Комплекс перспективного развития PDF Печать E-mail

Символический пуск в эксплуатацию сушильного комплекса  перерезанием «финишной» ленточки осуществляют Глава республики В.Д. Волков, генеральный директор агрофирмы «Октябрьская» И.С. Андин, Глава Администрации Лямбирского муниципального района Ш.Ф. Давыдов.

Несколько  лет назад в агрофирме «Октябрьская» началось строительство современного зерносушильного комплекса, рассчитанного на переработку 1400 тонн пшеницы или ячменя, 700тонн кукурузного зерна в сутки.
Этот объект органично вписался в стратегию развития не только агрофирмы, но и всей республики. Дело в том, что в последние годы растениеводство Мордовии сделало крен на увеличение производства зерна, - необходимо удовлетворить потребности животноводства и растениеводства. Застрельщиком  увеличения площадей под кукурузу на зерно явилась агрофирма «Октябрьская». Развивать это  направление подвигла необходимость обеспечить собственное птицеводство необходимым количеством высокопитательного зерна. Кукуруза в этом  плане вне конкуренции. К тому же, способна давать урожаи превышающие, например, озимую пшеницу втрое. Таким образом, решаются две проблемы сразу: увеличение питательной ценности кормов и резкое наращивание объемов зерна. Нельзя сбрасывать со счетов и то, что кукурузное зерно собственного производства в разы дешевле пшеницы у покупных источников.
В текущем году агрофирма намерена увеличить производство мяса птицы до 92 тысяч тонн. В перспективе этот рубеж будет только расти, следовательно, и кормов потребуется все больше и больше. В их структуре зерно кукурузы становится определяющим. Если в прошлом году здесь под кукурузу было отведено около 1500 гектаров, то в текущем – уже 3203 гектара. Во всех отделениях «царица полей» становится доминирующей.
Вместе с ростом кукурузных плантаций растет и урожайность. В нынешнем, сложном по погодным условиям году, каждый гектар дает намолот в 96 центнеров. Годом ранее  большеелховские кукурузоводы имели результата в 123 центнера.
Убран с полей еще не весь урожай, более трети площадей еще предстоит обмолотить, но уже валовой сбор кукурузы составил около 20 тысяч тонн. Здесь в структуре посевов зерновых эта культура занимает 22 процента. И есть возможность раздвинуть  еще кукурузные  пределы.
По примеру агрофирмы стали вводить в кормовой рацион кукурузное зерно другие хозяйства Мордовии. В  немалой степени приложил к этому руку Глава республики Владимир Дмитриевич Волков, чьими усилиями регион ищет и внедряет в производство все новое, передовое. Если в прошлом году намолот кукурузы остановился на отметке 40 тысяч тонн, то в этом планка поднимется до 120 тысяч тонн.
Нужно учесть, что диверсификация полевого конвейера дает возможность увеличить точку опоры сельской экономики, что отчетливо было продемонстрировано в текущем году, когда из-за погодных катаклизмов республика потеряла много пшеницы и ячменя, выручила кукуруза.
Вот поэтому Глава республики, при огромной своей занятости, приехал в агрофирму «Октябрьская» на открытие нового зерносушильного комплекса, крупнейшего в Мордовии.

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня3969
mod_vvisit_counterВчера7805
mod_vvisit_counterНеделя34272
mod_vvisit_counterПрошлая неделя49997
mod_vvisit_counterМесяц136264
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16194105

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА