Турниры объединяют PDF Печать E-mail

3 ноября в физкультурно-оздоровительном комплексе Лямбиря прошел IX республиканский турнир по греко-римской борьбе и борьбе на поясах («Керяш»), посвященный мусульманскому празднику «Курбан-байрам».
В этом году в нем приняли участие более ста борцов из семи районов Мордовии и гости из Пензенской области. На торжественной церемонии открытия турнира участников приветствовали Глава Администрации Лямбирского муниципального района Шамиль Фатихович Давыдов, муфтий Мордовии Илдуз-хазрат Исхаков, директор Лямбирской ДЮСШ Рафик Аббясович Янгляев, директор спортивной школы олимпийского резерва по борьбе имени А.В.Мишина Геннадий Васильевич Атмакин, ветеран спорта Раис Касимович Аберхаев, двукратный чемпион мира по борьбе на поясах Денис Муртазин, Председатель Общества татарской культуры Марат Шамильевич Салимов.  Все они высказали поздравления и теплые слова благодарности в адрес организаторов и участников турнира. Глава нашего района отметил важность и необходимость подобных спортивных мероприятий, в которых участвуют спортсмены разных национальностей и вероисповеданий. И добавил, что идея турнира, совпавшего по времени проведения с преддверием празднования Дня народного единства, звучит в унисон с идеей российского праздника по укреплению содружества между народами нашей многонациональной республики.
Муфтий Илдуз-хазрат Исхаков в своем выступлении сказал, что в исламе уделяется большое внимание не только духовному, но и физическому развитию человека. Поэтому Духовным Управлением мусульман Республики Мордовия на протяжении многих лет проводятся различные спортивные мероприятия, цель которых призвать молодое поколение к здоровому образу жизни и занятиям спортом. Среди них сегодняшний, девятый, турнир является одним из основных и значимых мероприятий. Также Илдуз-хазрат выразил слова благодарности руководству района, министерству спорта республики и всем, кто оказал содействие в проведении данного турнира.
Собравшимися были отмечены высокие успехи молодых борцов под руководством тренера Лямбирской ДЮСШ Айсы Касимовича Сафарова, которые в очередной раз успешно отстояли честь нашей республики на межрегиональных состязаниях. На прошедшем первенстве Приволжского федерального округа они заняли, соответственно, первое, второе и третье места в своих весовых категориях.  
Начались соревнования с предварительных встреч борцов, в результате которых определились финалисты турнира.
Для участников соревнований организаторы подготовили вкусный праздничный обед, где спортсмены и гости смогли угоститься пловом. Детям были розданы соки и фрукты.
В результате напряженной зрелищной борьбы, которая не оставила равнодушным ни одного болельщика, были выявлены победители и призеры в своих весовых категориях. В номинации «греко-римская борьба» первые места завоевали юные борцы Лисиченко Роман (Пензенская область), Кортунов Кирилл (Саранск), Андронов Илья (Ичалковский район), Атеняев Денис (Саранск), Усанов Сергей (Краснослободский район), Еналеев Рамиль (Пензенская область), Депцов Михаил (Саранск), Асаинов Абдулвахаб, Баширов Ислам, Бикбаев Амин, Бикбаев Рамазан (Ромодановский район). Последние пятеро спортсменов являются воспитанниками тренера А.К. Сафарова. Представители нашего района не смогли на сей раз подняться на победную ступень пьедестала. Однако призеры среди них есть – это Слаев Эльмир, Магомедов Абдулмалик, самый молодой, семилетний, участник турнира, занявший второе место в весовой категории 26 кг, Шабанов Ирек, Магомедов Абдулла, Чернышов Александр.
Победителями в борцовской номинации «Керяш» среди взрослых  стали Азимов Наиль из Саранска и Назаркин Сергей и Сведяков Илдар из Лямбирского района. Копилку борцовских наград нашего района пополнили также ставшие призерами Мустафин Рамиль и Салимов Альберт.   
Спонсорами этого грандиозного спортивного мероприятия стали К.А. Баймашев из села Белозерье, глава КФХ «Юлдаш» Р.А. Фетхуллов и предприниматель из Лямбиря Н.Н. Максутов.

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня9322
mod_vvisit_counterВчера9680
mod_vvisit_counterНеделя50631
mod_vvisit_counterПрошлая неделя55638
mod_vvisit_counterМесяц200760
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16258601

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА