На двенадцатой сессии Совета депутатов PDF Печать E-mail

22 января в зале заседаний Администрации района состоялась двенадцатая сессия Совета депутатов Лямбирского муниципального района. В работе сессии приняли участие Глава Администрации района, главы администраций     сельских поселений, руководители организаций, предприятий и учреждений, сотрудники прокуратуры, ММО МВД РФ «Лямбирский», МЧС, пожарной части и другие официальные лица.

Первым рассматривался вопрос о программе развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в районе на 2013 – 2020 годы. По данному вопросу выступила заведующая сводно-аналитическим отделом  Управления по работе с отраслями  АПК и ЛПХ граждан Валентина Васильевна Сергеева.
Отметив, что во многом благодаря государственной поддержке, агропромышленный комплекс района входит в число лидеров в республике, Валентина Васильевна дала подробный анализ положения, складывающегося в сельскохозяйственном производстве. По сравнению с 2005 годом в 2012-м общая посевная площадь зерновых культур увеличилась на 22 процента и составила 25303 гектара. Площади под сахарной свеклой возросли в 4,5 раза.
Благодаря значительным инвестиционным вложениям и использованию инновационных технологий в сельхозпредприятиях существенно возросли объемы производства свинины – в 2,6 раза, мяса птицы – в 2,5 раза. Но для того, чтобы и в дальнейшем сельхозпроизводители получали поддержку от государства, необходимо принять муниципальную программу развития сельского хозяйства. Основными ее целями являются: обеспечение роста объемов производства основных видов продукции агропромышленного комплекса района, повышение конкурентоспособности продукции, производимой сельхозтоваропроизводителями, на внутреннем и внешнем рынках, повышение финансовой устойчивости предприятий АПК, устойчивое развитие сельских территорий. Для достижения этих целей предусматривается стимулирование роста производства основных видов сельхозпродукции, производства пищевых продуктов, поддержка малых форм хозяйствования, повышение уровня рентабельности в сельском хозяйстве для обеспечения его устойчивого развития и многое другое. Планируется, что к 2020 году сбор зерна повысится до 110000 тонн против 73618 тонн в 2012 году, площадь зерновых увеличится до 27300 гектаров и урожайность до 40 центнеров с гектара. Производство скота и птицы в живом весе возрастет на 43 процента, молока – на 16 процентов.
Заслушав проект программы, депутаты приняли его единогласно.
По второму и третьему вопросам: о развитии сферы культуры и физической культуры и спорта в районе выступил Шамиль Алиевич Курмакаев. Оба проекта программ были приняты также единогласно.  Предусматривается реконструкция культурно-досуговых центров в селе Лямбирь, в Большой Елховке, Атемаре, Александровке,  Пензятке, реконструкция здания бывшей районной типографии под историко-краеведческий музей. Необходимо провести капитальный ремонт Дома культуры в Хуторе Лопатино, культурно-досуговых центров в селе Болотниково, в Скрябино. А это все требует финансовых затрат и немалых. Поэтому предполагаются «вливания» из республиканского бюджета.
Не менее важно и дальнейшее развитие физической культуры и спорта в районе, особенно, для организации досуга детей и подростков, для оздоровления людей среднего и старшего возраста. Ведь в том же бассейне или на хоккейном корте смогут заниматься все желающие. Затраты на финансирование даже внутрирайонных спортивных соревнований тоже немалые. А ведь еще надо и сборные команды района отправлять на республиканские турниры, матчи и состязания. Не говоря уже о затратах на строительство стадиона, хоккейного корта и бассейна в селе Лямбирь
Также в своем выступлении Шамиль Алиевич затронул и вопрос о реконструкции спортивного зала в селе Лямбирь, где могли бы заниматься борцы. И не только по греко-римской борьбе, но и борьбе на поясах и национальной борьбе Кярэш. Тренеры есть, желающие заниматься тоже. Так что все дело в спортзале.
По вопросу о состоянии и мерах по укреплению законности и правопорядка в 2012 году на территории района выступил прокурор района Виталий Анатольевич Кудашкин, давший подробный анализ положению в районе в криминальном плане, итогам прокурорских проверок и заостривший внимание на наиболее проблемных местах. Это и увеличение числа краж, рост женской преступности, нарушения в работе с обращениями и заявлениями граждан.
Комментируя отдельные моменты выступления прокурора, Алексей Юрьевич Симонов подчеркнул, что особое внимание следует уделять контролю за работой подрядчиков, чтобы объемы выполненных работ соответствовали истине, а не завышались. Малейшее недовольство со стороны жильцов дома – это уже сигнал к действию правоохранительных органов.
По вопросу об установлении расходных обязательств Лямбирского муниципального района говорила заместитель Главы Администрации, начальник финансового Управления Наиля Рафиковна Ерзина, отметившая, что сама жизнь диктует изменения, вносимые в бюджет района.
Заслушали депутаты и отчет председателя административной комиссии района, начальника Управления по организационно-правовой работе и делопроизводству Александра Валентиновича Сесорова. Также был утвержден план приватизации муниципального имущества.

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня6892
mod_vvisit_counterВчера7231
mod_vvisit_counterНеделя14123
mod_vvisit_counterПрошлая неделя55900
mod_vvisit_counterМесяц172015
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16229856

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА