Наперекор непогоде PDF Печать E-mail

Развязать тугой клубок, сложившихся в дождливую осень работ, — задача не из легких. Справиться с ней по силам работоспособному и хорошо  организованному коллективу. Именно таким  набором качеств обладает коллектив Протасовского филиала агрофирмы «Октябрьская».

На земледельцев этот год обрушил такие хляби небесные, что нависла угроза потери части урожая и сбоя полевого конвейера. Сцепив зубы, работают и механизаторы, и специалисты.
450 гектаров с весны было здесь отведено под кукурузу на зерно. Большая часть из них убрана. Причем, сразу после освобождения поля, начинается пахота. Механизаторы Ю.Н. Молянов, А.А. Моуль, Н.А. Калачин круглосуточно ведут подготовку почвы под будущий весенний сев. Под зябку щедрой мерой вносятся органические удобрения. Всего «эликсира плодородия» запахано в землю более 45 тысяч тонн. Внесение органики продолжается. Ожидается, что на следующий год поля, обильно сдобренные органикой и минеральными удобрениями, отзовутся высоким урожаем.
— Скоро закончим уборку кукурузы на зерно, - подсчитывая возможности, говорит управляющий отделением Сергей Алексеевич Патрикеев, добавляет, - если, конечно, наши намерения не перечеркнет непогода.
Опасения руководителя отделением не лишены основания: весь день накрапывал дождь, осложняя работу до  такой степени, что груженые зерном КамАЗы приходится с поля буксировать мощным трактором вплоть до дороги с уверенным сообщением.
В таких экстремальных условиях комбайнер П.В. Ромоданов проявляет все свое мастерство для того, чтоб техника не подводила. Натужно комбайн, оборудованный специальной приставкой, медленно ползет по плантации. По восемь гектаров в день удается убрать.
— Кукуруза на зерно – культура для нас новая, - говорит главный агроном хозяйства А.Н. Моисеев, - поэтому тонкости возделывания и уборки еще только осваиваются. Однако, несмотря на сложности, берем с гектара по 81 центнеру зерна.
Здесь кукуруза подвергается первичной обработке и отправляется затем на центральное отделение, где проходит стадии сушки, очистки и закладки на хранение.
— Стратегия производства в агрофирме сдвигается в сторону зерновых, - делится информацией С.А. Патрикеев, - поэтому и наш полевой конвейер должен быть скорректирован в унисон общей тенденции: зерно для птицеводства – кормовая основа.
Тщательная подготовка под будущий урожай - часть этой большой работы по увеличению производства зерна. Здесь в будущем году планируют сделать существенный шаг по росту урожаев: практически удвоить сбор этой продукции по сравнению с текущим, очень неблагоприятным для земледелия годом.
Возросший энергетический потенциал отделения позволил очистить многолетние запасы органики около фермы и втиснуть  их в севооборот. От этого два «хорошо»:  освободились большие площади от завалов, вовлеклись в севооборот, и земля получила стимул для повышения плодородной силы.
— Появилась возможность нарастить производство зерна в связи с успешным решением кормовой проблемы для  крупного рогатого скота, - уточняет ситуацию А.Н. Моисеев, - в этом году начали возделывать суданскую траву, урожая которой хватило с избытком для наполнения силосных траншей. Измененная структура посевов благотворно сказалась на кормовых запасах и на производстве зерна.
Взять это зерно с промозгшего поля помогают титанические усилия водителей. Самоотверженность  С.И. Ягодина, В.Ю. Зайкина, А.И. Солдаткина, В.П. Пивцова, А.В. Щекина вознаграждается золотистыми ворохами зерна, привезенного на ток. Рейс каждого — шаг к окончанию такой тяжелой страды, которая вконец измотала рабочих. Техника не выдерживает запредельных нагрузок, а люди, превозмогая усталость, холод и пронизывающий ветер, ответственно выполняют свое дело.
Мы уезжали с отделения под аккомпанемент дождя, оставляя за спиной хмурых от непогоды и угрюмых от усталости людей, забывающих о дожде и холоде в стремлении убрать урожай.
Н.ДЮЖЕВ

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня2681
mod_vvisit_counterВчера8341
mod_vvisit_counterНеделя26547
mod_vvisit_counterПрошлая неделя55900
mod_vvisit_counterМесяц184439
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16242280

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА