Чемпионат - это престижно! PDF Печать E-mail

Как мы уже сообщали, в пресс-туре для журналистов, организованном Министерством иностранных дел Польши, принимал участие и наш коллега из Мордовии Игорь Телин. Основной задачей пресс-тура было показать, как Польша готовилась к чемпионату Европы по футболу, и как в дальнейшем использовались объекты, построенные к этому знаменательному в жизни страны событию. Участники тура посетили два города: Гданьск и Варшаву - и охотно делились своими впечатлениями от поездки.
В Гданьске всю необходимую инфраструктуру начали строить за пять лет до чемпионата. Было учтено все до мелочей. По размерам Гданьск несколько больше Саранска, но все равно принять более трехсот тысяч болельщиков  было непростой задачей. Тем не менее, поляки с ней справились и успешно.
Стадион строили с нуля, выбрав центр города, чтобы туда можно было легко добираться. Гостей размещали в пригородах. Для автотранспорта за городом оборудовали специальные паркинг-драйвы, где люди оставляли свои машины, а в город уже добирались на общественном транспорте. До Гданьска болельщиков перевозили на электричках. Кроме того, были выпущены специальные билеты: они были действительны и на матчи, и для проезда в городском транспорте.
Разумеется, стадион не мог вместить всех желающих увидеть матчи, поэтому были оборудованы фан-зоны. Это большие площадки, на которых установлены мониторы. Там же продавались продукты питания, напитки. Причем, торговля была строго регламентирована: у каждого турнира были свои спонсоры, их продукция и продавалась в фан-зонах. Умело организованная торговля принесла огромный доход. Были введены специальные банковские карты, при помощи которых можно было расплачиваться за покупки, таким образом, не приходилось искать мелочь, сдачу, и обслуживание клиентов шло очень быстро. В фан-зонах в целом собиралось до шестидесяти тысяч человек, поэтому такие карты стали наиболее оптимальным выходом.
На каждом матче дежурили полицейские тех стран, чьи команды играли на поле. Сделано это было для предупреждения возможных конфликтных ситуаций, уладить которые соотечественникам было проще. Однако за все время чемпионата всюду царила атмосфера настоящего большого праздника, никаких серьезных эксцессов не произошло. И это притом, что продажа водки не запрещалась. Хотя, тут не последнюю роль сыграло то, что на стадионе Гданьска были установлены четыреста камер видеонаблюдения. Кроме того, там находилось и теперь постоянно находится отделение полиции, есть даже четыре КПЗ для особо «шумных» посетителей.
Что касается содержания построенных стадионов уже после матчей – дело это непростое. Например, содержание построенного в Гданьске стадиона обходится в восемь миллионов злотых в год (1 злотый на сегодня - 10 руб. 33 коп.). Поэтому на выручку приходит торговля, аренда помещений. Над трибунами сделали трассу картинга, где могут кататься все желающие. Это тоже приносит неплохой доход. В Варшаве под стадионом оборудовали большой паркинг. В целом же за год  на варшавском стадионе проходит от силы три футбольных матча. Остальное время он предоставлен для мероприятий, концертных программ.
В общей сложности, подготовка к чемпионату обошлась полякам в тридцать миллионов злотых, но в Варшаве считают, что деньги были потрачены не зря. Во-первых, престиж. Во-вторых, на международной рекламе Гданьск заработал солидную сумму. Свою роль сыграла и умело организованная пропаганда – хотя и раздавались отдельные реплики типа того: «Зачем нам этот чемпионат! Лучше бы на что-то другое деньги потратили!», в основном люди гордились тем, что их город принимает чемпионат Европы. Подсуетились и компании, выкупившие на несколько лет названия стадионов. Пригодились и автотрассы, построенные к чемпионату. Кстати, в Польше гарантия на дороги составляет десять лет. Если до этого срока дорожное полотно приходит в негодность, те, кто строил эту дорогу, понесут ответственность. В конкурсе на строительство принимали участие компании со всей Европы.
В Гданьске хорошее развитие получил гостиничный бизнес.
С финансированием помогал и Евросоюз, общие инвестиции по Гданьску составили один миллиард 200 миллионов евро, включая сюда  строительство стадиона. В Варшаве проводят даже экскурсии на стадион. Только за апрель текущего года его посетили тридцать четыре тысячи человек, доход составляет до трех с половиной миллионов злотых в месяц.
Так что вложенные в подготовку и проведение чемпионата деньги возвращаются.

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня4952
mod_vvisit_counterВчера9166
mod_vvisit_counterНеделя44421
mod_vvisit_counterПрошлая неделя49997
mod_vvisit_counterМесяц146413
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16204254

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА