Спасти урожай любой ценой PDF Печать E-mail

Над Масловским отделением агрофирмы «Октябрьская» холодный осенний ветер гонит темно-свинцовые тучи, готовые вот-вот разразиться очередным нудным дождем. Наш «уазик» бросает из стороны в сторону по раскисшей хляби, которую язык не поворачивается назвать дорогой. Месиво из грязи и воды не в силах преодолеть даже могучие «Камазы», и их до места уборки кукурузы на зерно тянет за собой, натужно урча, трактор.


— Двадцать лет работаю в сельском хозяйстве, - кивнув на обезумевшее небо, недовольно промолвил управляющий Масловским отделением Александр Николаевич Елистратов, - а такой непогоды видеть еще не доводилось: с конца июня каждодневная мокреть.
Наконец, мы добрались до кукурузного поля, по которому, глубоко утопая колесами в размягченной почве, ползает зерноуборочный комбайн «Acros», снабженный специальной приставкой для уборки кукурузы на зерно. Здесь эта культура размещена на площади 600 гектаров. Уборка только началась, поэтому обмолотить удалось всего около двух десятков.
— Завтра вступит в работу еще один комбайн под водительством одного из лучших наших механизаторов Вячеслава Александровича Булычева, - поясняет агроном отделения Александр Иванович  Иванов. — Каждый из двух комбайнов способен в условиях хорошей погоды обмолачивать до 15 гектаров початков кукурузы. Значит, нам до полной победы дней 25-30.
Бункер «Acrosa» быстро наполнился золотистым зерном.  Комбайн стал под разгрузку, и тугой поток полился в кузов большегруза. Всего на перевозе зерна с поля на ток центрального отделения заняты три автомашины. На ходку туда и обратно уходит чуть больше часа. Значит, за 25-30 минут комбайн должен набить свое «брюхо» и высыпать содержимое в кузов КамАЗа. Иначе простой. Завтра, когда в дело вступит второй «Acros», тремя большегрузами уже не обойтись, еще пара машин потребуется, как минимум.
В этом отделении кукурузу на зерно возделывают уже третий год. Механизаторы накопили кое-какой опыт.
— Постепенно учимся работать в условиях дождливой погоды, - говорит механизатор Борис Николаевич Дорожкин, спрыгнув с  подножки своего кормильца, - иначе можем недосчитаться значительной части урожая.

Кукуруза одна из важнейших культур, использующаяся в пищевом, кормовом и техническом направлениях. Зерно отличается высокой питательностью (в 6 раз превосходит по этому показателю ячмень), богато жиром и крахмалом. Служит прекрасным концентрированным кормом для скота. Но это еще не все. Кукурузные початки не осыпаются. Легкий морозец только облегчает обмолот, избавляя двухметровые стебли от листвы, и зерно становится менее влажным. Из этого следует, что убирать эту культуру можно до глубокой осени, не рискуя потерять качество зерна. Для нашей зоны рискованного земледелия – это находка, играющая роль страховой культуры.
— Поэтому на будущий год мы отведем опять под нее не менее 600 гектаров, - продолжает управляющий отделением. — Сейчас готовим под новый урожай почву, которую сдабриваем органикой, внося в каждый гектар по сотне тонн эликсира плодородия под осеннюю пахоту. Да еще минералки добавляем изрядную дозу: 2,5 центнера под культивацию, до 1,4 центнера вместе с семенами при посеве. Если в этом году мы берем с гектара по 92 центнера кукурузного зерна, то  в будущем можем надеяться на большее. Кукуруза может давать до 130 центнеров зерна с гектара, к чему мы должны стремиться. На отдельных участках уже близко подбирались к этой отметке.
Комбайн, освободив свое чрево от золотистого груза, вновь вгрызся в загонку, утопая наполовину в высоких кукурузных стеблях.
— А есть не приспособленные комбайны для уборки «царицы» полей, а специальные? – продолжаю допытываться у агронома.
— Есть. Такие машины позволяют вымолачивать зерно из початков, а стебли так измельчать, что они становятся пригодны в качестве составляющей для закладки силоса. Получается два «хорошо», - просветил меня Александр Иванович, - но таких машин у нас пока нет.
Груженый КамАЗ трактор потянул к шоссейке, где тот уже самостоятельно мог ехать по твердому полотну дороги. Вслед за ним поспешил выбраться из полевой грязи и наш уазик. Темно-грязная туча разразилась частым дождем. А комбайн, не обращая внимания на «перлы дождевые», продолжал обмолачивать кукурузное поле, раскинувшееся до самого горизонта. Механизаторы спасали урожай.

 

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня7877
mod_vvisit_counterВчера8294
mod_vvisit_counterНеделя31165
mod_vvisit_counterПрошлая неделя55638
mod_vvisit_counterМесяц181294
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16239135

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА