Позитивный настрой праздника аграриев PDF Печать E-mail

Торжество по случаю Дня работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности второй раз организовано в форме «Огонька», который проводился Центральным телевидением к новогодним праздникам, что предполагало доверительное общение аграриев между собой. Задумка полностью себя оправдала. В зале собрались те, кто приложил свою руку к  развитию района в разные периоды. Это и  первые секретари райкомов, и знаменитые, заслуженные люди лямбирской земли, руководители республиканского  и районного уровня. Фабула официального мероприятия была выстроена так, что оно стало откровением, праздником души. Тон такому общению был задан приветствием к аграриям района Главы РМ Владимира Волкова, в котором он уделил должное внимание трудолюбию и настойчивости селян, сумевших в труднейших погодных условиях нарастить производство молока, мяса, яиц, собрать высокий урожай зерна и сахарной свеклы.
Этот настрой большой благодарности подхватил в своем приветственном слове Глава Администрации района Ш.Ф. Давыдов.
— Мне приятно видеть вас всех в этом зале. Нет ничего  почетней звания животновода, хлебороба. Эти люди своим трудом создают  те блага, которые позволяют обществу развиваться. Ваш труд обеспечивает продовольственную безопасность страны.
Десятую часть урожая, который собрала республика, вырастили ваши руки. 52 тысячи тонн мяса выдали наши животноводы, 557 млн. штук яиц – птицеводы. Вы от рассвета и до заката на полях и фермах вносите свою лепту в экономику республики, прославляете  ее своим трудом».
Стало традицией вплетать в канву торжества награждение передовиков и концертные номера, которые специально к главному празднику селян подготовили участники художественной самодеятельности района, отчего торжественность момента приобрела высокую эмоциональную окраску. На этой ноте прозвучало и приветственное слово заместителя Председателя Госсобрания РМ Р.З. Аширова.
— Торжества по случаю этого праздника проходит во всех районах республики. Нам доверили завершить эту праздничную череду. Район имеет самые высокие достижения во всех сферах сельскохозяйственного производства, является лидером в республике. Все это достигается огромным трудом аграриев. Ни один из профессиональных праздников не празднуется так широко, как этот. И это справедливо. Возрождение экономики республики  началось с сельскохозяйственного производства. Поэтому считаю честью для себя вручить героям полей и ферм заслуженные награды».
Поздравительное слово из уст бывшего лидера района К.А. Альмяшева прозвучало особенно волнительно. При нем район прошел сложный путь становления экономики, при нем достиг вершин в сельскохозяйственном производстве. Более двух десятков лет шел он рука об руку с аграриями района , преодолевая разруху и создавая крепкий хозяйственный механизм, который сейчас показал свою отлаженность и эффективность  в сложившейся обстановке текущего сезона.
В присущей ему манере Кабир Абдуллович приоткрыл перспективные горизонты перед аграриями района, и в этом ощущалась его  привязанность, его сопереживание  делам и планам районных аграриев.
— Район наш уникальный, люди работящие и добросовестные. Поэтому район традиционно ходит в лидерах в республике, получает большие урожаи, высокие надои, меняется облик всех 69 сел района. Везде газ, дороги, новостройки, аграрии получают самую высокую заработную плату среди других  территориальных образований. Району уже не достаточно того, чего достиг и должен ставить перед собой амбициозные задачи. Многие районы уже наступают на «пятки» и претендуют на роль лидера. Поэтому наращивание объемов производства сельскохозяйственной продукции, ее конкурентности, эффективности экономики – главная задача, над которой надо работать немедленно. Сырьем  не надо торговать, на повестке дня - глубокая переработка. Тогда мы не утратим лидерских позиций. Для этого в районе все есть.
Стало приятной традицией в дни торжеств прислушиваться к словам заслуженных аграриев, мудрых наставников, таких, как Герой Социалистического Труда Александр Васильевич Долганов. Его озабоченность  происходящими в районе переменами подкупает, и он подхватил тему поступательного движения экономики вверх, озвученную К.А. Альмяшевым.
— Потенциал района таков, что по силам получать не менее 50 центнеров зерна с каждого гектара. И мы такие  результаты уже имели. Этот опыт необходимо изучить  и на его основе добиться повсеместного роста продуктивности полей и ферм.
Торжественное прославление лучших работников аграрной отрасли в каждом выступлении перемежалось с чаяниями о ближайших перспективах районной экономики.
Отдавая отчет свершениям дня сегодняшнего, мы должны настраиваться на дела будущие и готовиться к конкуренции на внутреннем и внешнем рынках. Этого требует от нас статус члена ВТО. Иначе поступательное  движение аграрной отрасли будет весьма затруднено, - эта мысль звучала из уст Главы Администрации района Ш.Ф. Давыдова.

Н. СКОБЛИКОВ

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня4622
mod_vvisit_counterВчера9680
mod_vvisit_counterНеделя38168
mod_vvisit_counterПрошлая неделя55900
mod_vvisit_counterМесяц196060
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16253901

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА