И.В. Воропаев: «Для нас главное - доверие граждан» PDF Печать E-mail

Более года прошло с того дня, как коллектив  ММО МВД РФ «Лямбирский» возглавил подполковник полиции Иван Владимирович Воропаев. В канун профессионального праздника – Дня работника правоохранительных органов РФ, наш корреспондент встретился с ним.

Все начинается с семьи

Во-первых, следует сразу же отметить, как большой плюс, что в  таком многонациональном районе, как Лямбирский, люди с уважением относятся друг к другу, нам не приходилось еще сталкиваться с распрями на религиозной почве. Сдерживающим стимулом является и то, что в ряде населенных пунктов живут еще по старинке, в хорошем смысле этого слова. Подросткам прививается уважение к старшим, с малых лет закладываются основы нравственности. Ведь все начинается  с семьи! Можно сколько угодно сетовать на «уличные компании», но если ребенку с малых лет не внушить, извините за банальность, что такое хорошо, а что такое плохо, результаты будут говорить сами за себя. И из кого состоят эти самые компании? Из таких же подростков, родители которых или не хотят заниматься исполнением своих родительских обязанностей, или, занявшись обустройством быта и решением семейных проблем, не находят для этого времени. А вакуума в этой среде не бывает, его сразу же «заполняют» «наставники» постарше. Город-то под боком! Тем более, что после того, как были закрыты стационарные посты ГИБДД, положение усложнилось. Если раньше преступники  опасались попасть в поле зрения полиции, теперь им въезд открыт. И как итог – данные статистики: большая часть преступлений совершается «гастролерами» из города и других районов.

Наказание должно быть жестким

Еще одна проблема, на которой, на мой взгляд, следовало бы заострить внимание, это несоразмерность противоправного деяния и наказания за него. Все-таки за преступления против личности  наказание должно быть жестким. С некоторыми приговорами трудно согласиться. Я говорю в целом, не только наш районный суд имею в виду. Если человек умышленно убил двоих или троих, тут должны быть не пятнадцать  лет, а пожизненное! Или такие факты. Мы задерживаем совершивших кражи личного имущества граждан. Ладно, если речь идет об одном эпизоде. Покаялся, раскаялся и так далее. Но когда этот же гражданин в десятый раз лезет в соседский курятник или тащит оставленный хозяевами на улице инструмент, а его по решению суда  отправляют на принудительные работы!.. Для кого приемлем этот гуманизм? Для самого правонарушителя, в очередной раз устроившегося у нас, как в санатории, где его и накормят, и отмоют, и постель чистую дадут? Он же, отсидев положенный согласно административному аресту срок, и вернувшись в свое село, вновь лезет за соседскими курами. А сами потерпевшие? Их интересы кто будет учитывать? И о каком условном сроке может идти речь, если на счету у таких героев больше десятка «эпизодов»?  Получается, что те, кто нарушают закон, более защищены в правовом плане, чем потерпевшие. Если кто усомнится в этом, при случае побеседуйте с жителями села Черемишево. Об их злоключениях можно сагу сложить.

«Чужие» здесь
ходят!

Кроме того, пользуясь случаем, хочу обратиться к гражданам. Пожалуйста, когда речь идет о сохранности вашего имущества, забудьте о том, что вы живете в сельской местности. И что «чужие здесь не ходят!» Еще как ходят, и не только чужие, но и  свои. Не те времена, чтобы оставлять без присмотра и, тем более, незакрытыми автомашины или же инструменты на своем участке. Ну, а тем гражданам, кто стал свидетелем преступления и остался в сторонке, хочется напомнить: «Сегодня потерпевший – ваш сосед, а завтра на его месте можете оказаться вы сами». Почему в очередной раз приходится доказывать прописные истины: «Безнаказанность порождает другие преступления»? В конце концов, у нас в республике тоже действует программа защиты свидетелей.

Доверие
необходимо

В своей работе нам бы хотелось опираться именно на население, а для этого нужны доверие и взаимопонимание. Сейчас многое меняется в полиции. Конечно, трудно в чем-то убедить человека, насмотревшегося популярных сериалов, где в роли беспринципных злодеев выступают сотрудники правоохранительных органов. Но давайте задумаемся, а кому выгодно, чтобы люди боялись всего и вся? Чтобы люди не доверяли полиции, считая всех поголовно взяточниками и приспешниками бандитов? Задайте себе хоть раз этот вопрос и попробуйте найти на него ответ. Почему на виду и на слуху только громкие дела-разоблачения? И почему мы не вспоминаем о тех ребятах, офицерах и рядовых, каторые погибли на посту, исполнив свой долг до конца? Или они корысти ради шли под пули, спасая чью-то жизнь?  
Я думаю, все же, в конце концов, удастся восстановить доверительное отношение к сотрудникам полиции, тем более, что в нашей структуре многое меняется в лучшую сторону. Мутная пена не оседает, а уходит, унося с собой негатив лихих девяностых. Мы, в свою очередь, всегда «открыты» для диалога. Сейчас  регистрируются даже самые незначительные заявления, выходящие за рамки компетенции сотрудников полиции. Что, кстати, сильно осложняет работу дежурной части. Представьте такую ситуацию. Где-то убивают человека, а оперативная группа не может выехать сразу на место преступления, так как в это время разбирает ссору между соседями, не поделившими межу. Бывают и откровенно ложные вызовы, что совершенно недопустимо. Но и это, скорее всего, канет в Лету. Хочется все же надеяться на лучшее. Полиция и население – это одно целое. Ведь в органах внутренних дел работают те же жители нашего и других районов, которые, в свое время, так же ходили с вами в одни детские сады, школы, учились в высших учебных заведениях. Сотрудники полиции те же граждане Российской Федерации и жители республики, выбравшие свой путь по наведению правопорядка на территории нашего района.
Елена севастьянова

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня1101
mod_vvisit_counterВчера7683
mod_vvisit_counterНеделя23599
mod_vvisit_counterПрошлая неделя49997
mod_vvisit_counterМесяц125591
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16183432

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА