Азбука толерантности PDF Печать E-mail

13 февраля в МБДОУ «Лямбирский детский сад №3 комбинированного вида» состоялось знаменательное и очень увлекательное событие. Примечательно оно было презентацией книг об эрзянском языке в авторстве начальника Отдела сохранения культурного наследия финно-угорских народов Р. Б. Щанкиной: «Тиринь кель. Родной язык. Тядень кель» и недавно вышедшей в свет эрьзянской «Азбуки», что еще на один, довольно большой, шаг приблизило воспитанников детского сада к истокам изучения родного языка. А участие детей расцветило этот праздник самыми яркими и радужными красками. Отметим, что это дошкольное учреждение в который раз становится своеобразной площадкой для пропаганды прогрессивных идей, открытий, находок и новаций в воспитании национальной и религиозной толерантности подрастающего поколения. И потому, как справедливо заметила заведующая детским садом А.М. Исмаева, выбор места для презентации своей книги автором сделан неслучайно. Этот детский сад на протяжении многих лет развивается в русле диалога культур совместно проживающих народов, одной из добрых традиций которого стало проведение мероприятий совместно с Поволжским Центром культур финно-угорских народов. Таких, как творческие встречи с известными композиторами Ниной Кошелевой и Николаем Митиным, поэтами Николаем Ишуткиным и Раей Орловой, артистами народного ансамбля «Келу». А в прошлом году детский сад удостоился чести принять гостей из самой Финляндии, разных регионов Поволжья и районов Мордовии в рамках международного проекта «Языковое гнездо».  
Приветственные слова прозвучали из уст гостей: начальника отдела информационно-бибилиотечных ресурсов и медиапроектов Поволжского Центра культур финно-угорских народов Т.Т. Чекушевой, главного редактора детского журнала «Чилисема» Н.И. Ишуткина и редактора отдела поэзии журнала «Сятко» М.П. Левшановой. Предваряя презентацию, заведующая познакомила воспитанников, воспитателей и гостей мероприятия с жизнью и творчеством автора – Раисы Борисовны Щанкиной. Она известна во всем финно-угорском пространстве как общественный деятель и радетель эрзянского языка, председатель ассоциации эрзянских женщин «Литова» и руководитель ансамбля «Ламзурь», чья яркая, интересная судьба, по красочному выражению Альфинюр Мубярякшевны, схожа с колоритным многоцветным орнаментом мордовского узора.

Ну а кульминацией праздника, конечно, стало театрализованное представление, наполненное трогательным, непосредственным, живым детским артистизмом и расцвеченное колоритом национальных мордовских нарядов. Перед зрителями «ожили» буквы эрзянской азбуки, каждую из которых виртуозно представили воспитанники совместно со своими воспитателями. Они словно бы зажили своей, самостоятельной, жизнью, складываясь в слова и четверостишия на эрзянском языке, которые так красиво и органично исполнили юные и взрослые артисты! Думается, что подобное знакомство с буквами эрзянской азбуки от Раисы Щанкиной, равно как и презентация ее книг, надолго запомнятся автору и прочными знаниями осядут в юных умах.

для всех, кому интересен эрзянский язык
Название первой книги «Тиринь кель. Родной язык. Тядянь кель». Написана она на русском и ярко иллюстрирована. Особым глубинным смыслом наполняют ее слова великих о ценности родного языка: например, Паустовского «Человек, не знающий родного языка, дикарь».  В книге в доходчивой форме рассказывается об особенностях эрзянского языка. О том, что в эрзянском языке 12 падежей и одним эрзянским словом можно выразить смысл русской фразы или целого предложения. Что в нем нет предлогов, приставок и родов. Вторая книга - «Азбука» только что вышла. В ней к каждой букве алфавита есть стишок, который характеризует букву, и еще один стишок  со словами на эту букву. Есть и небольшой словарик почти забытых эрзянских колоритных слов. И выходит, что эта книга вовсе не для первоклашек, а для всех, кому интересен эрзянский язык, кто хочет лучше его знать.
УМИДА ЯХИНА.

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня4356
mod_vvisit_counterВчера9680
mod_vvisit_counterНеделя37902
mod_vvisit_counterПрошлая неделя55900
mod_vvisit_counterМесяц195794
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16253635

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА