«Мы делаем ставку на инновации» PDF Печать E-mail

В Мордовии реализуется беспрецедентная по масштабам программа развития

10 декабря в Республиканском дворце культуры состоялось торжественное собрание, посвященное 20-летию принятия Конституции Российской Федерации. Со знаковой датой в истории современной России собравшихся поздравил Глава Республики Мордовия В.Д. Волков.

На торжественном собрании, посвященном двадцатилетию принятия Конституции Российской Федирации вручались государственные награды. Среди  награжденных был директор ГТРК «Мордовия» Сергей Николаевич Десяев. Ему присвоили почетное звание «Заслуженный работник культуры РФ».
Эта весть для нас тем отраднее, что Сергей Николаевич свой путь в журналистике начинал в нашей  районной газете «Призыв» рядовым корреспондентом. Разумеется, коллектив редакции присоединяется ко всем пожеланиям, прозвучавшим в его адрес.

- Два десятилетия назад произошло судьбоносное, историческое событие, - подчеркнул Владимир Дмитриевич. – Был принят важнейший закон нашей Родины – Конституция Российской Федерации. Это событие открыло новую эпоху в жизни страны. Тогда народ России сделал выбор в пользу целостности и прочности государства, верховенства законности и справедливости. Сегодня, по прошествии 20 лет, можно уверенно   сказать: Конституция стала действенным инструментом формирования гражданского общества, укрепления системы власти, основой развития страны на десятилетия вперед. Принятая Конституция провозгласила наше государство как социальное. Его высшая  ценность - достойная жизнь человека, соблюдение его прав и свобод. В нашей многонациональной стране созданы все условия, чтобы каждый народ укреплял   свои традиции  и ощущал себя частью общей Родины.
После принятия новой Конституции РФ в республике началась работа над ее собственным Основным Законом. Конституция Мордовии была принята 21 сентября 1995 года. Уже 18 лет, как и Конституция РФ, она является правовой основой социальных и экономических преобразований в регионе.
- В Мордовии была создана сильная вертикаль власти, - отметил Глава РМ, - установлено эффективное взаимодействие с федеральным центром. Благодаря открытому диалогу власти и общества сформировалась особая атмосфера взаимопонимания, общественного согласия и порядка. Сплоченность нашего общества всегда выражалась в высоких результатах голосования на выборах всех уровней.
Новейшая история Мордовии – эпоха больших достижений в экономике, АПК,  здравоохранении, образовании, науке, культуре и спорте.

- Все это – результат упорной, творческой работы всего народа Мордовии, - сказал В.Д. Волков. – Все эти годы в согласии и порядке он созидательно трудится на благо родной республики и великой России. В регионе развивается высокотехнологичное производство. Сформирована эффективная система господдержки сельхозпроизводителей, сделан технологический прорыв в АПК. За последние 5 лет в мордовское село было инвестировано более 40 млрд. рублей. В расчете на единицу сельхозугодий это самый высокий показатель в стране. За 13 лет производство молока в Мордовии увеличено в 2 раза, мяса – в 4, мяса птицы – в 8 раз, яиц – в 7, сахара – в 12. По производству яиц, молока и мяса на одного жителя республика занимает первое место в стране.
Один из приоритетов  Мордовии - укрепление социальной сферы. Республиканский бюджет социально ориентирован: сейчас доля расходов на социальную политику в нем составляет 67%. Это вдвое больше показателя 1993 года.
- Все наши усилия направлены на то, чтобы постоянно улучшать жизнь людей, чтобы они поверили в свои силы, могли строить планы на будущее для себя, своих детей и внуков, - подчеркнул Глава РМ.
Результаты позитивных изменений в Мордовии – модернизация системы здравоохранения, успехи в спорте, лучшие в стране темпы по строительству жилья для молодых семей и ветеранов. Растет количество браков и снижается число разводов.
- Продолжительность жизни в Мордовии – почти 70 лет, по этому показателю регион уже три года занимает одно из первых мест в стране. За 13 лет в республике на 25% выросла рождаемость. Это говорит о вере людей в завтрашний день, - сказал В.Д. Волков. – Мордовия зарекомендовала себя политически стабильным и экономически привлекательным регионом, которому доверяют, и чьи идеи находят поддержку федеральной власти. Мордовия всегда была на особом счету у Президента России В.В.Путина. В ежемесячном рейтинге политической стабильности республика неизменно входит в группу регионов с максимальными значениями политической устойчивости, и несколько раз занимала первое место в этом рейтинге.
Все чаще республика принимает крупнейшие российские и международные спортивные и культурные мероприятия. Особенно следует выделить торжества в честь Тысячелетия единения мордовского народа с народами Российского государства.
- Сейчас у Мордовии появился еще один мощнейший стимул развития, - также подчеркнул Глава республики. - Саранск примет матчи Чемпионата мира по футболу-2018. Это - выход на совершенно новый уровень качества жизни. Сегодня Мордовия устремлена в будущее. В республике сформирована и совместно с федеральным центром реализуется беспрецедентная по масштабам программа, рассчитанная на долгие годы вперед. В создании конкурентоспособной экономики Мордовия сделала ставку на инновации, наукоемкое, высокотехнологичное производство и активное сотрудничество с ведущими российскими институтами развития. Одно за другим у нас запускаются новые производства, создаются новые рабочие места с высокой заработной платой. В результате сейчас по доле инновационной продукции Мордовия в стране входит в число лидеров. Особо хочу отметить один из последних и наиболее значимых результатов такой политики – создание мощнейшего, сверхсовременного Технопарка в сфере высоких технологий, который определит будущее Мордовии на многие десятилетия вперед, изменит сам формат развития региона.
В торжественной обстановке в РДК ряду школьников были вручены паспорта граждан Российской Федерации. С их получением ребят поздравил сам Глава Мордовии. От своих ровесников и в целом молодежи Мордовии к В.Д. Волкову обратилась ученица Саранской школы N 39 Екатерина Леткина.
- Символично, что в этот день празднуется и память иконы Божией Матери «Знамение», - сказала Екатерина. – Уверена: наша жизнь сложится удачно. Мы не забудем о нравственных и духовных ценностях. Как никогда в современном обществе востребованы такие качества, как справедливость, порядочность, честность, бескорыстие, любовь к ближнему и милосердие. Мы не отступим от наших идеалов добра. Владимир Дмитриевич, а еще мы, молодежь Мордовии, просим Вас поддерживать нас своим советом. Мы обещаем: какой бы путь ни выбрали в будущем, мы посвятим себя служению нашей Родине.
Александр ЕФРЕМОВ.

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня1167
mod_vvisit_counterВчера9946
mod_vvisit_counterНеделя44659
mod_vvisit_counterПрошлая неделя55900
mod_vvisit_counterМесяц202551
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16260392

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА