районной Администрации Анатолием Николаевичем Гордеевым и попросил озвучить наиболее значимые из них.

— Первый вопрос, который волнует многих жителей района, касается капитального ремонта жилья. Государство по-прежнему будет участвовать в этом процессе, поддерживая финансово, или пора уже затраты перенести на плечи владельцев жилья?
— Слишком дорогое это удовольствие, не смогут пока люди оплатить расходы. Поэтому  на уровне Федерации разработана и утверждена программа капитального ремонта многоквартирных домов до 2020 года. В настоящее время формируются нормативные документы в субъектах Федерации. В Министерстве жилищно-коммунального хозяйства республики эта работа тоже находится в стадии разработки. Нормативная документация будет определять порядок выполнения этой программы в нашей республике. Таким образом, государство продолжает нести на себе бремя ответственности за состояние жилого фонда, вырабатывая стратегию решения проблемы и участвуя в процессе финансово.
Продолжает функционировать «Фонд содействия реформированию ЖКХ», в котором аккумулируются государственные средства, направляемые целевым назначением на капитальный ремонт жилья и переселения жителей из аварийного до 2015 года.
Программа предусматривает более активное участие жителей многоквартирных домов в судьбе своего жилища. Если раньше составляющая капитального ремонта определились « с верху», то сейчас содержание работ предполагается обговаривать на общем собрании квартиросъемщиков. Такой подход наиболее рационален, потому что исключает второстепенные виды ремонта, сосредотачивая усилия на самых насущных.

— Который год идет разговор об увеличении доли в стоимости капитального ремонта самих жителей многоквартирных домов. Если раньше львиную долю инвестирования брало на себя государство, а население проплачивало всего 5 процентов от сметной стоимости, то сейчас в какие параметры укладывается долевое участие?
— Это один из самых актуальных вопросов. Он непрост и ответственен. Поэтому находится пока в стадии осмысливания и формирования. Доля владельцев   квартир в капремонте пока еще не определена. Могу лишь сказать, что она  не будет, как раньше, на уровне пяти процентов. Растет стоимость строительных материалов, услуг по выполнению строительства. Все это тяжелым бременем ложится на бюджетные ассигнования. Чтоб облегчить это бремя логично использовать  финансовый ресурс жителей. В конечном счете, их жилье-то приводится в порядок.

— Сейчас уже известно, какие дома и где будут ремонтироваться?
— В текущем году предполагается капитально отремонтировать два дома. Один в Лямбире по улице Садовая, 1 со сметной стоимостью 2,5 миллиона рублей, и в селе Болотниково по улице Молодежная, 2, в ремонт которого будет инвестировано 1,8 млн. рублей.

— Анатолий Николаевич, продолжаются работы по установке приборов учета в многоквартирных домах. В прошлом году не удалось завершить этот процесс, в этом будет поставлена точка в этом важном деле?
— Согласно 261 Федеральному закону, приборы учета тепла, газа, воды, электричества должны быть установлены повсеместно до 1 июля текущего года. В настоящее время около 70 процентов жилого фонда уже имеют вышеперечисленные приборы учета. Оставшаяся часть многоквартирных домов будет обеспечена приборами учета к означенной дате.

— В последние годы настойчиво поднимается вопрос о передаче на баланс администраций сельских поселений бесхозных объектов. В этом году этот процесс будет продолжен?
— Да, на эти цели в прошлом году было выделено 880 тысяч рублей. Должны обрести хозяина газовые сети, газовые распределительные пункты, дороги, земля под многоквартирными домами и т.д. Согласно 131 Федеральному закону, те дороги, которые находятся в черте населенных пунктов, должны передаваться на баланс администраций сельских поселений, которые должны содержать их, ремонтировать за счет собственных средств. Не исключена и финансовая помощь из республиканского Дорожного фонда.
В последнее время руководство республики начинает реализовывать стратегию финансового наполнения бюджетов местных администраций. Чтоб они могли реально выполнять программу социально-экономических преобразований на селе.
НИКОЛАЙ СКОБЛИКОВ.

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня8021
mod_vvisit_counterВчера7805
mod_vvisit_counterНеделя45825
mod_vvisit_counterПрошлая неделя49853
mod_vvisit_counterМесяц140316
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16198157

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА