Организатор культурной жизни PDF Печать E-mail

Поскольку 2014 год объявлен Годом культуры, в планах редакции опубликовать цикл материалов, посвященных работникам  этой, столь важной  для населения, сферы. И сегодня героиней зарисовки нашего внештатного автора Анатолия Ивановича Четыркина стала директор Коммунарского КДЦ Лариса Петровна Паршина.

В Коммунарском культурно-досуговом центре директором работает творческий и увлеченный своим делом человек – Лариса Петровна Паршина (Алексашина). Лариса Петровна является директором данного культурного учреждения уже в течение десяти лет, сделав за это время многое для организации культурного досуга сельчан.
Родилась Л.П. Паршина в Лямбире, в многодетной интеллигентной семье. Отец ее, Петр Николаевич Алексашин – участник Великой Отечественной войны, был разведчиком. Дослужился до звания полковника. Мать, Екатерина Васильевна, была врачом в Красной Пресне. Во время войны организовывала вывоз больных, истощенных жителей из блокадного Ленинграда в Оренбург.
От своих родителей Лариса Петровна переняла ту глубокую ответственность за свою работу и упорство в достижении цели, которые и помогли ей успешно реализоваться в личной и профессиональной сферах. Еще в школе Лариса была певуньей и неутомимой застрельщицей всяческих школьных мероприятий.
По окончании университета, свою трудовую карьеру Лариса Петровна начала с журналистики. И много лет публиковала свои статьи на культурную тематику в Лямбирской районной газете «Призыв» и республиканской «Эрзянь правде». Ее увлеченность народным творчеством, озабоченность проблемами общественно-культурной жизни сельской глубинки, привели ее в Дом народного творчества при Министерстве культуры республики. В качестве методиста она ездила по сельским клубам и деревенским домам культуры – в райцентрах постепенно оживлялась клубная жизнь, активизировалась работа кружков по прикладному искусству.
На взлете своей карьеры культработника встретила Лариса и свою любовь – Алексея Паршина. Поженились. Через год родилась дочка – Елена. С годами проявлялся в Лене певческий мамин талант и любовь к народной песне. Повзрослев, окончила она Саранский колледж культуры и сейчас трудится художественным руководителем Коммунарского КДЦ. А ее чудесный мелодичный голос мягкого тембра любим не только слушателями Коммунара и близлежащих сел, но и является украшением районной и республиканской сцены.
Сама Лариса Петровна оказалась в Коммунарском ДК, когда этот сельский очаг культуры переживал трудные времена. Захиревший клуб с протекающей крышей и опасной для жизни, пришедшей в негодность, электропроводкой, давно уже не собирал залы любителей самодеятельности. Буквально засучив рукава, принялась новая энергичная директриса за восстановительную работу. Организовала ремонт крыши, достала электропроводку, муж-электрик помог ее установить. Кроме множества хозяйственных забот, которые взвалила на свои хрупкие женские плечи Лариса Петровна, она вела активную деятельность по оживлению культурной жизни, организации досуга сельчан. Заражая окружающих своим примером – Лариса Петровна с удовольствием исполняет народные и эстрадные песни, – стала привлекать в самодеятельность местные артистические таланты. Ведет она и кружки: драматический и «Умелые руки». Организует культурную жизнь в филиалах Коммунарского КДЦ – Лопатинском и Смольковском.
Важной вехой в жизни Ларисы Петровны Паршиной стало десятилетие ее творчества и юбилейный день рождения. И весьма значимым подарком для нее стало поздравление Главы районной Администрации  - Почетная Грамота и памятный подарок.

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня8945
mod_vvisit_counterВчера7805
mod_vvisit_counterНеделя46749
mod_vvisit_counterПрошлая неделя49853
mod_vvisit_counterМесяц141240
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16199081

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА