В атмосфере добра PDF Печать E-mail

Центр татарской национальной культуры нашего района 18 октября провел мероприятие, посвященное празднику Курбан-байрам. Почетными гостями его стали муфтий ЦРО ДУМ РМ Илдус-хазрат Исхаков, его заместитель Камиль-хазрат Бядретдинов и имам-хатыб Лямбирской мечети Ряшит-хазрат Сайфуллов.
Юные мусульмане, представители среднего и старшего возраста, одинаково прилежно и с большим интересом внимали словам ученых-мулл, повествующих об истории и современности ислама, его традициях. И, конечно, задали им множество вопросов, большинство из которых носили личностно-сокровенный характер: о ношении хиджаба, зачем нужен намаз, как уберечь свою нравственную чистоту, как перебороть свои страсти и многое другое.
Директор центра татарской культуры А.А. Максимова радушно приветствовала гостей, среди которых были учителя из Татарской Тавлы и Аксенова, предприниматель из Аксенова, глава КФХ «Юлдаш» Р.А. Фетхуллов, работники культуры из Черемишева и Лямбиря, библиотекари и корреспонденты районной газеты, учащиеся школ района.
Символичным и возвышенным было открытие вечера. Сура «Фатиха», прозвучавшая в исполнении ученика Черемишевской школы Самата Сюбаева, и мунаджат (песнь духовного характера), который спела ученица той же школы Диана Курмакаева, придали всему мероприятию торжественный духовный характер. Здесь царила атмосфера добра и взаимоуважения, напитанная духом высокой морали и нравственности, исходящими от слова Божьего. И отрадно, что слово это прозвучало в устах представителей молодого поколения, которым строить завтрашнюю жизнь в нашем обществе. Сура Корана «Ихляс» в исполнении Динары Шабаевой из Татарской Тавлы, мунаджат «Муса» от Ильдара Солдатова и духовная песня Алины Ерзиной, исполненные черемишевскими школьниками, растрогали и восхитили гостей до глубины души.
Тему истории празднования Курбан-байрама, затронутую Альфией Асымовной, подхватил и развил муфтий духовного управления мусульман РМ Илдус-хазрат Исхаков. Он пожелал собравшимся душевного и физического здоровья, ниспослания благодати от Всевышнего. Хазрат отметил, что за все время существования мусульманской уммы, верующие стойко переносили все испытания и сумели сберечь в веках слово Аллаха, священный Коран, праздники Рамазан и Курбан-байрам. Отрадным фактом, по словам Илдуса-хазрата, является стремление все большего количества мусульман идти по пути постижения учения Аллаха. А чтобы избежать ошибок на этом пути, нужно повышать свою религиозную грамотность – изучать Коран, читать хадисы и наставления пророков. Следовать вере своих отцов и дедов, традиции которой складывались со времени принятия ислама в Поволжье.
Со священным праздником поздравил всех и заместитель муфтия, Камиль-хазрат Бядретдинов, который поддержал своего коллегу, пожелав, чтобы мероприятия, подобные этому, проводились чаще и становились с каждым разом многолюднее. Именно на таких площадках можно вести с верующими не только душеспасительные и просветительские беседы, но и поднимать проблемные вопросы, актуальные для мусульман нашей республики, да и всего общества. Такие, как падение рождаемости и рост смертности, аборты – «цивилизованный» способ убийства, праздность, тлетворное влияние многих материалов СМИ. Главная причина болезни нашего общества – в нездоровом образе жизни и слабости человеческого духа, уверен Камиль-хазрат. Большая роль в этом великом деле принадлежит семье – родители должны быть озабочены не только материальным обеспечением своих детей, но и их духовным воспитанием.  Отвечая на вопрос журналистов о значении намаза для мусульманина, Камиль-хазрат подчеркнул, что его сакральный смысл заключается в молчаливом духовном обращении верующего к своему Создателю, поклонении Ему и благодарении Его за оказанные милости. Это долг каждого мусульманина перед Аллахом, необходимый как воздух, как ежедневное питье и еда. Он озаряет молящегося благостью, придает силы, укрепляет духовно.
Ряшит-хазрат Сайфуллов выразил полное согласие со словами своих собратьев по вере, добавив, что с самого юного возраста нужно воспитывать в человеке иман – богобоязненность, веру в Бога – и сабырлык – терпение. Поэтому хазрат призвал присутствующих чаще посещать мечеть, как взрослых, так и детей, поскольку именно пример своих родителей является для ребенка основополагающим в становлении его как личности. Он сообщил, что традиция проведения уроков по изучению основ ислама и арабского языка не прервана, а продолжается, как и прежде. Двери мечети в эти дни (как и во все другие) приветливо распахнуты для верующих всех возрастов.
УМИДА ЯХИНА

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня5806
mod_vvisit_counterВчера8341
mod_vvisit_counterНеделя29672
mod_vvisit_counterПрошлая неделя55900
mod_vvisit_counterМесяц187564
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16245405

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА