«Мое призвание – детей учить» PDF Печать E-mail

Что такое настоящая дружба? Каким должен быть настоящий друг? Что я знаю из истории своего родного села? Почему и как мы должны заботиться о братьях наших меньших? Что такое этикет, и как надо вести себя в гостях? Что означает само слово «этика»?.. Вопросы, вопросы…  
Порой дать ответ на них не так-то просто, особенно, когда на тебя смотрят пытливые глаза ребятишек, желающих узнать побольше о том, что их волнует. И тут, главное, уметь сохранить доверительность беседы, дети ведь сразу улавливают фальшь! Однако Нине Александровне, как правило, это удается, и ее занятия по этике для учащихся четвертых – пятых классов проходят в увлекательной форме. Дети не только узнают много нового, но и пытаются осмыслить, в чем заключается добро, почему так важно иметь настоящих друзей. На таких занятиях формируется чувство патриотизма, воспитывается гордость за свою малую родину.
- Этот новый курс – основы светской этики, очень важен, - считает Нина Александровна Жаркова, педагог Первомайской школы. - Тематика широкая, у детей есть простор для творчества – каких только работ мы с ними уже не делали: о домашних любимцах, о своем селе и многое другое. Все это дает возможность приобщать ребят к исследовательской работе…
Впрочем, удивляться тому, что уроки Нины Александровны проходят на высоком уровне, не стоит, ведь профессию учителя она выбирала, что называется, душой. И когда после окончания исторического факультета Мордовского госуниверситета имени Н.П. Огарева по распределению приехала в Старорябкинскую среднюю школу, что в Краснослободском районе, окончательно утвердилась в правильности своего решения.
- Там был на удивление дружный коллектив, - делится Жаркова. – Как одна большая семья. Я до сих пор с особой теплотой вспоминаю своих коллег из той школы. А сколько интересных мероприятий проводили мы с детьми, когда меня назначили заместителем директора по внеклассной работе! Посещали музеи, выставки в Саранске. Даже на выступления артистов московского цирка возила ребят…
Там же, в Старом Рябкино, Нина Александровна вышла замуж. Но потом, так повернулась судьба, пришлось вернуться в родное село Первомайск. Муж, Александр Михайлович, не возражал против переезда. Сначала устроился механиком, потом начал работать в городе. Сын, Андрей, пошел по стопам отца – учится в аграрном институте. Ну, а Нина Александровна преподает в Первомайской школе, которую сама когда-то заканчивала. Она учитель  истории и обществознания. Да еще уроки по этике. Вроде бы на себя и какие-то увлечения для души сил не остается, но она обязательно выкроит немного времени, чтобы посидеть с книгой. Читать любит с детства. Правда, на смену детским авторам пришли Пикуль, Солженицын…
В целом же она считает, и не без оснований, что ее судьба сложилась удачно: хорошая, крепкая семья, свой дом, любимая работа, разнообразный мир увлечений. Что же еще нужно для счастья, если не это все?

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня4104
mod_vvisit_counterВчера8294
mod_vvisit_counterНеделя19629
mod_vvisit_counterПрошлая неделя55900
mod_vvisit_counterМесяц177521
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16235362

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА