Чистая вода – в каждый дом PDF Печать E-mail

Чистая вода – в каждый дом

К вопросам жилищно-коммунальной сферы население относится болезненно. Сбои и сложности в этой сфере сильно нервируют людей, и они ждут от руководителей внятного разъяснения по каждому поводу. И правильно требуют. Закон им дает такое право. К сожалению, некоторые наделенные властными полномочиями, «слуги народа», панически избегают диалога с гражданами. От ворот поворот получила и редакция от главы администрации Али Нуриевича Долотказина, обратившись с вопросами, которые жители Лямбиря адресовали в адрес чиновника.
Такое пренебрежительное отношение к населению, вынудило редакцию обратиться  к его заместителю Р.Ф. Курмакаеву.
Централизованное водоснабжение – атрибут современной цивилизации, который мечтают заполучить  в своем доме даже жители глубинки. Постепенно эта услуга становится им доступна. С течением времени водопроводные сети ветшают и приходят в негодность. Например, водопровод по улицам  Крестьянская и Большевистская (сооруженный в начале семидесятых) настолько обветшал, что в последние зимы трубы прорывало несколько раз в месяц, и люди сидели без воды по нескольку дней.
В связи с этим, администрация Лямбирского сельского поселения прикладывала усилия, чтобы модернизировать водопроводные сети. В прошлом году на улице Крестьянской был установлен высокочастотный преобразователь на глубинном насосе, в результате, повысилась надежность и  экономичность осуществления этой услуги. Как мы уже писали, в настоящее  время ведется прокладка по улицам Крестьянская, Большевистская, Молодежная, Строителей новых водопроводных сетей. Как это осуществляется в настоящее время рассказал в интервью нашему корреспонденту замглавы администрации Лямбирского сельского поселения Руслан Фатихович Курмакаев.
— Руслан Фатихович, идея модернизации водопроводных сетей, учитывая их изношенность, родилась не вчера. Когда началась работа  по организации этих мероприятий?
— Проектно-сметная документация по монтажу новых водопроводных сетей была подготовлена в 2010 году, на 2013 год строительство водопроводных сетей было включено в план. Началу работ препятствовало отсутствие финансирования. Цена вопроса - три миллиона 228 тысяч рублей, из которых двести двадцать восемь тысяч – средства  местного бюджета, три миллиона рублей – республиканского. Общая протяженность водопроводных сетей по четырем улицам – около 4 километров.
- Кто исполнитель работ?
— Непосредственный исполнитель работ – Темниковский филиал ОАО «Мордовгаз». Мы рабочим этого филиала постарались создать нормальные условия для работы и быта, поселив на базе ООО «СпецТрансМаз». Большое спасибо должен сказать руководителю этой организации В.А. Корнишину, который откликнулся на нашу просьбу по обустройству рабочих. Они поселены в общежитии, где есть все условия для проживания и питания. И, надо сказать, коллектив строителей откликнулся на заботу эффективным трудом. Нам приятно работать с такими людьми, как мастер  Темниковского филиала ОАО «Мордовгаз» Александр Николаевич Шустов, сумевший организовать дело так, что в течение неполного месяца с начала работ проделана большая часть заявленных объемов. По смете строители должны были закончить монтаж за 80 дней, но они это сделают более чем на треть раньше отведенного срока. Высокие темпы – это желание быстрее предоставить услугу жителям.
— Какие виды работ проплачиваются хозяевами домов, в которые будет поступать вода из централизованного водопровода?
— Программа предусматривает прокладку только магистральных водопроводов по улицам. Врезку и  подводку непосредственно в дом должны осуществлять сами жители.
— Половина домов на улице Большеводская была не запитана от центрального водоснабжения. Там будет проложен новый водопровод по той же стоимости, как и на остальных улицах?
— Никакой разницы, хозяева домов повсеместно будут оплачивать только подводку водопровода к домам. Это необременительно даже для пенсионеров.
— В Лямбире уже на протяжении длительного времени остро стоит проблема гидрантов для отбора воды в случае возгорания. Целесообразно параллельно с монтажом централизованного водоснабжения решить и этот вопрос…
— Мы так и делаем. Закупили несколько водоразборных узлов, и теперь гидранты будут смонтированы на трех улицах: Крестьянская, Молодежная, Большевистская. По одному на каждой. Полагаю, что теперь претензии пожарных к нам по этому вопросу отпадут.
— Людям, привыкшим к централизованному водоснабжению, очень некомфортно, если бы прервалось водоснабжение. Как удалось решить проблему?
— Для того, чтоб не прерывать водоснабжение населения, мы решили сохранить старый водопровод. Для этого проложили для строящегося новый маршрут. Я полагаю, что он будет пущен в эксплуатацию к концу ноября.   Можно было бы и раньше, но проливные августовские дожди сдвинули сроки начала прокладки водопровода на позднюю осень. Завершение начатого дела зависит также и от самих собственников домов, которые должны подсуетиться, чтоб быстро осуществить врезку в магистральную водопроводную сеть.
В завершение хочу сказать о том, что сдвинув с мертвой точки большое дело, следовало ожидать некоторых неудобств для собственников нескольких построек, находящихся в зоне строительства. Большинство жителей с пониманием отнеслись к этой важной работе, направленной для удовлетворения их потребностей, и не сетуют на некоторые неудобства, связанные со строительством водопровода. И правильно: для них же делаем полезное и нужное.
Беседовал
Н.СКОБЛИКОВ

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня7959
mod_vvisit_counterВчера7231
mod_vvisit_counterНеделя22953
mod_vvisit_counterПрошлая неделя55638
mod_vvisit_counterМесяц173082
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16230923

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА