Я на хуторе живу PDF Печать E-mail

Еще одним дебютантом литературной страницы является ученица 9 класса Лопатинской школы - Яна Борисова.

Мои родные живут в живописном уголке нашего района, в Хуторе Лопатино. Мне посчастливилось родиться и жить здесь. Наверное, это единственное село в Мордовии, которое называлось хутором. Все, кто читал Н.В. Гоголя «Вечера на хуторе близ Диканьки» знают, что хутор на Украине - небольшое село, поселок.
Действительно, основоположниками нашего хутора являются переселенцы с далекой Украины. Вот уже более ста лет живет мое село. Старожилы  рассказывают, что сюда, на эту землю, приехали люди, которых  поразила красота этих мест. И они решили навсегда остаться здесь. В память о своей прошлой родине и назвали это место. До сих пор в моем селе много несклоняемых украинских фамилий – Дудко, Закатей, Кривуляк, Соболь и другие.
У нас  много знаменитых людей, которыми по праву гордится хутор. Это редактор журнала «Президентский контроль» Киселев А.Г., член союза журналистов России Сикун Л.А., артистка Московского театра имени Гоголя Щепетнова-Симонова Г.А. и многие, многие другие. Своими делами и людьми – животноводами, учителями, хлеборобами, врачами – славится мое село.
А наш хутор великолепен! Особенно, когда расцветают сады, и все улицы одеваются в белые свадебные платья. А летом на их зеленые сарафаны будут садиться разные певчие птицы, завораживая своими голосистыми песнями с необычными переливами. Осень подарит щедрые плоды, вознаграждая людей за их трудолюбие. Зима укрывает всех белоснежной шалью.
Вокруг хутора  растет лес. Он манит к себе ягодников и грибников и дарит  им свои лесные запасы. Душистая земляника поспевает самой первой, вслед за ней – клубника. Кажется, что она всюду: на горках, в оврагах, в полях. И не было ни одного года без урожая этой ягоды. Наш лес еще и грибной. Не надо ехать в дальние районы, чтобы пополнить свои запасы на зиму. У нас растут ярко-оранжевые рыжики, которые прячутся под сосновой хвоей. Недалеко от них – маслята. А сколько подберезовиков и подосиновиков расцвечивают порог леса после дождей, и не сосчитать. Осенние опята бьют все рекорды!
Трудно себе  представить такое село, где больше одного пруда. А у нас их целых пять! Летом от жарких палящих лучей солнца можно спрятаться в прохладе воды. Да и рыбаки любят посидеть с удочками под тенистыми ветвями ракит.
Таких хуторов, сел, деревень как мой хутор – миллионы. И все они вместе объединяются  одним словом - Родина.

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня3124
mod_vvisit_counterВчера9166
mod_vvisit_counterНеделя42593
mod_vvisit_counterПрошлая неделя49997
mod_vvisit_counterМесяц144585
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16202426

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА