Годы созидания PDF Печать E-mail

30 января состоялось второе заседание оргкомитета по подготовке в юбилею Лямбирского района. Но в таком расширенном составе собрались впервые. На заседании присутствовали члены оргкомитета, среди которых были Почетные граждане района:  Фярид Фаттахович Мамин, Михаил Васильевич Левин, Николай Андреевич Парамонов, Юрий Алексеевич Симонов,     Кабир Абдуллович Альмяшев,  депутат Госсобрания республики, генеральный директор ОАО «Птицефабрика «Атемарская» Виктор Васильевич Марков, ветеран педагогического труда Шамиль Хусаинович Кантеев, депутат райсовета Валерий Александрович Корнишин.
Также в работе заседания приняли участие представители конфессий, сотрудники правоохранительных органов, руководители учреждений образования, культуры, руководители организаций и предприятий. Специально приехал заместитель председателя Госсобрания Республики Мордовия Рафаил Закиевич Аширов.
Во вступительном слове Глава Администрации района Алексей Юрьевич Симонов расставил акценты на основных моментах предстоящей работы, подчеркнув, что вся работа будет связана с дальнейшим повышением благосостояния населения. Ведь в районе предстоит сделать многое и в наведении порядка, благоустройстве улиц и сельских поселений. Должно преобразиться здание Администрации района – ведь это «лицо» Лямбиря, будет отреставрирован памятник погибшим в годы Великой Отечественной войны, преобразится парковая зона.
В Лямбире планируется создать аллею Славы, где будут установлены бюсты Героев Советского Союза Асыма Баляева и Алексея Дерябина, полного кавалера ордена Славы Ивана Годунова, Героев Социалистического Труда. Вопрос по персоналиям пока полностью не решен и, конечно же, это работа не на один год. Но в любом случае, такая аллея необходима, необходима в первую очередь для подрастающего поколения, чтобы дети и подростки видели, с кого следует брать пример, знали и гордились боевыми и трудовыми подвигами своих земляков. На ближайшей сессии Совета депутатов района будет утверждено Положение об установке бюстов.
Примечательно то, что на заседании зашел разговор о былых наградах района: переходящих Красных Знаменах, вымпелах и так далее. И это важно, значит, мы не забыли то, что было свято для наших отцов и дедов, помним о высоких наградах за их самоотверженный труд. Подтверждением тому станет стенд для наград и знаков, которыми был отмечен район в разные годы. А установят его на третьем этаже в здании Администрации района.
Обсуждался и вопрос по поводу книги, приуроченной к славному юбилею. Оргкомитет единогласно принял решение поручить это дело творческому коллективу нашей газеты.
Шла речь и о создании краеведческого музея, о необходимости установить при въезде  в район стелл.
В целом же предстоит проделать огромный объем работы по подготовке к празднику.

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Март
ПВСЧПСВ
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня4337
mod_vvisit_counterВчера8227
mod_vvisit_counterНеделя35042
mod_vvisit_counterПрошлая неделя52728
mod_vvisit_counterМесяц194054
mod_vvisit_counterПрошлый месяц202161
mod_vvisit_counterВсего16039134

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА