Праздник работников сельского хозяйства PDF Печать E-mail

В конце прошлой недели в Республиканском Доме культуры состоялось торжественное собрание в честь Дня работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, отличительной  особенностью которого явилось повышенное внимание к этому событию со стороны других регионов России и зарубежных стран, с которыми аграрии Мордовии поддерживают тесные деловые связи. Сельских тружеников чествовали руководители республики.

 

 

В растениеводстве победителем признан Лямбирский район. Одним из первых поздравил с этим достижением Главу Администрации района Ш.Ф. Давыдова Герой Социалистического труда А.В. Долганов. 88 тысяч тонн зерна намолотили механизаторы в труднейшую в истории района жатву, получив с каждого гектара по 31,8 центнера продукции. Произвели сахарной свеклы 50 тысяч тонн. Со 100 гектаров сельхозугодий в денежном выражении удалось получить 1 миллион 450 тысяч рублей.
Лучшим представителям аграрной отрасли были вручены награды. В их числе и представители нашего района. Почетный приз Главы РМ «За возрождение села» получил генеральный директор агрофирмы «Октябрьская» И.С. Андин. Эта награда Указом Главы РМ присуждается за достижение наивысшей эффективности сельскохозяйственного производства при постоянном совершенствовании технологий и организации производства.
За производственные  показатели в отрасли птицеводства среди птицеводческих хозяйств победителем стала птицефабрика «Атемарская». Награду генеральному директору предприятия В.В. Маркову вручил Председатель Правительства республики В.Ф. Сушков.
Механизатор агрофирмы «Октябрьская» А.И.    Кондратьев из рук Н.Г. Лужевского, директора департамента продаж ОАО «Ростсельмаш» получил ценный подарок (телевизор) за высокие показатели на обмолоте хлебов.


С приветственным словом к аграриям обратился Глава республики В.Д. Волков.
— Этот год по климатическим условиям выдался крайне неблагоприятным, - дал оценку ситуации на полях Владимир Дмитреевич Волков. – Особенно для уборки урожая. Труженики села делали все, чтобы противопоставить стихии свое мастерство, упорство, не допустили спада производства.
За десять месяцев текущего года объемы производства сельскохозяйственной продукции в сравнении с сопоставимым прошлогодним периодом возросли. Потери урожая во время уборки были, и они сказались на общем итоге. Валовой сбор зерна при урожайности в 21 центнер с каждого гектара превысил 850 тысяч тонн. Если приплюсовать к этому результату кукурузное зерно, то валовой объем вплотную приблизился к миллиону тонн.
Уборка кукурузы на зерно продолжается. С 21 тысячи гектаров, отведенных под эту культуру, будет собрано,  по предварительным подсчетам, около 130 тысяч тонн при средней урожайности 65 центнеров с гектара. В агрофирмах «Октябрьская», «Норов» намолот с гектара превысит 100 центнеров.
Порадовала сахарная свекла. Уборка сладких корней завершается, будет собрано более 900 тысяч тонн сахарной свеклы при средней урожайности 450 центнеров с гектара. Биологический урожай был значительно выше, но, по выражению В.Д. Волкова, на раскисшей от дождя земле даже современная техника не могла работать эффективно. «И даже в этих условиях в СХПК «1 Мая» Ичалковского района собрали с каждого гектара по 650 центнеров. Здесь собрано 42 тысячи тонн корнеплодов. В прошлом даже районы столько не собирали.

В этом году животноводство обеспечено кормами на полную потребность. На каждую условную голову скота заготовлено без учета фуражного зерна по 28 центнеров. Создана надежная кормовая основа, которую необходимо использовать для наращивания животноводческой продукции. «Республике по молоку нужен не просто дальнейший рост, а резкий скачок, обеспечить который возможно за счет улучшения селекции скота», - поставил задачу перед аграриями республики Глава РМ.
За десять месяцев на 26 процентов выросло производство мяса, годовой объем которого составит около 150 тысяч тонн. Обеспечить такой рост позволило строительство двух крупных предприятий по производству мяса: бройлерной фабрики в Чамзинском районе, которая в 2014 году выдаст  92 тысячи тонн бройлерного мяса, и свинокомплекса ЗАО «Мордовский бекон» на 100 тысяч свиней в Ковылкинском районе. Там же начато строительство еще одного комплекса такой же мощности. Предприятия выйдут на плановые объемы производства к 2015 году, что позволит довести производство мяса в республике до 300 тысяч тонн.
Мордовия интенсивно готовится к конкуренции в условиях работы в ВТО. «Мы уже год в ВТО, и практика убеждает в справедливости поговорки: «Не так страшен черт, как его малюют». При серьезной, грамотной работе и соответствующей политике государства АПК Мордовии может конкурировать  как на внутреннем, так и на внешнем рынках. И сейчас самое главное – максимально вписаться в реализацию, Госпрограммы  развития сельского хозяйства на период до 2020 года», - убежден В.Д. Волков.
С каждым годом все больше продукции наших аграриев идет в другие регионы страны.  
Успешная работа агропредприятий сказывается на улучшении качества жизни на селе. Активно строится жилье с помощью мер господдержки. Республика получила таких субсидий намного больше, чем другие регионы.
На торжественном заседании состоялось подведение итогов республиканского трудового соперничества среди районов и предприятий АПК,  сельских поселений, фермеров. В.Д. Волков назвал трудовым подвигом  работу коллектива агрофирмы «Октябрьская» в тяжелейшую уборочную страду. В текущем году предприятие впервые в своей истории перешагнет рубеж в 60 тысяч тонн по производству мяса, от каждой коровы получит свыше 9 тысяч килограммов молока, что тоже является рекордом для республики.

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня1062
mod_vvisit_counterВчера9946
mod_vvisit_counterНеделя44554
mod_vvisit_counterПрошлая неделя55900
mod_vvisit_counterМесяц202446
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16260287

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА