Щедрой осени прекрасные дары PDF Печать E-mail

«Щедрые дары осени, радующие глаз…» Иначе не назовешь роскошную выставку, оформленную сотрудниками отдела N 16 Управления федерального  Казначейства по Республике Мордовия в одном из кабинетов учреждения.
Чего здесь только не было! Умелые хозяюшки продемонстрировали все свое мастерство, выставив на столы выращенные на приусадебных участках овощи – ягоды и уже переработанные плоды в виде многочисленных солений–маринадов, варений-компотов.
Поражала глаз огромная, янтарно-желтая тыква, около которой притулился внушительных размеров кабачок, необычной полосато-пестрой окраски. Рядом лежали сушеные опята. По краям стояли красиво оформленные икебаны с цветами, листьями, вобравшими все краски осени.
— Вот здесь облепиховое масло, яблочный уксус, капуста «сахарная голова», варенье из физалиса и киви, - рассказывала заведующая отделом Галина Александровна Грызунова, по чьей инициативе и была устроена эта выставка. Следует отметить, что Галина Александровна сама прекрасная хозяйка. На сей раз она решила порадовать гостей вареньем из саннбери, выведенной американским селекционером из обычного паслена. У Галины  Александровны саннбери растет в саду и хорошо плодоносит.
— Почему бы не устраивать  такие праздники урожая и в других коллективах или даже на районном уровне? – высказывает предложение Грызунова. – Не так уж много у людей сегодня таких праздников, а отвлечься от работы и домашних проблем хочется. Тем более, уверена, многим хозяйкам есть чем похвастаться, у всех имеются  свои «фирменные» рецепты, своя «изюминка». Можно было бы даже конкурс провести на лучшие заготовки или выращенные чудо-овощи.
Ну, а вкусовые качества деликатесов, приготовленных сотрудницами отдела, по достоинству оценили и приглашенные на вечер гости: бывший  руководитель казначейства Юрий Алексеевич Симонов, Алия Аллямовна Каргина, Нина Алексеевна Мазова.
Так вот сплелись воедино два праздника: своеобразная выставка «Дары осени», девизом  которой стали слова: «Делай, как я, делай лучше меня!» и чествование ветеранов, в течение многих лет проработавших в организации.
От редакции: мы присоединяемся к пожеланиям, высказанным в тот вечер по поводу проведения подобных выставок в районе. И хотим обратиться к  нашим дорогим читательницам: может, кто-то из вас поделится своими фирменными рецептами домашних заготовок? Ведь здесь неограниченное поле деятельности для самых смелых фантазий, в чем мы смогли убедиться, побывав на вечере в казначействе. Всего пара примеров.
Многие из вас пробовали квашеную капусту со свеклой и с соком калины? Или же, варенье из киви и физалиса? Все эти  рецепты и такие же, не менее интересные, мы обязательно опубликуем в одном из очередных выпусков приусадебного хозяйства.
Е.СЕВАСТЬЯНОВА

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня5826
mod_vvisit_counterВчера7805
mod_vvisit_counterНеделя36129
mod_vvisit_counterПрошлая неделя49997
mod_vvisit_counterМесяц138121
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16195962

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА