Накормит ли производителя «второй хлеб»? PDF Печать E-mail

Картофель – культура очень трудоемкая, требующая повседневного ухода. При этом заниматься ее возделыванием – значит сильно рисковать в условиях рискованного земледелия. Поэтому коллективные хозяйства быстро побросали это занятие, как только почила в бозе плановая экономика.
В нашем районе упавшую хоругвь картофелеводства  подняло КФХ «Курмакаев Р.З.», которое в текущем году отвело под эту культуру 380 гектаров. После нескольких не очень удачных лет, когда не удавалось компенсировать вложения достойным сбором, такое решение сопряжено с большим риском.
Казалось, надежда на хороший урожай перечеркнет июньская жара, которая свирепствовала больше месяца. Но запоздалые дожди спасли, казалось бы, утерянные возможности. Картофель,  напоенный влагой, пошел в рост, и появились перспективы вырастить хорошие клубни.
К моменту уборки плантации выглядели оптимистично, но, как происходило в прошлые годы, подкралась еще одна беда – непрерывные дожди превратили поле в грязное месиво. Механизаторы ждали сносной погоды. Она все не наступала. Пришлось работать, утопая в грязи. Урожай надо было спасать любой ценой.
Крестьянское фермерское хозяйство в последние годы обросло мощной современной техникой.  В деле четыре картофелеуборочных комбайна. Два более мощных до солнечных дней не могли справиться с сырой почвой – начали уборку только с наступлением солнечных дней.
Баязит Зиннурович Курмакаев немного повеселел: появилась возможность выкопать из земли с таким трудом выращенный урожай.
— по 225-230 центнеров клубней дает каждый гектар, - делится он информацией. – Убрали чуть более трети площадей. — Надежда на двухрядные картофелеуборочные комбайны, которые ведут уборку на скорости 12 километров.
Необходимо заметить, что два однорядных комбайна хозяйство приобрело вынужденно: они могут работать в неустойчивых погодных условиях, а таковые случаются едва ли не ежегодно.
Поломки естественный спутник работы в переувлажненной почве. И тогда Баязит мчится на своей машине в столицу за нужной запасной частью. Оборачивается за день. Быстрый ремонт – и комбайн опять в дело.
Работа организована почти круглосуточно до часу ночи. Это новое в наших краях.
— Иначе нельзя, - поясняет Баязит Зиннурович, - спасти урожай.
На складе женщины стоят у конвейера и перебирают, затаривают клубни в сетки только в течение светового дня. Успевают справиться с объемами поступаемого с полей урожая.
Здешний картофель сортов Скарлетт и Удача пользуется спросом у потребителей. У склада всегда стоят покупатели на машинах. Но не только самовывозом идет реализация, хозяйство развозит по заказу картофель само. Цена покупателей устраивает: оптом по 10 рублей за килограмм – по-божески. В рознице-то он в два, два с половиной раза выше. Вот и привлекает отличного качества продукция перекупщиков.
Учитывая климатические условия, Баязит пытается внести коррективы в полевой конвейер.
— Планируем в дальнейшем сдвинуть посадку семян на более ранние сроки, чтобы начинать уборку вместе с зерновыми, - считает он. — Тогда риск потери урожая будет сведен к минимуму.
Хозяйство шесть лет растит «второй хлеб», механизаторы стали опытнее, технология корректируется, и зависимость от капризов природы есть, но она не столь пагубна, как  было раньше.
В рыночных условиях непременное условие успеха – устойчивый сбыт продукции. Эту составляющую удалось отработать на приемлемом уровне, хотя и не без труда. Например, в 2010 году экстремальная жара погубила весь урожай, что лишило возможности выполнить договорные условия перед заказчиком. Он уже с опаской идет на контакт в следующем году. Наткнувшись на такие препоны, крестьянско-фермерское хозяйство вынуждено адаптировать свою технологию и к погодным  превратностям, и к выполнению договорных обязательств. Кажется, в этом году это намерение удастся реализовать.

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня6660
mod_vvisit_counterВчера9680
mod_vvisit_counterНеделя40206
mod_vvisit_counterПрошлая неделя55900
mod_vvisit_counterМесяц198098
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16255939

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА