Построят ли стадион? Что будет со зданием СПТУ? PDF Печать E-mail

6 декабря в Администрации района прошла встреча с заместителем Председателя Правительства Республики Мордовия Михаилом Степановичем Сезгановым. На мероприятии присутствовали Глава Администрации Лямбирского района Шамиль Фатихович Давыдов и его заместители.
Желающих пообщаться на наболевшие темы собралось немало. И ожидания людей оправдались, ни один вопрос не остался без конкретного ответа.
Ерзин Камиль Алиевич, учитель физкультуры Лямбирской СОШ N 1, отметил, что Правительство республики уделяет большое внимание спортивным объектам. ФОК в Лямбире пользуется популярностью. Однако не хватает футбольного поля, на соревнования приходится выезжать в другие районы. Также Камиль Алиевич обратился с просьбой помочь со строительством бассейна.
В свою очередь, Михаил Степанович отметил, что это большой плюс, что на местном уровне есть люди, которые понимают важность таких вопросов. В программу развития муниципального района на 2014 год необходимо включить  и строительство стадиона, и бассейна. Необходимо составить проектно-сметную документацию. Конечно, сразу два объекта тяжело поднять, но финансирование будет.
Шамиль Фатихович добавил, что Администрация со своей стороны контролирует вопрос строительства. Под стадион выделен участок, на нем произведена планировка, освоен один миллион рублей.
Было бы очень хорошо остаться в программе партии «Единая Россия» «Строительство 500 бассейнов». Одна неувязка: из проектно-сметной документации убрана  раздевалка, потому что были поставлены условия – цена вопроса не более 41 миллиона. Я буду добиваться согласия Министра строительства на возвращение в проект этого объекта. Мы уже землю выкупили в МАПО и сделали планировку под бассейн.
О судьбе добротного, но, увы, обветшавшего здания Культурно-досугового центра «Современник» в Александровке речь вела директор Любовь Александровна Милаева.
- Состояние клубов, домов культуры, библиотек оставляет желать лучшего. Необходимо подготовить программу комплексного развития Лямбирского района, всех отраслей муниципалитета, - отметил М.С. Сезганов.
- Если нет программы, сложно финансировать. Необходимо знать, куда и какие деньги направить. Подготовить проектно-сметную документацию - это обязанность  муниципалитета. Найдите деньги. Мы вернем их в виде капиталовложений в ремонт.
Ответ на вопрос жителя села Лямбирь Рясима Исхаковича Бактеева об асфальтировании дороги по улице Садовая Михаил Степанович обещал представить в письменном виде  в течении десяти дней, пообещав, что ремонт дороги будет проводиться в 2014 – 2015 году. В беседе Рясим Исхакович вспомнил советские времена, когда деньги поступали без задержек, и проблемы газификации, электрификации, асфальтирования в селе, казалось бы, решались быстрее. Михаил Степанович признался, что и сам с ноткой грусти вспоминает былые времена. Хотя тогда имело место и нерациональное использования земель, к примеру, в микрорайоне Тавла. Во времена СССР там планировалось сделать Саранское море, «закопали немало денег», а объект был заморожен. -
- Есть деньги, есть планы, - продолжил Сезганов. - Мы не должны вводить людей в заблуждение. Сегодня важную роль играют дороги именно до объектов экономики. Ведь если не будет экономики, не будет ни здравоохранения, ни образования. Рясим Исхакович Бактеев поблагодарил собеседников за обстоятельный ответ и пожелал Шамилю Фатиховичу больших успехов в труде,  выразив надежду на помощь в решении своего вопроса.
Обеспокоенные мамы, чьи дети каждый день вынуждены с большим трудом добираться из микрорайона «Сельхозтехника» в школу, попросили Михаила Степановича разобраться с вопросом о школьном автобусе. Он был очень удивлен, что в Лямбирской школе N 1 отсутствует водитель, а не автобус. «Ссылаться на низкую зарплату не правильно, ежедневно 672 автобуса развозят детей по школам республики. До 12 декабря вопрос должен быть исчерпан», - резюмировал он. (Кстати, школьный автобус на  момент выхода газеты уже курсировал по маршруту).
К обсуждению проблемы в микрорайоне СХТ присоединилась Ирина Дмитриевна Борисова, заведующая детским садом N 2 в микрорайоне «Сельхозтехника». Она выразила общее мнение жителей о том, что рационально было бы разместить в здании бывшего СПТУ школу, кружки и секции для детей. Площадь позволяет, есть столовая и спортзал. Да и спокойнее было бы родителям, если  бы ребята учились  рядом с домом.
Михаил Степанович ответил следующее: «Вопрос до сих пор находится в стадии рассмотрения. В здании хотели разместить учреждение Управления федеральной службы исполнения наказаний. В этой связи, необходимо в кратчайшие сроки решить - возможно ли провести ремонт или реконструкцию здания, или же есть необходимость построить новую школу. Я знаю много примеров, когда после строительства через два-три года вставал вопрос о закрытии некоторых образовательных учреждений. Если же возможно адаптировать здание СПТУ под школу, то уже до начала 2014 года есть возможность выделить деньги.
В беседе с Ириной Дмитриевной Михаил Степанович задал несколько вопросов о детском саде. Особо остановился на подаче заявлений через электронную очередь. Ведь с января 2014 года это будет строго регламентировано. При этом, руководство детского сада не должно вмешиваться в процесс, в ее обязанности входит только мониторинг количества заявлений.
Следующий вопрос был от Казаковой Гюзель Наимовны, руководителя КДЦ «Алмаз». Она посетовала, что хотелось бы улучшить жилищные условия. Вчетвером тяжело жить в общежитии. Давно стоят на очереди, как молодая семья. Сейчас уже не по всем критериям подходят: ей 37 лет, а по программе возраст супругов не должен превышать  35 лет.
И этот вопрос был задан неслучайно. Дело в том, что в Мордовии с недавнего времени вопросы о предоставлении молодым семьям жилья курирует именно Михаил Степанович. Он пояснил, что 6 586 семей в республике на данный момент участвуют в программе. «1802 семьи получили помощь. Ситуация не совсем однозначная, так как бывают случаи, когда чиновник манипулирует очередью. Такого нельзя допускать. Сейчас мы пытаемся систематизировать очередь».
Обращаясь к Гюзель Наилевне, Сезганов обещал доходчиво объяснить перспективы ее вопроса в ближайшее время.
Завершающим стал вопрос жительницы села Альфии Исмаиловны Сюбаевой о закрытии отделений хирургии и гинекологии в Лямбирской ЦРБ. На что Михаил Степанович дал исчерпывающий ответ: «Процесс оптимизации сети будет продолжаться и дальше. В Кочкурове, например, вообще ликвидируют больницу, Большеигнатовскую перевели в Ичалки. Хирургия и гинекология точно не будут возвращены в ЦРБ. Больные будут получать квалифицированную помощь в Саранске.

Полосу подготовили
Н.СКОБЛИКОВ Е.СЕВАСТЬЯНОВА Д.ЯМБАЕВА

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Март
ПВСЧПСВ
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня3376
mod_vvisit_counterВчера7321
mod_vvisit_counterНеделя25854
mod_vvisit_counterПрошлая неделя52728
mod_vvisit_counterМесяц184866
mod_vvisit_counterПрошлый месяц202161
mod_vvisit_counterВсего16029946

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА