С чувством исполненного долга PDF Печать E-mail

В этом году работники сельского хозяйства района в буквальном смысле бились за спасение урожая. Обстановка была настолько тяжелой, что, казалось, непогода уничтожит значительную часть выращенного урожая. А он был обильным. И зерновые, и технические культуры уродились наславу. Аграрии постарались во время весенней засухи сохранить потенциал растений за счет уходных мероприятий. Им это удалось. Казалось бы, можно было вздохнуть с облегчением – титанический труд не пропал даром.
Наступило время страды – и небесные хляби разверзлись: что ни день, то проливной дождь. В таких условиях на передний план встали технические возможности агропредприятий. Новейшие образцы отечественной и зарубежной техники зарекомендовали себя неплохо в условиях раскисшей почвы. А вот наши КамАЗы, нагруженные под завязку зерном, вытаскивали с полей мощными тракторами до твердой почвы или асфальта. И работали аграрии урывками, ухватывая у непогоды «окна» просветленного неба. Механизаторы дневали и ночевали в поле, сюда же им доставлялось  питание. Работа шла круглосуточно. Экстремальные условия выявили и слабые места. Прежде всего, в ряде хозяйств набухшее влагой зерно  негде было сушить.


На помощь пришла технология закладки плющеного зерна в полиэтиленовые рукава. Наибольший размах этот метод получил в племзаводе «Александровский», где через этот агроприем прошло около 500 тонн зерна.
Природа в последнее время «обозлилась» и  преподносит сюрприз за сюрпризом. И к ним надо готовиться, чтоб катаклизмы не заставали врасплох. Надо признать, что в крупных агрообъединениях последствия климатических шараханий оказались не столь губительными. Мощным техническим соединениям удалось вырвать большую часть выращенного у непогоды. Ожидаемый сбор зерна в районе прогнозируется на уровне 86 тысяч тонн. Результат на уровне среднестатистических сборов. Но подняться до уровня рубежа в сотню тысяч тонн не удалось. Часть урожая осталась в поле.
В настоящее время урожайность зерновых,  в среднем по району, составляет 30 центнеров с гектара. Это лучший показатель в республике.
Давая оценку этой работе, главный агроном Управления отраслями АПК и ЛПХ граждан Р.И. Янгляев, говорит, что после завершения уборки урожая кукурузы на зерно, эта цифра может возрасти до 33 центнеров. Выкладки основаны на оставшихся 600 гектарах, где на корню стоит кукуруза на зерно. А это, учитывая что с каждого гектара собирается около 80 центнеров зерна, весомая добавка к уже собранному урожаю.
Радует в этом году урожай сахарной свеклы. Ее посевы занимали 1300 гектаров. Агрообъединения показывают пока среднюю урожайность в 350 центнеров. На самом деле она значительно больше. Отрадно и то, что качество корнеплодов, их масса и сахаристость, на очень высоком уровне.
По предварительным прикладкам, общий сбор сладких корней может составить рекордный объем –  в 50 тысяч тонн. Конечно, не обошлось без потерь и в этом случае.
Руководитель ООО «Дальнее» И.Н. Егоров в сердцах озвучил примерный урон от непогоды в треть урожая сахарной свеклы. А это огромные потери денежных средств.
Сильнее всего непогодь ударила по фермерским хозяйствам. Из-за слабой технической обеспеченности, кое-где часть урожая зерновых была отдана на откуп непогоде. Да и не только зерновых. Картофель в КФХ «Курмакаев» в буквальном смысле пришлось выдирать из разбухшей почвы. Увесистые клубни тянули на 225-230 центнеров с каждого гектара.
Сердце кровью обливается у фермера, глядя на разгул стихии. В поле-то еще более сотни гектаров неубранных.
И все же битву с непогодой аграрии выиграли, урожай спасен. Заложены основы  под ниву будущего года. Почти полностью поднята зябь, озимые посеяны на площади около 8 тысяч гектаров, сделан хороший запас кормов для животноводства. Свой профессиональный праздник аграрии встречают с ощущением проделанной большой работы и исполненного долга.

 

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня2963
mod_vvisit_counterВчера7805
mod_vvisit_counterНеделя33266
mod_vvisit_counterПрошлая неделя49997
mod_vvisit_counterМесяц135258
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16193099

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА