«Я и мои права» PDF Печать E-mail

Знание своих прав, обязанностей, гражданских свобод и понимание принципов устройства общества, прописанных в законодательстве, должно воспитываться в людях с юных лет.  
Подобный осмысленный и грамотный подход к делу воспитания граждан своей страны был продемонстрирован в МОУ «Аксеновская СОШ» на районном семинаре учителей истории и обществознания – «Технология дифференцированного обучения – базовая технология ФГОС». Этот принцип дифференцированного (индивидуального) подхода в обучении школьников активно внедряет на своих занятиях учитель истории и обществознания Фявзия Фатиховна Булатова, которая подготовила урок в 9 классе по теме «Конституция России», приурочив его к 20-летию российской Конституции.
Продолжило практическую часть семинара внеклассное занятие с учащимися начальных классов школы «Я и мои права». Очень ярко, артистично и оживленно прошло данное мероприятие, которое в оригинальной и доступной познавательно-игровой форме развернуло перед маленькими гражданами широкий спектр знаний исторической и правовой сферы. Например, проследив историю злоключений безымянного, поначалу, и бездомного Чебурашки, дети уяснили для себя важность таких прав, как право на имя, на гражданство, право на родительскую заботу. А Бабу-ягу, Кощея и Лешего они научили уважать право каждого человека на жизнь, свободу, отдых… Отвечая на вопросы «сказочной» викторины, ребятишки проявили большую сообразительность, находчивость и широкий кругозор. Также познакомились школьники с «Конвенцией о правах ребенка» и Всеобщей декларацией прав человека. Трогательная непосредственность, фонтан ярких детских эмоций заразили и гостей – учителей-участников семинара, которые восторженно наблюдали за происходящим, искренне сопереживая за каждого маленького знатока.
Это занятие, как и предыдущий урок Ф.Ф. Булатовой, получило высокую оценку коллег-историков и методиста районного центра методического обеспечения общеобразовательных учреждений района Эльвиры Рясимовны Триковой.
Теоретическую часть программы семинара продолжили доклады и мастер-классы учителей истории и обществознания Н.А. Жарковой из Первомайска, Р.Х. Рахмятулловой из Татарской Тавлы, С.В. Козлова из Лямбиря, Н.П. Мещеряковой из Атемара.
У.БАЙМАШЕВА

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня2642
mod_vvisit_counterВчера9680
mod_vvisit_counterНеделя36188
mod_vvisit_counterПрошлая неделя55900
mod_vvisit_counterМесяц194080
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16251921

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА