На ковре - борьба за личность PDF Печать E-mail

С легкой руки Шагидуллы Сюбаева спорт пустил крепкие корни в молодежной среде Аксенова. Село и окрестные поселения «заболели» борьбой. В секции одновременно занимались до шести десятков юношей. Массовость принесла результаты. 18 мастеров спорта СССР добывали славу Мордовии на всесоюзных, европейских и мировых помостах. Главным достижением аксеновского ковра стало то, что спорт проделал огромную воспитательную работу: «отбившиеся от рук» выросли порядочными и целеустремленными людьми полезными обществу.

 

Кадры решают все

Первого секретаря райкома ВЛКСМ Шагидуллу Сюбаева отправили в Аксеновский колхоз «Алга» как в ссылку: уж очень проблемное было хозяйство. Да и народ в селе – не сахар. Из 2,5 тысячного населения в колхозе работало только 47. Остальные обретались на «вольных хлебах»: кто торговым делом промышлял, кто за счет саранских предприятий полнил семейный бюджет. Усилий колхозного коллектива едва хватало обихаживать 83 коровы и 18 свиней. Чахло хозяйство. Порой новому председателю самому приходилось доить коров. Он мириться со статусом умирающего колхоза не хотел. Обладая харизматическим характером, кипучей энергией, вознамерился Шагидулла выправить плачевное положение колхоза. Начал с кадров. Совместно с коллективом школьных преподавателей агитировали грамотных, серьезных  ребят учиться в техникумах, вузах по направлению колхоза. Получилось. 16 ребят поступили в Кемлянский совхоз-техникум, 12 – в Краснослободский, 4 человека – в Мордовский университет, столько же в Казанский ветеринарный институт. И с механизаторами вопрос был решен. Демобилизованному из армии - новый трактор или машину в руки,  участок - под строительство дома, который возводили всем миром. И колхоз ожил. Деньги появились в кассе. Народ стал зарабатывать. Когда в 1973 году было предложено взять под свое крыло еще и Тат.-Тавлинский колхоз имени Чапаева, где уже  около четырех месяцев нечем было платить зарплату, и народ роптал, аксеновцы раздвинули свое производство до 270 коров, КРС стояло в четырех построенных дворах – 410. За короткое время здесь были возведены мастерская, административное здание, клуб со спортивным залом, детский сад на 140 мест. Количество рабочих возросло до 120 человек. Колхоз был на ходу, поэтому без особого напряга взял на прицеп Тат.-Тавлинский колхоз имени Чапаева. И примерило на себя новое хозяйство статус совхоза.

ставка на молодежь

Расправив «крылья», сельхозпредприятие стало работать  на перспективу. Сюбаев отлично понимал, что в этой цепочке созидания основным звеном является молодежь. А она, мягко говоря, совершенно «от рук отбилась». И надумал председатель  сыграть на ее интересе. Куда направить бьющую через край молодую энергию?
Еще в армейскую пору, будучи секретарем комитета комсомола полка, Шагидулла плотно занимался штангой, гиревым спортом, футболом. Играл за сборную округа по футболу. На себе знал притягательную силу спорта, вот и решил на этом сыграть, строя взаимоотношения с молодежью. Уличные хулиганы, которые раньше самым достойным занятием считали мордобой, менялись на глазах. Тренеры Ермошин, Колмыков, Юсупов ваяли из ребят не только великолепных спортсменов, прежде всего, личности, которые прославляли Мордовию на европейских и мировых помостах. Среди них братья Халиловы, Юсуповы и многие другие, всего числом 50-60 человек с головой окунулись в спортивные секции. Дело дошло до того, что летом в спортлагере они приносили огромную пользу хозяйству, работая на сенокосе, на охране луковых полей. Совхоз в ответ покупал форму, спортивный инвентарь. Здесь росли будущие чемпионы страны, Европы, призеры мировых первенств. И совхоз не скупился на оплату тренеров, инструкторов по спорту. Он стал спортивным центром округи, куда стремились ребята из соседних сел. 18 мастеров спорта СССР вышли из стен этой спортивной секции.
Сюбаев всегда тянулся к знаниям, поэтому предложение В.В. Скопцова, с которым служил вместе в Забайкалье, учиться на зоотехника на заочном отделении, упало на подготовленную почву. «Ты, Шагидулла, с детства прикипел сердцем к животным, значит, судьбой уготована тебе эта специальность», - напутствовал Виктор Александрович друга.
С животными у Шагидуллы была какая-то невидимая внутренняя связь. Конь Импорт в буквальном смысле понимал Шагидуллу с полуслова.
— Иди на конюшню, а потом возвращайся ко мне в правление, - говорил он ласково Импорту, и тот  послушно шел к конюхам, которые кормили любимца директора, а потом возвращался к хозяину.

скачки за прибылью

Следующим шагом по пути развития совхоза стало коневодство. Лошадь «въелась» в сердце Шагидуллы с детства. Поэтому сразу, как появилась возможность, начал разводить этих красивых и умных животных, которые пришлись ко двору. Охранять обширные поля, засеянные луком, от многочисленных набегов окрестных любителей поживиться сподручней было на коне, которому ни овраг, ни бездорожье – не помеха. И местный молодой народ к верховой езде был весьма охоч.
Рысаков везли отовсюду, но большей частью с Ичалковского конезавода, с директором которого Иваном Алексеевичем Анциным Сюбаев завязал дружеские отношения. И когда случился неурожай, нависла угроза оставить многочисленный скот на голодном пайке, Анцин выручил. Скоро своя молодая поросль  от породистых рысаков пошла. Да какая! В Москве, Нижнем Новгороде, Ульяновске на скачках стали призы брать. Погарцевать на таком скакуне каждый местный парнишка мечтал. Быт определил сознание. Изменилось оно у молодежи основательно. Аксеновские и тат.-тавлинские парни стали внешне выделяться среди сверстников округи: ездили по городам соревноваться, закупали там обувь и одежду по последней моде. А специалисты хозяйства оседлали коней: престижно и для здоровья полезно.
Следующим значительным шагом на пути развития совхоза стало выращивание лука. Министр сельского хозяйства Мордовии Кузьмин Виталий Васильевич и директор треста «Овощепром» Николай Михайлович Ястребцев ездили по  хозяйствам республики и выбирали наиболее подходящие места для этой культуры оригинальным способом: собственноручно сеяли у электрических опор севок, чернушку, а потом проверяли, где земля урожайней. Таким методом тыка и был выбран  совхоз имени Чапаева. Дело приняло практический оборот. Однако, это намерение неожиданно натолкнулось на препятствие в виде второго секретаря обкома Н.Т. Гаваева, человека деятельного и твердого, который продвигал в Мордовии возделывание сахарной свеклы. Его концепция и пересеклась с намерением Сюбаева и Кузьмина. И та и другая сторона стояли на своем решительно. Дело кончилось тем, что Сюбаева исключили из партии, а Кузьмину в личное дело влепили строгий выговор. Но идея возделывания лука не была похоронена, она дала мощные всходы в виде хороших дивидендов: совхоз стал получать с «горя лукового» до 200 тысяч рублей чистой прибыли. По тем временам эта сумма внушала уважение среди финансистов. На эти средства совхоз построил один 60-ти квартирный дом, заложил фундамент второго, газифицировал Аксеново, построил телятник, коровник, картофелехранилище на тысячу тонн, благоустроил дорогу Аксеново – Тат.-Тавла – Атемарская трасса.
Производство лука приобрело масштабность: товарной продукции выращивалось до 1100 тонн, 560 тонн – севка, 5,5 тонн - чернушки. Вагонами во все концы страны шла востребованная продукция. Чтоб удовлетворить спрос, нужна была индустриальная технология возделывания. В стране аналогов такой технологии не было. Ее вырабатывали в Аксенове при помощи научно-производственных институтов. Создавался механизированный комплекс: все от посева до уборки и сортировки лука делалось «руками» машин. Это был единственный в большой стране   полностью механизированный процесс, в котором напрочь отсутствовал ручной труд.

справедливость
взяла верх

И за эту, в высшей степени организаторскую работу, в «награду» получил Сюбаев исключение из  рядов КПСС, в которую вступил двадцатилетним парнем еще в армейскую службу. Более того, преследования продолжались и позже. «Сначала исключим из партии, - сказал А.И.  Березин, - а потом следователи накопают на него компромат». Но, вопреки желаниям власть предержащих, за полтора года неустанных поисков ничего незаконного так и не было обнаружено. Прекратить преследование помог случай. С тогдашним секретарем ЦК КПСС М.С. Горбачевым - будущим Президентом страны Сюбаева  познакомил Герой Советского Союза, Герой Социалистического Труда,   директор Московского конного завода N1 Михаил Абрамович Завельгерский. Многие воззрения на экономическое развитие страны совпали настолько, что Михаил Сергеевич запомнил харизматичного Сюбаева. И в самый разгар санкционированного сверху преследования Шагидулла написал Горбачеву о происходящих событиях. Михаил Сергеевич позвонил в обком:
— Если вам в Мордовии не нужен Сюбаев, мы его возьмем в Москву. Такими людьми разбрасываться мы не имеем права.
И только после этого звонка Шагидуллу Невлютовича оставили в покое. Но карьерный рост был сломан на самом взлете. Его потом   приглашали работать в Татарстан директором конезавода, но не захотел выдергивать корни из родной земли, уж очень крепко врос в нее. Здесь  так и трудился. Главным зоотехником работал в Управлении сельского хозяйства. Но самым ярким пятном в своей трудовой биографии считает директорство в Аксенове. Сабантуй, на который съезжалось полрайона, с автолавками, плодами рук аграриев, песнями, плясками, играми, состязаниями, засверкал при нем ярким созвездием на республиканском небосклоне. Поле между Тат.-Тавлой и Аксеновым расцветало обилием красок, и для людей труда это была отдушина и отдых.
13 лет проработал Сюбаев директором совхоза в Аксенове, и оставил после себя светлую память в сердцах сельчан, которые и сейчас, по прошествии многих лет, вспоминают его добрым словом.
Н.СКОБЛИКОВ

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Март
ПВСЧПСВ
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня4670
mod_vvisit_counterВчера7321
mod_vvisit_counterНеделя27148
mod_vvisit_counterПрошлая неделя52728
mod_vvisit_counterМесяц186160
mod_vvisit_counterПрошлый месяц202161
mod_vvisit_counterВсего16031240

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА