Не стареют душой ветераны PDF Печать E-mail

Главный специалист Отдела культуры и спорта М.С. Громова по поручению руководителя Общества «Национально-культурная автономия татар РМ» Р.З. Аширова вручила почетные грамоты за большой вклад в развитие национальной татарской культуры директору республиканской татарской национальной библиотеки «Мэгариф» Р.А. Ипкаевой и бывшему директору Лямбирской районной библиотечной системы З.А. Дукиной.

1 октября в Лямбирской центральной библиотеке прошло музыкально-развлекательное мероприятие, посвященное чествованию ветеранов библиотечного дела и работников культуры, организованное Лямбирской районной ЦРБ и Отделом культуры.
Главными героинями вечера стали  шесть библиотекарей и две труженицы культурного фронта, Мамы, бабушки, а иные уже и прабабушки! Бывшая заведующая национальным отделом, экс-директор районного татарского центра Ряшидя Алиевна Ипкаева, и сейчас, в свои семьдесят с небольшим, продолжает активно и плодотворно трудиться на ниве национальной культуры, являясь заведующей республиканской татарской национальной библиотекой «Мэгариф» и руководителем фольклорного ансамбля «Дуслык». Любовь Васильевна Салимова - самая активная читательница Лямбирской библиотеки. Зария Арифулловна Дукина руководила библиотечной системой района в течение семнадцати лет, предварительно проработав библиотекарем в течение восьми лет. В настоящее время Зария Арифулловна воспитывает любимых внуков и с упоением занимается вышивкой, посвящая этому виду рукоделия все свое свободное время.
Марию Васильевну Рогожину и Лидию Ивановну Еремину знают многие поколения лямбирцев. В бытность свою библиотекарями детского отдела, просто влюбленные в свою профессию, они всегда могли отыскать нужный экземпляр книги и заботливо посоветовать каждому, какую книгу выбрать, чтобы с пользой для ума и для сердца. Еще одной гостьей вечера стала работница отдела культуры, также много лет трудившаяся и в редакции районной газеты, Антонина Андреевна Бабенкова. Всю жизнь посвятила работе с книгой и читателями библиотекарь из села Коммунар Татьяна Алексеевна Воронина. Эта сельская жительница с громадной любовью и вниманием относилась и к окружающей природе, за что и получила в дар от Всевышнего неиссякаемое трудолюбие и умение трудиться на земле. Среди гостей была и бывший директор Хутор-Лопатинского КДЦ Роза Александровна Закатей – работница культуры по призванию, на протяжении своей трудовой биографии влюбленная в народную культуру и сумевшая сплотить вокруг себя увлеченных и талантливых самодеятельных артистов.
Самыми теплыми словами приветствия открыли вечер ведущие, заведующая детской районной библиотекой Г.Н. Азисова и заведующая абонементом Н.А. Куряева. Самые сердечные, искренние, трогательные слова прозвучали из уст директора МБУК Лямбирская ЦРБ Розы Афаримовны  Сюбаевой, справедливо наградившей собравшихся ветеранов эпитетом «наши учителя» - за перенятый опыт и опеку над молодыми коллегами. Поздравили собравшихся также директор культурно-спортивного центра «Алмаз» Виктор Петрович Кирсанов и руководитель местного исполнительного комитета Лямбирского отделения партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Елена Михайловна Кирсанова. Теплые сердечные пожелания и стихотворение на татарском языке об осени жизни и пролетевшей молодости прозвучали от директора районного центра татарской национальной культуры Альфии Асымовны Максимовой. Татарские, русские и мордовские песни в исполнении лямбирских солистов, прозвучавшие в тот день, по признанию самих гостей, стали прекрасным украшением вечера и самым дорогим, согревающим и радующим душу подарком.

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня5029
mod_vvisit_counterВчера9680
mod_vvisit_counterНеделя38575
mod_vvisit_counterПрошлая неделя55900
mod_vvisit_counterМесяц196467
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16254308

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА