Династия тренеров Юсуповых PDF Печать E-mail

В селе Татарская Тавла живет удивительно скромный и светлый душою человек – Наиль Айсович Юсупов. За его застенчивой сдержанностью кроется большое  доброе сердце наставника, богатое спортивное прошлое и многолетний наставнический труд, взрастивший ни одно поколение спортсменов-борцов классического, греко-римского, стиля.

Родился Наиль Айсович в многодетной, трудолюбивой семье. Воспоминания его о родителях согреты теплым светом далекого детства, наполнены горячей сыновней любовью и благодарностью. Мать, Ханифя Хасяновна, занималась домашним хозяйством и воспитанием семерых детей, среди которых Наиль был вторым ребенком. Отец же его, Айса Хайдарович Юсупов, являлся известным и весьма уважаемым в селе человеком. С эпохой  его председательства в колхозе имени «Ворошилова» связаны самые тяжелые, послевоенные, но и самые яркие, наполненные свершениями на благо села, времена.  
Безусый юнец, учащийся саранского ремесленного училища Наиль Юсупов, всей душой откликнулся на «призыв» первого, легендарного, тренера Комарова, который выискивал молодые спортивные таланты по всей Мордовии. В 1974 году Наиль Айсович стал обладателем звания «Мастер спорта СССР», после того, как выиграл Всесоюзный турнир в Донецке по греко-римской борьбе. В 1979-ом он подтвердил свое высокое звание, став лучшим спортсменом года в республике по итогам Всесоюзных игр добровольного физкультурного спортивного общества профсоюзов, где выиграл борцовский турнир среди сельских спортсменов. В этом же году он завоевал третье место на спартакиаде РСФСР по греко-римской борьбе.
К тридцати годам он завершил свою карьеру в большом спорте и перешел на тренерскую работу. После двух лет наставнической работы в добровольном спортивном обществе «Урожай» был назначен старшим тренером республики по греко-римской борьбе. И трудился на этой должности до начала 90-х, воспитав за это время целую плеяду ярких спортсменов, многие из которых повторили успех своего учителя и десять его учеников стали мастерами спорта СССР по греко-римской борьбе. Среди них тренеры, в настоящее время воспитывающие юную поросль борцов: Рястям Шамильевич Слаев, Фатих Исхакович Шафеев, Рястям Няимович Юсупов, победитель Первенства СССР и призера Первенства мира среди молодежи Ибрагимов Равиль Касимович.
С развалом Союза были отодвинуты на второй план задачи по духовному, физическому, культурному развитию молодежи. Спорт, искусство, наука оказались не затребованы новоявленными «хозяевами жизни». Перебои с заработной платой, забота о хлебе насущном заставили Наиля Айсовича попробовать себя на поприще предпринимательства. Но успешного бизнесмена из него, к сожалению, не получилось – не его стезя. Зато не покидало Юсупова наставническое призвание, которое, в конце концов, и вывело его вновь на твердый жизненный путь и стабильность. В конце девяностых устроился было в школу олимпийского резерва. Но столкновение профессиональных интересов заставило мягкого по натуре и глубоко порядочного человека отойти в сторону. Однако, медаль имеет две стороны, и неудача в одном деле оборачивается успехом в другом – родная школа обрела в его лице вдохновенного, любящего детей, мастера-наставника. И трудился он в Тат.-Тавлинской школе вплоть до ухода на заслуженный отдых.

УМИДА ЯХИНА

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня2169
mod_vvisit_counterВчера9946
mod_vvisit_counterНеделя45661
mod_vvisit_counterПрошлая неделя55900
mod_vvisit_counterМесяц203553
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16261394

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА