Курбан-байрам - близость к Аллаху PDF Печать E-mail

Курбан-байрам - близость к Аллаху

15 октября мусульмане района праздновали Ид-Аль-Адха (Курбан-байрам). В этот день сотни мусульман во всех селах нашего района собрались на праздничную молитву. А 16, 17 и 18 октября проходят дни Тяшрик (дни возвеличивания Аллаха).

Лямбирь: В центральной мечети к восьми утра собрались более четырехсот человек. Праздничное мероприятие началось с поздравительного обращения имам-хатыба Лямбирской соборной мечети Ряшита хазрата Сайфуллова, в котором он говорил об исторических корнях праздника и его огромном значении для укрепления духа. В дни с 15-го по 18-е октября мусульмане выполняют обряд жертвоприношения, если имеют для этого возможность. Мясо жертвенных животных раздается нуждающимся как милостыня, чтобы Курбан-байрам стал праздником и для малоимущих.
После совершения праздничной коллективной молитвы прозвучала проповедь имам-хатыба.
Как сказал Ряшит хазрат, главное содержание праздника Курбан-байрам заключается в искреннем покаянии (тэубэ кылу) в своих грехах и отказе от низменных страстей.

Пензятка: В восемь часов в мечети собрались около трехсот пятидесяти человек – сельчан и уроженцев села, проживающих в других населенных пунктах. Имам-хатыб Наиль хазрат Халиков поздравил сельчан от имени муфтия РФ Равиля Гайнутдина и прочел две проповеди: о подготовке мусульманина к загробному миру и правилах жертвоприношения. Троекратный Тякбир, прославляющий Всевышнего, обрамил начало, середину и завершение проповеди. Затем верующие совершили совместный праздничный намаз и прочли дуа – молитвы за тех, кто пожертвовал садака нуждающимся и преподнес разнообразные подарки, как, например, один из сельчан, подаривший мечети красивый теплый ковер. Известный уроженец Пензятки, предприниматель Равиль Ильясович Нугаев, во время строительства мечети пожертвовавший крупную сумму денег и оказывающий регулярную материальную помощь своим землякам, прислал из Москвы садака – денежное приношение, равное трем жертвенным животным.

Свербеевка: Мулла Рушан Мансурович Батеряков провел праздничное богослужение для местных жителей, которых в тот день собралось около ста человек. Сельчане в праздничный день совершили двадцать жертвоприношений. Заодно собравшиеся обсудили и проблему плохого состояния дороги к сельскому мусульманскому кладбищу, порешив, в итоге, средства на обустройство дороги собрать всем миром.

Кривозерье: Здесь праздничное богослужение началось с раннего утра. Имам-хатыб Рямис хазрат Губидуллов прочел поздравительное письмо от Равиля Гайнутдина и муфтия ЦДУМ РМ Ильдуса хазрата Исхакова. Проповедь имама была весьма содержательной: повествование об истоках возникновения и истории праздника, о морально-нравственном облике истинного мусульманина и его деяниях – обязательных, желательных и запретных. Имам-хатыб отметил, что среди пятисот прихожан, собравшихся в мечети, более половины были молодые люди. Что не может не радовать, поскольку означает возрождение и укрепление духа исламской веры, надежду на приход нового, высокодуховного, поколения.  
Месяц Зульхиджа (Корбан ае – тат.) также и время совершения паломничества в Мекку. В этом году в нашем районе хадж совершают двадцать шесть человек.

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня7518
mod_vvisit_counterВчера7217
mod_vvisit_counterНеделя22236
mod_vvisit_counterПрошлая неделя49853
mod_vvisit_counterМесяц116727
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16174568

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА