Первый в труде и бою PDF Печать E-mail

29 октября в большом зале «Мемориального музея боевого и трудового подвига 1941-1945 годов» состоялось мероприятие, приуроченное ко Дню 95-летия создания комсомольского движения в стране. Одним из секретарей комитета комсомола в районе и ярким представителем Коммунистического союза молодежи Мордивии был уроженец нашего района Абдулгафур Хуснетдинович Салимов.

Абдулгафур Хуснетдинович Салимов – личность в Лямбире известная. Этот человек обладал харизматическим характером, яркими качествами лидера, которые проявились в нем с юношеских лет. Особенность личностной насыщенности Абдулгафура имела всестороннюю направленность, и замечалась окружающим с первого взгляда. За короткий промежуток времени красноармеец Салимов сумел проявить себя. Поражает его послужной список: инспектор райисполкома, предсельсовета, пропагандист РК ВЛКСМ, третий секретарь РК ВКП(б). Нападение фашистской Германии на СССР больно хлестнуло по сердцу сельского активиста и руководителя, и он счел своим долгом добровольцем вступить в ряды Красной Армии. Быть первым в труде и в бою – этот девиз Салимов пронес через всю свою жизнь. Быстро дослужившись до звания майора, он с 1 октября 1941 года уже заместитель  командира 46 гвардейского кавалерийского полка по политчасти. Абдулгафур своими профессиональными и человеческими качествами завоевал  искреннее уважение сослуживцев. «Наш комиссар», - так любовно называли его в полку за то, что  в самые трудные и ответственные моменты боя он  не прятался за спины ребят, а находился в боевых порядках, на линии огня.
Человек исключительной отваги и мужества, Абдулгафур принимал участие в масштабных боевых операциях Красной Армии. Одним из примеров его храбрости служит штурм города Дебрецена. Два дня, 17 и 18 октября, позиции полка атаковали моторизированные части противника. Отчаявшись, немцы бросили на обороняющиеся позиции красноармейцев танковые соединения. Армада из 20 тяжелых танков обрушилась всей мощью на гвардейцев, настроившихся умереть, но не отступить. То тут, то там мелькала в траншеях фигура комиссара. Его уверенность в победе воодушевляла бойцов. Бронированный кулак противника разбился о твердость духа советских воинов. 19 тяжелых танков запылали кострами на поле боя, выведена была из строя остальная приданная техника, уничтожено большое количество немецких солдат и офицеров, 300 – взято в плен.
Таких примеров из боевой биографии Салимова очень много. Вот еще один штрих, характеризующий его как организатора побед и отважного, умелого воина. За стремительный штурм вражеского аэродрома и уничтожение самолетов, Салимов был представлен к награждению орденом Ленина. Всего же на груди бесстрашного командира за годы войны появились два ордена «Красного Знамени», ордена «Отечественной войны II и III степеней», «Красной Звезды».
Поэтому, когда встал вопрос, кого поставить  в центре торжества, посвященного 95-летию образования комсомола, в Мемориальном музее боевого и трудового подвига 1941-1945 годов, сомнений у устроителей не возникло  — для примера молодому поколению должен быть взят жизненный путь Абдулгафура Салимова, внесшего большой вклад в развитие комсомольского движения в Мордовии.
В музей были приглашены потомки героя: сын Янис Абдулгафурович с супругой Риммой Сергеевной, племянник Шамиль Анвярович Салимов с сыном, снохой и внуком, внучатая племянница Диана Мангутова, ученики Лямбирской школы N1. Под сводами музея собралась только часть большой династии Салимовых - потомков Абдулгафура Хуснетдиновича. Идея, что в День комсомола на щит поднято имя этого замечательного человека, принадлежит директору   музея Николаю Андреевичу Кручинкину и нашему внештатному корреспонденту Шамилю Камильевичу Китаеву.
Ныне Салимовский пласт личностей прославляет 3 своими делами не только Лямбирский район, но и всю республику. Дедовская начинка ведет их по жизненной стезе, и они ступают по ней уверенными шагами, присущими творческим людям.
Здесь родным Салимова передали копии наградных листов и других архивных документов. Директор ООО «Босал» Шамиль Анвярович Салимов с волнением в голосе сказал о том, что все поколения династии гордятся своим предком, помнят и чтят память о своем родоначальнике.
И не только они. Весь район наполнен воспоминаниями об Абдулхаке Абдулгафуровиче Салимове – руководителе республиканского масштаба, которым гордился отец, Абдулгафур. В честь старшего сына Абдулхака названа одна из улиц Лямбиря. Самый благодатный памятник ему – это его  многочисленные потомки, в семьях которых переплелись в тесных родственных узах татары, русские, мордва, образовав самую главную нацию на земле – нацию  хороших людей.
Семьи и родственники Салимовых от души благодарят за оказанную честь их прародителю Шамиля Камильевича Китаева, Шамиля Алиевича Курмакаева, Юнира Бясыровича Мензуллина, Николая Андреевича Кручинкина, коллектив редакции «Юлдаш», коллектив редакции «Призыв».
Н. СКОБЛИКОВ

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня1943
mod_vvisit_counterВчера7231
mod_vvisit_counterНеделя9174
mod_vvisit_counterПрошлая неделя55900
mod_vvisit_counterМесяц167066
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16224907

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА