Котельная будущего PDF Печать E-mail

Экономика постепенно освобождается от затратной модели функционирования.
Теперь очередь для обновления и модернизации дошла и до жилищно-коммунального  хозяйства.
За два последних года в  нашем районе построено пять модульных котельных, которые на порядок эффективней объемных, доставшихся от командно-административной системы.

Пятая экономичная котельная построена в Коммунаре. Сейчас в ней ведутся пуско-наладочные работы. Их ведет наладчик Виталий Александрович Кочетков. Его мы и попросили рассказать о возможностях этого объекта.
— Два итальянских котла с коэффициентом полезного действия 92 процента имеют резервную мощность на случай подключения новых потребителей, —характеризует Кочетков котельную, — работают  в автоматическом режиме, осуществляя нагрев теплоносителей в зависимости от температуры наружного воздуха.

Контроль за  работой оборудования осуществляется в Саранске, куда передается вся необходимая информация, считывающаяся автоматически с датчиков.
На этом преимущества модульной котельной не заканчиваются. Помимо того, что необходимость в обслуживающем персонале отпадает, резко снижается расход газа и электроэнергии.
— Если раньше на обогрев девяти двухэтажек, двух пятиэтажек, школы, административного здания требовалось сжигать в сутки от четырех до пяти тысяч кубометров газа, — анализирует ситуацию начальник ОАО Лямбирский участок «Саранскмежрайгаз» Михаил Николаевич Кистанов, - то теперь в зависимости от температуры на улице будет расходоваться всего полторы-две тысячи. Экономия очень значительная, учитывая высокую стоимость энергоносителя.
Кроме того, здесь установлены экономичные электронасосы итальянского производства. Это означает, что кроме газа будет экономиться электроэнергия. Что не менее важно.
Не надо сбрасывать со счетов то, что качество услуги будет выше. Если старая котельная в моменты пиковых нагрузок из-за старости работала с большим напряжением, то теперь будет все по-иному. В сильный мороз нагрев теплоносителя автоматически регулируется в сторону увеличения, в теплые дни – снижается. Это тоже существенное отличие от  старой котельной с ручным управлением.
— Еще одна серьезная проблема не может нас не тревожить, — продолжает свой рассказ М.Н. Кистанов, — это очень сильный износ теплосетей. Трубопроводы уже отработали свой ресурс. Когда и где может произойти прорыв?
Чтобы такого не произошло, в будущем руководство района намерено средства, сэкономленные за счет снижения затрат при эксплуатации новой котельной, направить на реконструкцию этих инженерных сооружений.
Строительством новой котельной занималось ООО «Техноком» и финансировало на паритетных началах с бюджетом района. Это говорит о том, что предприниматели все охотнее идут в эту проблемную сферу, инвестируют строительство, ведут реконструкцию объектов, внедряют новые перспективные технологии. Частный капитал просчитывает каждый инвестиционный рубль, прежде, чем взяться за дело. Если берется, то стремится навести порядок в отрасли, обеспечить динамичное развитие. По другому работать предприниматели не могут. Им же необходимо не только возвращать потраченные средства, но и получать прибыль. Иначе зачем огород городить? Деньги-то вложены солидные – в 6 миллионов 300 тысяч рублей обошлась модульная котельная. По подсчетам специалистов для того, чтоб окупить вложенное, необходимо около четырех лет.
Компактное симпатичное сооружение еще и с точки зрения экологии выгодно отличается от старого монстра с его высоченной дымовой трубой и ревущими котлами. Будущее за новыми технологиями и в этой запущенной жизнеобеспечивающей сфере. Даже реагенты, этот необходимый компонент теплоносителя, смешиваются автоматически в отопительной системе с водой, уровень которой тоже контролируют и пополняют приборы.
НИКОЛАЙ СКОБЛИКОВ.

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня5646
mod_vvisit_counterВчера9680
mod_vvisit_counterНеделя39192
mod_vvisit_counterПрошлая неделя55900
mod_vvisit_counterМесяц197084
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16254925

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА