Грант за инновации PDF Печать E-mail

Лямбирская средняя школа N1 - это школа с богатейшей историей, традициями и неповторимой атмосферой старой, доброй школы с высокими морально-этическими устоями и безусловным приоритетом знаний. Основанная в 1905 году образованным, духовным человеком своего времени Летфуллой Камалетдиновичем Усмановым на средства бакинских рабочих, она стала первой светской школой в районе. В деревянном одноэтажном здании обучались около тридцати детей. Русскому языку обучал Садретдин Чуклов. Многие лучшие традиции нынешней Лямбирской школы N1, та благоприятная атмосфера, поддерживающая учителей и учащихся, были заложены руководителями и учителями прошлых лет: Ф.Х. Макаевым, А.Р. Мусалимовым, Н.С. Алукаевым, С.У. Ямбаевым, Г.А. Сагитовой, С.Х. Мансуровой, З.Д. Исхаковой,  М.Л. Казаковой, Е.И. Юриной, Б.Х. Сырмолотовым, В.Н. Мартыновой и многими другими. 

Грант Главы Республики за победу в республиканском конкурсе общеобразовательных учреждений, активно внедряющих инновационные образовательные программы, школа получила накануне профессионального праздника, Дня учителя, 4 октября. И накануне сего знаменательного события наш корреспондент побеседовал с директором школы Юниром Бясыровичем Мензуллиным, считающим эту награду заслугой всего педагогического коллектива, подавляющее большинство которого являются учителями высшей квалификационной категории. Среди них три обладателя Гранта Президента РФ: Громова О.И., Фазлова Н.И., Бирюкова Т.К. Пятеро – Грантов Главы РМ: О.И. Громова, Р.Р. Алукаев, С.А. Пивова, Э.А. Фетхуллова, Т.К. Бирюкова. Одиннадцать преподавателей были отмечены грантами Главы Администрации района. Ежегодно более девяноста пяти – девяноста восьми процентов учащихся поступают в вузы. И не только нашей республики, но и других регионов страны. Так, например, выпускники минувшего учебного года Игорь Леонтьев и Артур Янгляев стали студентами престижных московских вузов.
Одним из главных направлений администрация школы считает свою систематическую работу с учительскими кадрами, активное взаимодействие в поиске новых, совершенных методик и форм обучения. Ю.Б. Мензуллин признается, что, посещая уроки – творческие мастерские учителей, он учится у них многому и получает пищу для размышлений.
Школа активно осовременивает свой архитектурный облик и внутреннее содержание. Здание ее, выдержавшее полувековую проверку временем, все же непрестанно модернизируется и неуклонно обновляется. За последние три года, как сказал директор, были заменены более двухсот оконных блоков.
В рамках комплексного проекта модернизации образования была полностью обновлена и начинена современной техникой школьная столовая на сумму в 2 млн. 800 тыс. рублей. Изменился интерьер классных комнат, вестибюля, класс-студии и т.д.  В свете современной деятельности по модернизации образовательного процесса, школа, по выражению руководителя школы, является правофланговой по многим показателям: «Все новые технологии, которые только могут быть предложены сегодня стремительно меняющимся  образовательным процессом, мы используем, - говорит Юнир Бясырович. – В третий раз обновлен ученический компьютерный парк школы. Решен вопрос по компьютеризации и свободному доступу в интернет рабочих мест учителей. На сегодня стоит задача по обеспечению каждого учебного кабинета мультимедийным проектором, интерактивными досками. Вместе с коллективом мы уже решили и судьбу гранта в 500 тысяч рублей, которые мы потратим на приобретение еще трех интерактивных досок, компьютеров и спортивного инвентаря…».
Спортинвентарь для школы N1 – вещь необходимая. Имеющийся в настоящее время используется активнейшим образом, и потому, конечно, изнашивается. Он не лежит «мертвым грузом», а является одним из средств достижения больших спортивных побед, которыми школа может гордиться по праву. На самом почетном месте директорского кабинета красуется богатейшее собрание кубков, медалей, почетных грамот всевозможных достоинств. Только в феврале 2013 года на первенстве РМ по мини-футболу школа защищала честь всего района, выставив восемь футбольных команд. Команды девочек разных возрастных групп заняли весь призовой пьедестал первенства. Успехи, подобные этому, здесь не единичны. Они стали закономерностью, в первую очередь, благодаря работе учителей-тренеров Р.Р. Алукаева, К.А. Ерзина, молодого специалиста Т.А. Хлебуновой, которые умеют привлечь к спорту молодую поросль, сплотить вокруг себя, раскрыть детский потенциал. На прошедших недавно в районном центре республиканских соревнованиях по легкой атлетике на призы Дениса Нижегородова, приняли участие восемьдесят шесть (!) учеников школы, в итоге заняв первое место в общекомандном зачете. В целом, около семидесяти процентов школьников занимаются разными видами спорта – приоритеты этих детей определены и направлены в сторону пользы и здоровья. «Объятия улицы» заменили «объятия спорта».
Разностороннее развитие дети здесь получают и в других видах творческой деятельности. В учебном плане школы выделено более десяти часов на организацию внеурочных занятий по выбору ученика, но посещаемых обязательно. После уроков ребенок получает непременное дополнительное образование, расширяя свой кругозор, повышая свой культурный уровень, благодаря посещению занятий по вокалу, изобразительному искусству, хореографии и многому другому.

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня6177
mod_vvisit_counterВчера9166
mod_vvisit_counterНеделя45646
mod_vvisit_counterПрошлая неделя49997
mod_vvisit_counterМесяц147638
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16205479

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА