Детские сады на повестке дня PDF Печать E-mail

Проблема с демографической ситуацией в стране по-прежнему остается достаточно острой. Актуальна она и для Республики Мордовия,  и для нашего района. Согласно статистическим данным, смертность у нас  в два раза превышает рождаемость. Последняя же заметно снизилась по сравнению с восьмидесятыми годами. Для сравнения: если в 1989 году в районе было зарегистрировано 529 новорожденных, то в 1990 году их было уже 456. Затем последовал резкий скачок вниз – в 1995 году Лямбирским отделом ЗАГС было выдано 279 свидетельств о рождении. В 2000 году – 285, в 2005 – 280. И снова «кривая» пошла вниз – 2010 год – 254 новорожденных.

Правда, в последнее время положение несколько улучшилось. Сказались начавшие работать программы, рассчитанные на молодые семьи, включая сюда и сертификаты на материнский капитал. Однако, тут же на повестку дня вышла еще одна проблема. В девяностые годы, а – то и раньше, во многих населенных пунктах закрылись детские садики. Содержать их было накладно, а детей в селах становилось все меньше. Старожилы Кривозерья вспоминают, как давно, «еще при колхозе», в селе действовал детский сад, который никогда не пустовал. Такое же положение было и в советские  времена в Коммунаре. Там садик закрылся где-то в конце девяностых годов. В середине восьмидесятых закрылся садик в селе Пензятка. Причина одна и та же – некого было туда водить. И вот теперь, когда положение начало постепенно меняться к лучшему, перед молодыми родителями встал вопрос: куда устраивать ребенка после того, как у матери закончится декретный отпуск? В той же Пензятке на сегодняшний день насчитывается 108 детей дошкольного возраста. Многих ребятишек возят в детских сад в город. Но разве же это выход? Особенно зимой, в мороз или осеннюю распутицу. Поэтому сейчас рассматривается подпрограмма «Развитие системы дошкольного общего и дополнительного образования детей в Республике Мордовия на 2014 – 2020 годы». Согласно этой подпрограмме, только в нашем районе будет построено семь детских дошкольных учреждений и расширен детский сад в селе Александровка. Там предполагается открыть еще две группы. Сейчас детский сад в Александровке занимает одно крыло в здании школы: первый и второй этажи. Этого недостаточно. Чтобы разъединить вторую младшую и среднюю группы, а также старшую и подготовительную, необходимо дополнительное помещение. Поэтому запланирована реконструкция третьего этажа.
Явное «перенаселение» грозит и Атемарскому детскому саду – у заведующей, Светланы Владимировны Лялечкиной, уже лежит сорок заявлений от родителей, правда, о приеме детей в детский сад на следующий год.
В Атемаре заметно увеличилось число молодых семей. В ближайшие пять лет там пойдет застройка жилых домов на новых улицах, на трех из которых будут проживать многодетные семьи. Поэтому в селе уже определен участок под новое здание детского сада. Даже межевание проведено.
В рамках новой подпрограммы будут строиться детские дошкольные учреждения в Аксеново, Берсеневке, Коммунаре,  Кривозерье, Пензятке, Первомайске. Предполагаемое время сдачи этих крайне важных для сельчан объектов – 2014-2016 годах.
Конечно, в том же Кривозерье можно было бы провести реконструкцию пустующих помещений, но тут потребовалась бы дорогостоящая техническая экспертиза, так как для детских учреждений существуют свои санитарные нормы, и не факт, что эти здания признали бы годными для детского садика. Во всяком случае, пока стоит вопрос именно о строительстве нового помещения.

Е.ФЕДОРОВА

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня3220
mod_vvisit_counterВчера9166
mod_vvisit_counterНеделя42689
mod_vvisit_counterПрошлая неделя49997
mod_vvisit_counterМесяц144681
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16202522

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА