В режиме постоянной модернизации PDF Печать E-mail

Успехи развития агрофирмы «Октябрьская» коллектив правомерно связывает с именем ее генерального директора Ивана Семеновича Андина, который в девяностых годах прошлого столетия, когда «шоковая терапия» обрушила экономику страны, и предприятия птицеводческой отрасли разорялись одно  за другим,  сумел выстроить стратегию спасения предприятия. Краеугольным камнем явилось создание собственной кормовой базы, переработки, фирменной торговой сети, модернизации производства, строительства современных производственных объектов. Диферсификация агрофирмы позволила расширить площадь опоры настолько, что коллективу удалось не только выстоять в жестоком кризисе, но и планомерно развиваться. Сейчас здесь работают 2325 человек.
В канун Нового года  редакция предлагает вниманию читателей материал об этом, одном из лучших птицеводческих хозяйств России, основанный на экономическом анализе производственной деятельности.

Экономика
в цифрах

Андин Иван Семенович работает в системе птицеводческой отрасли более 36 лет. За 28  лет работы И.С. Андина  в должности руководителя  ОАО  «Агрофирма «Октябрьская»  коллектив  предприятия  добился  значительных успехов  по  всем направлениям   своей деятельности. Из небольшого   узкоспециализированного предприятия  мощностью  4700  тонн мяса в  год  агрофирма  стала крупнейшим    многоотраслевым сельскохозяйственным предприятием Российской Федерации. По технико-экономическим показателям она входит   в число 20 наиболее крупных и    эффективных производителей сельскохозяйственной продукции России. В хозяйстве содержатся: 3 миллиона 862 тысячи голов птицы, 4 тысячи голов крупного рогатого скота, 14 тысяч свиней, 28 тысяч пушных зверей. Агрофирма имеет 19567 гектаров сельхозугодий. Объем реализованной продукции за 2012 год составил 4 миллиарда 126 миллионов рублей.

Произведено продукции на одного работающего в материальной    сфере    производства   в    2012    году    на   2,41    млн.    рублей. Среднемесячная зарплата 25,5 тысяч рублей (+ 113,8 % к уровню предыдущего года). Рентабельность   предприятия   в   2012   году   составила  22,7%.
ОАО «Агрофирма «Октябрьская» 8 раз становилось лучшим в агропромышленной отрасли СССР и Российской Федерации. Ему присвоено звание «Предприятие высокой культуры производства», присуждена Высшая Общественная награда Российской Федерации «За изобилие и процветание России» в номинации «Финансовая стабильность».
Особенно   значительные   позитивные   изменения   в   динамике   экономического развития производства произошли за последние 5 лет.
Годовой объем производства мяса по сравнению с проектной мощностью предприятия (4,7 тысяч тонн) увеличился в 12 раз (2012 г. - 58,2 тыс. тонн), а по итогам 2013 года ожидаемый объем производства мяса составит 60,2 тыс. тонн. В ближайшей перспективе – 70 тысяч тонн. В настоящее время на долю ОАО «Агрофирма «Октябрьская» приходится 44,5% всего объема мяса, производимого в Республике Мордовия. Эти успехи достигнуты благодаря личному вкладу И.С. Андина. Ему присущи не только способность к разработке перспективной стратегии экономического развития предприятия, но и настойчивость в реализации планов. При этом основное внимание уделяется, прежде всего, совершенствованию интенсивных форм организации труда. Одновременно успешно решаются вопросы расширения подразделений и объектов.
С целью наращивания площадей сельхозугодий и укрепления кормовой базы к ОАО «Агрофирма «Октябрьская» были присоединены шесть хозяйств («Михайловское», «Масловское», «Первомайск», СПК «Смольково», «Белотроицкое», совхоз «Коммунар») с общей площадью сельхозугодий 15717 гектаров. На этой земле выращиваются зерновые и технические культуры, используемые для кормления птицы и животных. Средняя урожайность зерновых культур достигает 42 центнеров, зерна кукурузы - 81 центнер, кукурузы на силос - 550 центнеров с 1 гектара.

В режиме постоянной модернизации

На развитие этих хозяйств из собственных средств ОАО «Агрофирма «Октябрьская» инвестировало более 1,5 млрд. рублей, капитально отремонтированы все животноводческие и производственные помещения с заменой оборудования, хозяйства обеспечены современной высокопроизводительной техникой, построено жилье, проведена газификация сел, к ним подведены асфальтированные дороги. Все население обеспечено работой. В настоящее время по технико-экономическим показателям эти подразделения стали лучшими в Республике Мордовия. Здесь сформировано стадо высокоудойных коров в количестве 1200 голов с годовым надоем от 7500 до 9300 кг молока от каждой.
Андин И.С. является убежденным приверженцем постоянного технического перевооружения производства. Ежегодная обновляемость основных средств производства на предприятии составляет 20%. За последние 5 лет на новое строительство, реконструкцию и модернизацию производства инвестировано 2,9 млрд. рублей, в том числе, 2,4 млрд. рублей (83%) из собственных источников финансирования. В частности, построены такие крупные объекты, как цех по выращиванию ремонтного молодняка бройлеров из 11 корпусов на 150 тысяч племенных молодок, цех по выращиванию родительского стада бройлеров из 22 корпусов на 242 тысячи кур-несушек, два цеха по забою и глубокой переработке птицы общей мощностью 16 тысяч голов в смену, цех по забою свиней и крупного рогатого скота, элеватор на 60 тысяч тонн зерна и склады напольного хранения зерна на 70 тысяч тонн, четыре зерносушильных комплекса мощностью 4 тыс. тонн зерна в сутки, два комбикормовых завода общей производительностью 30 тонн кормов в час, два холодильных комплекса на 3500 тонн мясной продукции, сети водопровода и канализации общей протяженностью более 50 км, свиноводческий комплекс на 15 тысяч голов, молокозавод на 30 тонн в смену с ассортиментом 28 видов продукции, зверокомплекс на 35 тысяч голов пушных зверей, которые выращиваются на отходах мясо-молочной переработки, мукомольный цех на 5 тонн собственного зерна в смену, хлебопекарня с кондитерским цехом на 3 тонны продукции в смену.

Фирменная торговля – источник «живых» денег

Решение проблемы финансовых неплатежей и обеспечения денежной наличности стало возможным за счет организации Андиным И.С. сети фирменной торговли, в которой насчитывается 64 магазина, расположенных по всей территории Республики Мордовия. В них реализуется более 60 наименований собственной продукции агрофирмы.
Из-за высокого качества, соответствия требованиям ГОСТ мясная продукция агрофирмы пользуется широким спросом не только в Республике Мордовия, но и за ее пределами. Она поставляется в 23 региона России, в том числе, в Москву, Нижний Новгород, Самару, Тольятти, Казань, Волгоград, Екатеринбург, Ульяновск, Оренбург, Рязань.
Андин И.С. проявляет большую заботу о закреплении и воспитании кадров специалистов. Им поддерживается тесная связь с Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия и Аграрным институтом Мордовского госуниверситета. Студенты Аграрного института проходят производственную практику в подразделениях агрофирмы.

Грамотные исполнители – опора руководителя

Руководство   агрофирмы  обеспечивает  специалистов  жильем.   За последние 5 лет для этих целей построен 31 коттедж общей площадью 3180 кв. м. При этом им предоставляются большие льготы. Новые двухэтажные коттеджи передаются им в собственность по цене, равной 60% их рыночной стоимости с рассрочкой платежа этой суммы на 15 лет. При строительстве личных домов специалистам бесплатно выделяются техника и транспорт.
Андин И.С. уделяет большое внимание созданию достойных социально-бытовых условий для сельских тружеников. Около 12 милионов рублей из средств предприятия выделено на газификацию сел, обустройство водоснабжения, ремонт школ, сельских домов культуры, детских садов, материальную поддержку спортивных школ и секций. На поддержку социальной сферы и оказание материальной помощи малообеспеченным слоям населения и пенсионерам руководство предприятия ежегодно направляет 15-20 млн. рублей. Более 50 сотрудников агрофирмы и более 70 их детей ежегодно отдыхают и проходят лечение в санаториях и здравницах. В селе Большая Елховка за счет предприятия построены: больница, детский сад, спортшкола, церковь Вознесения Христова. Гордостью предприятия является хорошо развитая художественная самодеятельность, созданная по инициативе Андина И.С. Хор агрофирмы из 64 человек носит звание «Народный». Самодеятельные артисты агрофирмы более 20 лет активно участвуют в проводимых республиканских мероприятиях.
На базе ОАО «Агрофирма «Октябрьская» проводятся научно-практические конференции, семинары и совещания. В них принимали участие Председатели Правительства Российской Федерации, министры, депутаты Государственной Думы, члены Совета Федерации, ученые, работники агропромышленного комплекса Республики Мордовия и регионов России.
НИКОЛАЙ СКОБЛИКОВ

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня1234
mod_vvisit_counterВчера9946
mod_vvisit_counterНеделя44726
mod_vvisit_counterПрошлая неделя55900
mod_vvisit_counterМесяц202618
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16260459

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА